• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Китай банкует: еще одна альтернатива бреттон-вудским институтам

Соломон

New member
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
381
Реакции
0
Баллы
0
«Любой банк — это инструмент, который можно обернуть с выгодой для себя, а можно, наоборот, просто отдать в общую кассу деньги и бессмысленно их растратить», — считает Яков Миркинyakov.jpg
Тридцать первого марта истек срок приема заявок стран в качестве учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), создаваемого по инициативе Китая с 2014 года
Заявленная цель деятельности AIIB — финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его штаб-квартира разместится в Пекине, стартовый капитал составит 50 млрд долларов с возможностью дальнейшего увеличения до 100 млрд. Он будет образован за счет взносов стран-участниц пропорционально размерам их экономик.
Церемония подписания меморандума об открытии банка прошла осенью 2014 года, в ней участвовали представители 21 страны, включая такие крупные азиатские экономики, как Индия, Малайзия, Таиланд и Сингапур. Среди первоначальных стран-участниц — две крупнейшие экономики постсоветской Центральной Азии, Казахстан и Узбекистан. В дальнейшем намерение войти в состав учредителей AIIB выразили другие крупные страны региона — Южная Корея, Индонезия, Филиппины и Австралия, а также ряд влиятельных неазиатских государств, включая Саудовскую Аравию, Катар, Великобританию, Францию, Германию, Италию, Швейцарию, Бразилию и Израиль.
О намерении России вступить в создаваемый банк на состоявшемся в конце марта в Китае экономическом форуме заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Председатель КНР Си Цзиньпин и министр финансов этой страны Лоу Цзивэй приветствовали решение России.
Распределение голосов в руководящих органах создаваемого финансового института, принципы и процедуры его деятельности пока неясны. Преобладание доли КНР в капитале банка с большой вероятностью определит доминирование Китая в исполнительных органах нового финансового института. Тем не менее Цзинь Ликан, ответственный за создание банка, заявил, что Китай не собирается выступать в проекте в роли «большого брата».
Согласование уставных документов банка планируется завершить до конца года.
Наблюдатели трактуют инициативу Китая по созданию AIIB как очередную попытку сформировать некую работающую альтернативу бреттон-вудским международным финансовым институтам, прежде всего Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР), находящимся под непропорциональным влиянием США и их главного азиатского союзника Японии. Так, в созданном в 1966 году АБР (оплаченный капитал — 160 млрд долларов) доля голосов Японии вдвое больше, чем Китая, и председательствует в нем традиционно представитель Японии, хотя уже четыре года назад КНР превзошла Японию по размеру экономики.
В свою очередь, доля голосов Китая в МВФ меньше, чем Японии, Германии, Франции или Великобритании, — лишь 2,5%. А предложения КНР об увеличении своего веса в квотах и голосах МВФ пропорционально весу страны в мировой экономике уже пять лет блокируются Конгрессом США.
В русло этой гипотезы укладывается и то, что США и Япония высказали настороженное отношение к AIIB. Спикер Госдепа Джен Псаки заявила: «Хотя власти США приветствуют идею создания инфраструктурного банка в Азии, мы призываем к тому, чтобы он соответствовал международным стандартам управления и прозрачности».
Япония изначально поддерживала США в решении не принимать участие в проекте. «У нас нет другого выхода, кроме как быть очень осторожными относительно участия в AIIB», — заявил министр финансов Японии Таро Асо. Условием присоединения своей страны к новому финансовому институту министр назвал формирование правил выдачи кредитов исходя из социальных последствий этих действий, а также обеспечение прозрачности процедуры выдачи займов. «Управляющие органы банка должны аудировать и утверждать каждый проект», — подчеркнул Асо.
Тем не менее Игорь Шувалов, объявляя о присоединении России к AIIB, подчеркнул, что банк не будет конкурировать с Всемирным банком или с другими международными институтами развития, но будет дополнять мировую финансовую инфраструктуру.
 
Китай себя видит как альтернатива США и Англии.
ЕС вообще не конкурент.
А те страны которые не конкуренты субъекты.
А конкуренты объекты.
В Мире Финансов.
 
Назад
Сверху