• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ни войны ни мира

Пётр

New member
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
http://glavpost.com/...a-donbasse.html
Дмитрий ДУРНЕВ: Когда снова вспыхнет война на Донбассе?
Где-то, по ощущениям очень близко, что-то довольно отчетливо и громко взрывалось.
«Это наши басы! Привыкайте!» – ржал какой-то воин с автоматом рядом. Боец с товарищем встречал на городской базе украинского полка «Азов» группу «Гайдамаки», которая в эти выходные давала концерты как жителям Мариуполя, так и разнообразным солдатам украинского южного фронта на Донбассе. База добровольческого подразделения находится по дороге из центра Мариуполя в многострадальный микрорайон Восточный, и там канонаду слышно не просто хорошо, а очень.
С одной стороны, по обе стороны фронта идут праздники и концерты. В Донецке перед выходными на центральной площади под памятником Ленину пели Юлия Чичерина и Вадим Самойлов, а в Мариуполе «Гайдамаков» на выходных сменит 28 апреля громкое празднование годовщины создания батальона «Донбасс».
С другой стороны, жители Донецка каждый день слышат глухую канонаду в Песках и Спартаке, а левый берег Мариуполя впервые после 15-16 февраля совершенно отчетливо слушал разрывы 122-миллиметровых гаубичных снарядов, ложившихся с перелетом между Широкино и Бердянским. При этом Донецк и Мариуполь регулярно просыпаются по ночам от стрельбы 23-миллиметровых зениток по беспилотникам.

Так будет ли новый этап войны на Донбассе?
Попробуем разобрать ситуацию по порядку.

Во-первых, почему я не верю в новую вспышку войны.
У ДНР может просто не хватить для большого наступления обученной пехоты. Народ откровенно устал. «Быстрой России» не получилось, жизнь на этих территориях – не сахар, а большие потери и разочарования привели к замедлению притока местных в ополчение. Никакой статистики тут не бывает, но разговор за разговором складываются в пазлы. Родственники из Докучаевска, что еще прошлым летом с гордостью рассказывали о том, сколько достойных людей ушло в ополчение, сейчас признают, что еще в октябре-ноябре большинство из них разочаровалось и выехало в Россию. Руководитель одной из серьезных корпораций, все еще работающих в Донецке, на днях с удивлением признал, что из сотни влиятельных бойцов и командиров, с которыми они вели дела вначале, – получали от них и оказывали им разнообразную поддержку, – процентов восемьдесят сейчас не отвечают на звонки. И это чаще всего не боевые потери. Человек, связанный с криминалом, говорит, что из почти трех сотен «жуликов», которых он знал и с которыми начинал участие в «движении» с апреля-марта прошлого года, львиная доля «рассосалась» по России и Украине.

Пока самопровозглашенные республики поддерживают то, что политическое руководство Украины твердо решило не атаковать ни в коем случае, и это гарантирует армию ДНР от фланговых ударов. При этом тотальная экономическая блокада, почти подавившая всю связанную с Украиной деловую активность на территории ДНР и ЛНР и вымывшая большинство ассортимента продуктов с прилавков, имеет одну понятную цель. Стратеги Новороссии и те, кто за ними стоит, теперь знают, что в случае военных успехов всегда будет то же самое: блокада, остановка предприятий, вымывание гривневой массы, прекращение выплат пенсий и пособий – и никаких уступок со стороны Украины.
Одновременно Украина строит оборонительные сооружения, выделяя на эти цели сотни миллионов гривен, кормит местных подрядчиков и изо всех сил пытается сделать цену возможного наступления максимально высокой для противника. Ну, а мирную жизнь обеих республик, как сказано выше, уже сделали максимально невыносимой. Такая вот вилка.

И отсюда – во-вторых. Почему я верю в новую вспышку войны.
Уже который месяц руководители ДНР обещают «вернуться к границам Донецкой области». Их можно понять: часть армии состоит из вышедших со Стрелковым из Славянска ополченцев. Им и их семьям обещают возвращение с лета. Кроме того, армию нельзя держать все время на взводе – она должна либо воевать, либо демобилизоваться.
Слухи о наступлении имеют четкую информационную базу: в батальонах регулярно идут политинформации, где бойцам рассказывают, когда они пойдут на Мариуполь и Славянск, а иногда даже – на Киев и Львов. Армия должна быть мотивирована. В феврале бойцы говорили, что к 9 мая карта области будет другая. В марте – что вся техника после Дебальцева будет отремонтирована к 30 марта. В апреле – что вот высохнут дороги, и начнется «зеленка». Техники много, боеприпасов еще больше, дороги сухие, а зелень покроет деревья уже через неделю...
Последние слухи стали конкретизироваться: 29 апреля пойдет удар на Артемовск, отвлекающий – на Мариуполь. Да тут еще Захарченко раздает интервью о том, что из-за нарушения Украиной всех минских договоренностей ДНР возвращает тяжелые вооружения на позиции. Кроме того: обмены пленных прерваны, рабочие группы по минским соглашениям не работают.

И, главное, – цели войны не достигнуты. Донбасс экономически не может существовать в этой конфигурации. Для работы классической цепочки уголь-кокс-метал не хватает кокса Авдеевки, железорудного концентрата из Днепропетровской области и металла Мариуполя. И таких оборванных цепочек много. Бизнес останавливается, работы нет, жить не на что.
Поэтому – война неизбежна.
Сейчас?
Я думаю, что правда – посередине. Выражение «ни войны ни мира, а армию распустить» недаром родилось в России. На майские праздники или после них может вспыхнуть война в январском формате – с артиллерийскими дуэлями и очень локальными атаками. И с очень большим новым торгом за кулисами этого процесса.
Хотя я лично ставлю на мир. Просто потому, что устал.
 
Народ украинский устал от войны, короче говоря. А вы, господа-товарищи, что думаете по этому поводу? А вот россияне от войны не устали, она их ещё не клюнула в темечко по-настоящему, потому они бодры и полны патриотического дерьма;крымнаш, новороссия и прочее...
 
Пётр, Все уста от войны, только СМИ каждый час говорит об этом, они не устали, гос-заказ понимаешь:mocking_mini:
 
Мы россияне уже устали но не от войны(регулярных российских войск нет на территории Украины) мы устали от лжи и злобы на русских в ОФИЦИАЛЬНЫХ украинских СМИ. Некоторые из ваших политиков и простых граждан после событий возле РАДЫ, стали задумываться о том что их страна идёт куда-то не туда.
 
Не идет она, ведут ее. Под руки. С повязкой на глазах.

это россиян, в хохляндии всё прозрачно, поделать только ничего не могут.... в ДНР и ЛНР простый люд, тоже поговаривает, что кремлёвские наймиты ведут их куда-то не туда... пора людям убивать свои элиты
 
да люди уже напуганы и не знают кому верить,они и Украине не верят и России не доверяют..вот как изгой какой то
 
В центре Брюсселя в воскресенье поздно вечером началась антитеррористическая операция. Центральная площадь бельгийской столицы Гран пляс была блокирована полицейскими и армейскими патрулями, улицы, ведущие в центр города, перекрыты. По свидетельству очевидцев, в центр города устремилось множество полицейских машин, по
всему району были слышны звуки сирен, из громкоговорителей звучали команды не приближаться к окнам. http://taifunov.net/2015/11/23/antiterroristicheskaya-operaciya-v-cen/
 
Назад
Сверху