Результаты опроса: Демонтаж Советского Союза - благо или зло?

Голосовавшие
21. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Однозначное благо

1 4.76%
  • Однозначное зло

16 76.19%
  • Благо. Но методы осуществления - ужасны

3 14.29%
  • Мне всё равно

1 4.76%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Падение Советского Союза - благо или зло?

Местный Аватар для Vladimir
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 2/0
    Отдано: 0/0
    Так как это всё закончилось новым подъёмом России то можно сказать что на благо пошло. Но в 90-е года я сомневался.

0 Недоступно! Недоступно!

Местный
    Цитата Сообщение от Skorpioniys Посмотреть сообщение
    По тому закону чтобы выйти из Союза, нужно было провести республиканский референдум. Ни в одной из республик, кроме Украины этого сделано не было, если не прав прошу поправить. Другие республики вышли на основе деклараций независимости. Если бы Россия захотела, то развала СССР в таком виде не было. Вышли бы прибалты, и кто-то на Кавказе, всех остальных из Союза поперла Москва.
    1. Согласен, но референдум - это дело техники. Главное, что ВС республики мог принять декларацию о суверенитете, то есть перестать подчиняться ВС СССР в Москве. Считай, республика становилась бы уже фактически государством.

2. То что Москва всех поперла - согласен. При чем именно всех. Вы можете себе представить какие-то сепаратистские настроения в СССР, улизнувшие от всевидящего ока 5-го Управления КГБ? Я - нет.

Местный Аватар для Skorpioniys
    Получено: 0/0
    Цитата Сообщение от Игнат Посмотреть сообщение
    1. Согласен, но референдум - это дело техники. Главное, что ВС республики мог принять декларацию о суверенитете, то есть перестать подчиняться ВС СССР в Москве. Считай, республика становилась бы уже фактически государством.

2. То что Москва всех поперла - согласен. При чем именно всех. Вы можете себе представить какие-то сепаратистские настроения в СССР, улизнувшие от всевидящего ока 5-го Управления КГБ? Я - нет.
    Сепаратистские настроения были, но кроме Прибалтийских республик, Грузии и возможно Азербайджана, они были не критичны. Что касается русского сепаратизма, то впервые, «до каких пор мы будем содержать всяких голодранцев» я услышал в своей глубинке вначале 80-х, от учителя.
    Но что сделано, то сделано, и как правильно сказал один из московских правителей, «когда русские отделялись от Советского Союза, они забыли посмотреть на карту». Теперь русские карту рассмотрели и пытаются исправить, то, что сами и натворили.

Местный
    Цитата Сообщение от Skorpioniys Посмотреть сообщение
    Сепаратистские настроения были, но кроме Прибалтийских республик, Грузии и возможно Азербайджана, они были не критичны. Что касается русского сепаратизма, то впервые, «до каких пор мы будем содержать всяких голодранцев» я услышал в своей глубинке вначале 80-х, от учителя.
    Но что сделано, то сделано, и как правильно сказал один из московских правителей, «когда русские отделялись от Советского Союза, они забыли посмотреть на карту». Теперь русские карту рассмотрели и пытаются исправить, то, что сами и натворили.
    Сепаратистские настроения начали усиливаться после "узбекского дела", когда вдруг выяснилось, что узбеки воруют. Если при Брежневе они спокойно приписками занимались (миллиард тонн хлопка туда, миллиард обратно), то при Андропове им намекнули - вас сливают. И слили. В Узбекистане волна сепаратизма пошла по нарастающей. Спросите крымских татар.

Кстати, Украина была меньше всех подвержена сепаратизму. Когда полыхал Карабах, бесилась Грузия и кривлялась Прибалтика - на Украине все было тихо.

Впрочем, все эти "народные фронты" также начались с Москвы, когда Курашвили фактически объявил о необходимости создания НФ для реализации Перестройки.

Новичок
    Получено: 0/0
    А почему нет варианта затрудняюсь ответить? Как вообще интересно жизнь поворачивается - только вчера до конца повесть "Лом" Радкевича прочитала про защитников Белого дома. Вот воспоминания нахлынули, полез на форумы - глянуть кто еще помнит. А тут как раз такая темка. Еще когда читал РАдкевича понимал - да, люди за себя, за свободу выходили, боролись, а вот к лучшему ли, да а хз в общем-то... что-то лучще в итоге стало, что-то хуже, с промышленностью так точно хуже... со свободой? Лучше/ хуже... Я под впечатлением от книги одновременно, зараженный ее азартом - за правое дело, за будущее детей и тд... а с другой стороны - может и к худшему все было, а?
    ,

Пользователь Аватар для NUTTERTOOLS
    Получено: 16/0
    Отдано: 25/3
    Жалко Советский Союз.

Местный Аватар для Иван-Ваня-Ивано.
    Получено: 3/0
    Отдано: 0/2
    Шалом всем !!!
    СССР создали жиды, они и разрушили.

Товарищи !!!
    Разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.

Местный
    Получено: 83/15
    Отдано: 11/4
    Цитата Сообщение от Иван-Ваня-Ивано. Посмотреть сообщение
    Шалом всем !!!
    СССР создали жиды, они и разрушили.
    СССР создавали жиды, США, создавали жиды, Израиль создавали жиды, Австро-Венгрию создавали жиды... Бл*ть, тебя послушать, так создается впечатление, что всё в этом мире создали жиды ))
    А теперь серьёзно: СССР - это исторический период существования России. А отделить эту часть истории России от самой России пытаются те, кто её ненавидит. Лично я горд тем, что родился в то время, когда моя страна называлась СССР. И СССР не создавали какие-то там "евреи" - моя страна существовала ещё за 1000 лет до Революции. Её создали те, кто победил тевтонов и татар, те, кто разбил шведов, те, кто сражался в Гражданской войне, победил нацизм в Великой Отечественной. Её создали её писатели, поэты, учёные, политики, полководцы и просто миллионы людей, считающие Киевскую Русь/Российскую Империю/СССР/Россию своей страной и Родиной.
    А ты, говнотроллик-клон, Иван-Ваня-Ивано, можешь со своими "жидами" идти на х*й.

Местный
    Получено: 17/0
    Отдано: 1/0

Местный Аватар для Иван-Ваня-Ивано.
    Получено: 3/0
    Отдано: 0/2
    Цитата Сообщение от forestry Посмотреть сообщение
    СССР создавали жиды, США, создавали жиды, Израиль создавали жиды, Австро-Венгрию создавали жиды... Бл*ть, тебя послушать, так создается впечатление, что всё в этом мире создали жиды ))
    Шалом дуремонд !!!
    Хуцпа, присущее евреям свойство характера, чего естественно, ты не лишён.

Последний раз редактировалось Иван-Ваня-Ивано.; 21.09.2016 в 07:08.
    Товарищи !!!
    Разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя