Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Что вообще есть Справедливая Россия?

Местный
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 84/15
    Отдано: 11/4
    Цитата Сообщение от Кошатник5 Посмотреть сообщение
    Такое определение предполагает глубокое осмысление социальных отношений русской(российской)отечест венной теорией.В связи с этим замечание.На основе какой теории может строится отечественная политика,в частности-СР?В программе СР или её предложениях есть теоретическая основа?Вопрос,собственно,т-а-кой.Кому-нибудь известно место опубликования основных положений экономической теории,принятых руководством к законотворческой деятельности(СР) и теоретических обоснований внутренней политики государства РФ?
    Вы слишком глубоко копаете... Слово "справедливая" в наименовании этой партии несёт не больше реальной смысловой нагрузки, чем фраза "до 20 раз дольше" в рекламе дезодоранта.

0 Недоступно! Недоступно!

Местный Аватар для Кошатник5
    Получено: 15/8
    Отдано: 1/0
    Цитата Сообщение от forestry Посмотреть сообщение
    Вы слишком глубоко копаете... Слово "справедливая" в наименовании этой партии несёт не больше реальной смысловой нагрузки, чем фраза "до 20 раз дольше" в рекламе дезодоранта.
    Мне это понятно.Потому и копаю(докапываюсь),чтобы было понятно всем.У меня там две аббревиатуры было-СР и РФ.

Я не за смену власти,а за сохранение народа.

Местный
    Мне это понятно.Потому и копаю(докапываюсь),чтобы было понятно всем.У меня там две аббревиатуры было-СР и РФ.
    В контексте вот именно, если так можно выразиться, канонического толкования понятия "справедливость", совершенно без разницы, какая именно аббревиатура используется: СР, РФ или ВЦСПС )) Ну, я собственно о том, что "справедливая политика" - это фактически оксюморон, если вдуматься ))

В контексте вот именно, если так можно выразиться, канонического толкования понятия "справедливость", совершенно без разницы, какая именно аббревиатура используется: СР, РФ или ВЦСПС )) Ну, я собственно о том, что "справедливая политика" - это фактически оксюморон, если вдуматься ))
    Оксюморон...павлины, говоришь...Можно было бы посмеяться.
    Слишком большой отрыв образовался между достижениями НТП и справедливым устройством общества.Я лично считаю,настолько,что в пору говорить об угрозе человеку,как виду.Цивилизации не может быть несправедливой-так дальше пойдёт и схлопнется сначала в России,потом на планетке.Гораздо раньше,чем представляется.Не смешно.Мы все живём в замкнутом пространстве.

Местный
    Оксюморон...павлины, говоришь...Можно было бы посмеяться.
    Слишком большой отрыв образовался между достижениями НТП и справедливым устройством общества.Я лично считаю,настолько,что в пору говорить об угрозе человеку,как виду.Цивилизации не может быть несправедливой-так дальше пойдёт и схлопнется сначала в России,потом на планетке.Гораздо раньше,чем представляется.Не смешно.Мы все живём в замкнутом пространстве.
    Разрыв междув техническим прогрессом и справедливым устройством общества? Не совсем понял Вашу мысль... Вы правда полагаете, что есть какая-то связь между техническим прогрессом и достижением некого справедливого устройства общества? И в чем эта связь заключается?

Я не в первый раз замечаю,что на некоторые предложения(фразы)вы не обращаете внимание.
    Мы живём в замкнутом пространстве.Посади пауков или крыс в банку и те через время начнут есть друг друга.
    НТП предоставил в руки людям безграничные средства творчества и уничтожения.Справедливое(б лизкое к тому) общество размеренно накапливает цивилизованный капитал в сторону творчества.Несправедливое-в сторону хаоса.Вы же знаете что такое человеческий фактор и к чему он приводит.Это отсутствие цивилизованного капитала.Вы помните,что произошло в Чернобыле?
    Кроме того,религиозный фанатизм по сути тоже вырастает на месте отсутствия цивилизованного капитала.Разного рода психические сдвиги берут начало в неустроенности(несправедл-ивости можно сказать)жизни.Мы относительно недавно живём в условиях влияния постиндустриальных технологий и политического зомбирования,но статистика расстройств цельности сознания людей печальна.
    На досуге я пробовал даже теоретизировать по поводу соотношения материального и нравственного развития общества,но об этом как-нибудь в другой раз.

Местный
    Я не в первый раз замечаю,что на некоторые предложения(фразы)вы не обращаете внимание
    И это логично. Есть ключевая мысль в сообщении (если есть, конечно) - на неё я отвечаю. К чему растекаться мыслью по древу? Считайте, что если я что-то игнорирую, то я или априори согласен, или меня этот аспект не интересует в дискуссионом плане ))
    Мы живём в замкнутом пространстве.Посади пауков или крыс в банку и те через время начнут есть друг друга.
    НТП предоставил в руки людям безграничные средства творчества и уничтожения.Справедливое(б лизкое к тому) общество размеренно накапливает цивилизованный капитал в сторону творчества.Несправедливое-в сторону хаоса.Вы же знаете что такое человеческий фактор и к чему он приводит.Это отсутствие цивилизованного капитала.Вы помните,что произошло в Чернобыле?
    Кроме того,религиозный фанатизм по сути тоже вырастает на месте отсутствия цивилизованного капитала.Разного рода психические сдвиги берут начало в неустроенности(несправедл-ивости можно сказать)жизни.Мы относительно недавно живём в условиях влияния постиндустриальных технологий и политического зомбирования,но статистика расстройств цельности сознания людей печальна.
    На досуге я пробовал даже теоретизировать по поводу соотношения материального и нравственного развития общества,но об этом как-нибудь в другой раз.
    Не могу согласиться... Кроме того, я предпочитаю пользоваться общепринятой терминологией. Мне вот не особо понятно, что Вы подразумеваете под "накоплением цивилизованного капитала". И что поразумеваете под "справедливым" и "несправедливым" обществом. Я уже попытался дать определение "справедливого", которое позволяет уйти от моральных и нравственных абстракций, так как мораль - относительна, а не безусловна. И использовать её в виде якоря для рассуждений о справедливости едва ли возможно на мой взгляд...
    Но Ваша точка зрения по этому вопросу мне не близка. Про пагубность НТР, в плане "творческих" и "деструктивных" возможностей применения оной, говорили ещё в пещерах палеолита, когда какой-то парень изобрёл копьё. А потом это регулярно повторялось всю человеческую историю. Сократ с Цицероном о "пагубности пороков современного общества" и далее по списку... Повторяется и сейчас.
    Относительно религиозного фанатизма... Ну, мне кажется, что европейская цивилизация его успешно преодолела лет 400 назад. Как раз, благодаря пресловутому НТР. Что же касается религиозного фанатизма в части исламского мира, то его роль явно преувеличена сознательно. То же ИГ состоит по большей части не из исламских фанатиков, а из исламского пролетариата. Типичны исламские большевики они, желающие построить "новый мир" на принципах равноправия, поддерживаемого законами шариата в их классическом толковании. Если обращали внимание, то жена лидера ИГ на всех своих публичных выступлениях была даже без хиджаба. И это, к слову, многое объясняет в плане их идеологии. Просто всем удобнее делать из них религиозных фанатиков. Да, они террористы и сепаратисты, но их религиозность весьма преувеличена.
    И вообще, это довольно обширная тема (я про "справедливое/несправедливое общество"), и она скорее носит философский характер, нежели прикладной.

И это логично. Считайте, что если я что-то игнорирую, то я или априори согласен, или меня этот аспект не интересует в дискуссионом плане ))
    Вы зачем отвечаете мне в принципе,-зачем участвуете в форумном обсуждении?Для меня чьи-либо личные интересы в отрыве от интересов цивилизованного общества не представляют конструктива.Если игнорируете этот вопрос,дальше не читайте мой пост.
    ... я предпочитаю пользоваться общепринятой терминологией.
    Принятой где,- каком обществе?
    Мне вот не особо понятно, что Вы подразумеваете под "накоплением цивилизованного капитала".
    А что вы понимаете под цивилизованностью?Я не подразумеваю,а понимаю так,как принято в отечественной академической школе.Ранее я не случайно заговорил о теории.
    И что поразумеваете под "справедливым" и "несправедливым" обществом. Я уже попытался дать определение "справедливого", которое позволяет уйти от моральных и нравственных абстракций, так как мораль - относительна, а не безусловна. И использовать её в виде якоря для рассуждений о справедливости едва ли возможно на мой взгляд...
    Прошу вас оставить кавычки в справедливом и напомнить своё определение справедливости.Если вы о попытке канонического толкования правды("подобная трактовка является особенностью русской ментальности, и в таком виде отражалась и Бердяевым, и Соловьёвым, и Достоевским, и др. нашими философами и писателями"),то,извините,мо-р-аль и нравственность это разные вещи.
    Но Ваша точка зрения по этому вопросу мне не близка. Про пагубность НТР, в плане "творческих" и "деструктивных" возможностей применения оной, говорили ещё в пещерах палеолита, когда какой-то парень изобрёл копьё. А потом это регулярно повторялось всю человеческую историю. Сократ с Цицероном о "пагубности пороков современного общества" и далее по списку... Повторяется и сейчас.
    Я не говорил о пагубности НТП как самостоятельного явления.Зря повторяете.Приведу высказывание Н. Бердяева.“Нет ничего более жалкого, чем утешение, связанное с прогрессом человечества, c блаженством грядущих поколений … ничто общее не может утешить индивидуальное в его несчастной судьбе”.Дело не в применении а в направлении.
    Относительно религиозного фанатизма... Ну, мне кажется, что европейская цивилизация его успешно преодолела лет 400 назад. Как раз, благодаря пресловутому НТР. Что же касается религиозного фанатизма в части исламского мира, то его роль явно преувеличена сознательно. То же ИГ состоит по большей части не из исламских фанатиков, а из исламского пролетариата. Типичны исламские большевики они, желающие построить "новый мир" на принципах равноправия, поддерживаемого законами шариата в их классическом толковании. Если обращали внимание, то жена лидера ИГ на всех своих публичных выступлениях была даже без хиджаба. И это, к слову, многое объясняет в плане их идеологии. Просто всем удобнее делать из них религиозных фанатиков. Да, они террористы и сепаратисты, но их религиозность весьма преувеличена.
    Я говорил про религиозный фанатизм,имея в виду отклонение от духовности в сторону фанатизма без конкретной привязки к политическому устройству.В сторону индивидуального хаоса что-ли.
    И вообще, это довольно обширная тема (я про "справедливое/несправедливое общество"), и она скорее носит философский характер, нежели прикладной.
    Верно,к этой теме о СР отношения не имеет.Но я не вижу СР без кавычек в условиях несправедливого общества в России.

Последний раз редактировалось Кошатник5; 15.11.2016 в 10:52.

Местный
    О! Раздёргивание постов на произвольные фрагменты и последующее их комментирование - это поистине олимпийский вид спорта. Очень эффективен в случае, когда за деревьями не хочется видеть леса. Но я, пожалуй, поддержу. Будем считать, что мелкое расчленение моего поста произошло в рамках его "глубокого анализа", гы.
    Вы зачем отвечаете мне в принципе,-зачем участвуете в форумном обсуждении?Для меня чьи-либо личные интересы в отрыве от интересов цивилизованного общества не представляют конструктива.Если игнорируете этот вопрос,дальше не читайте мой пост
    Мне кажется, Вы что-то не понимаете... Попробую разжевать. Вы вот давеча пеняли мне, что, мол, я отвечая на Ваш пост, одну аббревиатуру использовал - СР, а проигнорировал другую - РФ. Поясняю свою позицию: в контексте предмета обсуждения (справедливость aka правда) никакой разницы между социально-политической структурой под названием РФ и её производной - политической партией СР. И для того, чтобы донести до большинства людей суть своей мысли в данном конкретном случае (см. соответствующий пост выше - размещённый в 01:27), нет ни малейшей необходимости перечислять все существующие в этом мире аббревиатуры - для этого, ещё бог знает когда, homo sapiens овладел навыком обобщения. На самом деле, я уже Вам это объяснил (опять см. тот же пост) и не очень понимаю, почему Вы его проигнорировали целиком и полностью и вновь меня об этом спрашиваете.
    Принятой где,- каком обществе?
    Вы уходите от ответа встречным вопросом. Давайте, как это принято, в академической школе (раз уж вы о ней заговорили!), определимся с терминологией. Ответьте мне всё же на мой вопрос: что такое "накопление цивилизованного капитала"? А потом уже будем двигаться дальше.
    А что вы понимаете под цивилизованностью?Я не подразумеваю,а понимаю так,как принято в отечественной академической школе.Ранее я не случайно заговорил о теории.
    Ничего. Ибо нет такого научного термина "цивилизованность". Или речь идёт об умении есть рыбу правильной вилкой и не пукать за столом?
    Прошу вас оставить кавычки в справедливом и напомнить своё определение справедливости.Если вы о попытке канонического толкования правды("подобная трактовка является особенностью русской ментальности, и в таком виде отражалась и Бердяевым, и Соловьёвым, и Достоевским, и др. нашими философами и писателями"),то,извините,мо-р-аль и нравственность это разные вещи
    Это не моё определение справедливости (то, которое Вы процитировали), а определение, которое было достаточно распространено в России в разные периоды. На что, собственно, я и указал. И при чём здесь толкование термина "правда"? Давалось определение термину "справедливость" вообще-то, а не термину "правда". И вообще, к чему Вы упомянули разницу между моралью и нравственностью?
    Я не говорил о пагубности НТП как самостоятельного явления.Зря повторяете.Приведу высказывание Н. Бердяева.“Нет ничего более жалкого, чем утешение, связанное с прогрессом человечества, c блаженством грядущих поколений … ничто общее не может утешить индивидуальное в его несчастной судьбе”.Дело не в применении а в направлении.
    НТП как "самостоятельного явления", строго говоря, не существует. Поэтому, то, что Вы говорите - нонсенс. И соответственно, рассуждать о неверном "направлении" развития того, чего нет в принципе, считаю тратой времени. Существовало определенное разделение научного и технического прогресса, в рамках которого научный прогресс можно было считать "условно самостоятельным". Но оно уже лет как 200 назад преодолено. Сегодня НТП обслуживает запросы общества целиком и полностью и самостоятелен не больше, чем любая другая сфера человеческой деятельности, которая полностью зависит от целевого финансирования. Если что, то научно-практическая деятельность - мой бизнес вот уже более 10 лет. Хотите поговорить об этом? ))
    Я говорил про религиозный фанатизм,имея в виду отклонение от духовности в сторону фанатизма без конкретной привязки к политическому устройству.В сторону индивидуального хаоса что-ли
    А как это "без конкретной привязки к политическому устройству"? Это какой-то "теоретический фанатизм" )) Я даже не представляю, как можно исследовать социально-культурный и религиозный феномен в отрыве от социальной, культурной и религиозной среды. Но меня это заинтересовало. Не поясните?
    Верно,к этой теме о СР отношения не имеет.Но я не вижу СР без кавычек в условиях несправедливого общества в России.
    Мы вернулись к тому, с чего начали. Справедливое общество - оксюморон. Если не рассматривать утопические на сегодняшний день теории конечно.

Последний раз редактировалось forestry; 15.11.2016 в 15:04.

Мы вернулись к тому, с чего начали. Справедливое общество - оксюморон. Если не рассматривать утопические на сегодняшний день теории конечно.
    Вы вернулись,стоя на месте.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя