• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Под иностранной юрисдикцией находятся почти 90% крупной российской собственности

genpolitproekt

New member
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
Под иностранной юрисдикцией находятся почти 90% крупной российской собственности

Автор: Дмитрий Дёмушкин
Приведу самую распространённую схему офшоров: права собственности на крупное предприятие, работающее в какой-либо стране, передаются компании, зарегистрированной в офшоре. И таким образом налоги, которые ранее получало государство, где находится завод, оседают в кармане владельца офшорного бизнеса.
Также с помощью офшоров уклоняются от налогов со сделок купли-продажи, скрывают реальных хозяев бизнеса и запутывают следы «криминального» капитала. Ведь многие из этих «безналоговых государств» держат в строжайшей тайне информацию о сделках.
Вдумайтесь в цифры: 90% крупного российского бизнеса и столько же флота с российскими судовладельцами зарегистрировано в офшорах. 80% сделок по продаже российских ценных бумаг проводится через эти зоны. Только в прошлом году из страны таким образом утекло более 200 млрд долларов - и это только открытые цифры, признаваемые официально!!!
Если завтра бизнес российских олигархов вывести из офшоров, бюджет нашей страны был бы в два раза больше, и можно было бы удвоить расходы на борьбу с оппозицией, укропами и с загнивающим Западом, нанять не только киевский "Беркут", но и весь белорусский и всю армию Средней Азии. Про такие мелочи, как здравоохрание, наука, образование и увеличение пенсий и зарплат, даже упоминать не стану.
Не имея возможности вывезти средства за границу (за исключением личных доходов после уплаты налогов), олигархи вынуждены были бы вкладывать их в проекты на территории России: заниматься модернизацией промышленности, наращивать выпуск всех видов продукции, конкурировать между собой, завоевывать внешние рынки.
Помимо экономического ущерба, офшоры, т.е. передача экономических активов России под юрисдикцию иностранцев - угроза национальной безопасности России.
Информация давно известна всем, кто в теме. Специалисты профильного управления МВД подсчитали, что через офшорные
счета из России выводится около 10% ВВП!
По словам главы Управления экономической безопасности МВД Дениса Сугробова, помимо ухода от налогов, основной массив коррупционных средств, оседающих за рубежом, составляют деньги, полученные в виде так называемых "откатов" в сфере госзаказа, и средства, похищенные напрямую из бюджетов различных уровней.
По подсчетам экономистов, за 20 лет из России, в основном через офшоры, вывезено от $2 до $3 трлн. Причём вопреки многим представлениям (при Ельцине в офшоры «утекло» не более $0,5 трлн). Это для тех, кто любит все сегодняшние беды России сваливать исключительно на давно минувшие времена Ельцина.
Правительство России достоверно знает, кто и сколько денег вывел в офшоры. Поскольку через систему корреспондентских счетов ЦБ РФ подобные операции отслеживает. То же самое касается и Росфинмониторинга (по данным финансовой разведки, за последнее время доля банковских операций, вызывающих подозрение, выросла с 50% до 60% от общего объема валютных операций).
Например, в ноябре 2008 года Абрамович получил от банка ВТБ (то есть от государства) кредит в 10 млрд рублей. Однако, как подсчитали английские журналисты, «бедность» не мешает Абрамовичу тратить на «Челси» $500 тыс. в день или $342 в минуту, в переводе на рубли - 2000 в секунду.
Теперь вопрос «патриотам». Если данную информацию способен собрать даже Дёмушкин (а значит имеют её и чиновники ЦБ, МВД, Росмониторинга и все прочие), то как они с этим борются?
Я вам скажу как. ДЕКЛАРАЦИЯМИ!
Так, еще в далёком 2005 году в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил, что необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами (олигархами) в офшорах, в национальную экономику. Эти деньги, по словам В.В.Путина, должны работать в нашей стране, а не «болтаться» в офшорных зонах. Всё правильно и логично заявил, но...
Видимо, поэтому летом 2006 года были отменены последние ограничения по валютному регулированию, что резко ускорило отток капитала из России. Если в 2005 году, по данным экспертов Банка международных расчетов (БМР), «российские граждане и фирмы» держали на депозитах в иностранных банках $153 млрд, то в 2006 году за шесть месяцев «накопилось» уже $220 млрд. Если доллары перевести в рубли, то получается почти 5,8 трлн рублей по тому курсу, что на 0,8 трлн. больше доходной части бюджета РФ в 2006 году, или 24% от ВВП страны в том же году.
Все годы властные структуры России, как минимум своим бездействием, потворствовали переводу прав собственности на промышленные активы страны в офшорные юрисдикции. И конечно очевидно, что за этим потворством таится и личная заинтересованность чиновников, которые могут оказаться в числе скрытых бенефициаров ведущих российских корпораций. В результате - наиболее конкурентоспособные и прибыльные предприятия промышленности, которые создавались еще в советское время, сегодня принадлежат офшорам, главным образом кипрским.
Во-вторых, сложилась парадоксальная ситуация, когда предприятия, находящиеся на территории России, использующие российских работников, активно разрушающие экологическую среду страны, по факту не являются российскими и поэтому значительная часть прибылей, а в последнее время и оборотных средств выводится ими через дивиденды на зарубежные счета владельцев в офшоры.
В-третьих, недостаток собственных средств российские олигархи возмещали зарубежными кредитами, которые брали, не думая об отдаче. Так, с января 2002 по 1 июля 2009 года внешние обязательства российских корпораций выросли в 12 раз: с $24 млрд до $294 млрд. Когда в условиях экономического кризиса у предприятий возникли определенные проблемы с возвратом кредитов западным банкам, то они пришли «с протянутой рукой» к государству, требуя погасить их долги. И государство безропотно стало активно помогать отдавать долги компаний, которые по факту не являются российскими, за счет распечатанного Резервного фонда, золотовалютных резервов и федерального бюджета.
В конце 2008 года правительство утвердило список из 295 стратегических предприятий, которым оно обещало «поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры. Такие, как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика. Достаточно даже беглого взгляда на этот список, чтобы лишний раз убедиться, что государство помогает «киприотам», так как значительная часть из 295 стратегических предприятий России зарегистрировано за ее пределами.
Емко написали «Известия» в феврале 2009 года: «Пока все хорошо - они независимые и офшорные, как стало плохо - уже стратегические и почти государственные». Дело в том, что за последние годы владельцы всех этих компаний успешно создали свои Стабфонды, размеры которых в состоянии решить все их проблемы. Но есть буржуйский принцип: офшорные кубышки не распечатывать. В России может все рухнуть, а их-то кубышки останутся.
P.S. Можно посмотреть, где же зарегистрированы крупнейшие «российские» компании крупнейших российских олигархов. Информация эта практически и не скрывается.
Большая часть фирм, входящих в «Базовый элемент», принадлежит BasicElementLtd., зарегистрированной на острове Джерси. Сама BasicElementLtd. - 100% «дочка» зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмы A-Finance, бенефициаром которой выступает Дерипаска (единственный олигарх, у которого сформирована двойная оффшорная защита своих активов).
Владельцем трех предприятий черной металлургии, подконтрольных холдингу Evraz Group S.A. Абрамовича (ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»), является кипрская фирма MastercroftLtd., которой принадлежит70,8% акций.
ОАО «ХК «Металлоинвест» Усманова принадлежит кипрским оффшорам GallagherHoldingsLtd. (43,7%), SeropaemHoldingsLtd. (30%), CoalcoMetalsLtd. (20%) и Samlnvest (6,3%)
ОАО «Северсталь» Мордашова владеют кипрские офшоры AstroshineLtd. (20%), PearlgreenLtd. (20%), LoranelLtd. (20%) и RayglowLtd. (10,9).
ГМК «Норильский никель» Потанина и Дерипаски зарегистрирован на кипрские оффшоры GershvinlnvestmentsCorp. Ltd.,
BonicoHoldingsCoLtd., MontebellaHoldingsLtd., которым принадлежит 47,8% акций.
Кипрскому офшору DonalinkLtd. (99,84%) принадлежит крупнейшая угольная компания СУЭК Рашевского. Список можно продолжить. На Кипре зарегистрированы «Уралкалий» Рыболовлева, «Мечел» Зюзина, а компании «АльфаГрупп» - в Люксембурге, Нидерландах, на Британских Виргинских остовах и Гибралтаре и т.д. и т.п.
Мировым отраслевым «чемпионом» по оптимизации налогов оказалась US Rusal. «Прописка» на острове Джерси и применение толлинга позволяют компании оставлять у себя до 90% прибыли.
Основной трейдер группы - RTI Limited - зарегистрирован там же, где и головная компания: на Джерси. Именно RTI является собственником русаловского глинозема и полученного из него алюминия и поэтому в лучшие годы RTI доставалось до 60% прибыли всего холдинга.
Толлинговая компания RS International, по соглашению с RTI поставляющая глинозем на заводы и забирающая обратно алюминий, зарегистрирована в Швейцарии. Алюминий, предназначенный для экспорта, с российских заводов возвращается к RTI, а продает этот металл потребителям другой швейцарский трейдер - RusalMarketing - по агентскому соглашению с джерсийской компанией.
 
Так печально это осознавать...

Слова политиков с делами расходятся - и вот уже государство растащили по кускам...

К чему мы придем такими семимильными шагами...

А это теперь как ядерная реакция - вспять то что накуролесили не повернёшь...

Можно только глаза закрыть, заткнуть уши и постараться не думать...

Генполитпроект - помнишь Путину вопросы задавали - надо было вот эту статью и прочитать - и спросить - какого лешего... кто виноват...что делать?
 
Так печально это осознавать...

Слова политиков с делами расходятся - и вот уже государство растащили по кускам...

К чему мы придем такими семимильными шагами...

А это теперь как ядерная реакция - вспять то что накуролесили не повернёшь...

Можно только глаза закрыть, заткнуть уши и постараться не думать...

Генполитпроект - помнишь Путину вопросы задавали - надо было вот эту статью и прочитать - и спросить - какого лешего... кто виноват...что делать?

А что Путин ответит?

Когда проходило "дело ЮКОСа", то мало кто обратил внимание на очень важную деталь. Выгодоприобретателями ЮКОСа были две махонькие офшорные фирмы, зарегистрированные еще Советским Союзом в 1974-м и 1984-м годах - Kelda и Jamblick.

И если капнуть, то все наши корпорации на этих Джамбликах и Килдах сидит еще с бородатых времен. Путин лишь продолжает дело предков.
 
Россия находится в надёжных руках КГБ-ФСБ.
Если деньги и люди выводятся...значит так надо для конвергенции. Горбачёв М. С. затеял эту комбинацию - и отодвинул большую войну (задвинул)
Наших там более 10 млн. человек. Специалисты глубокого профиля...сами понимаете какого...созданы мощные фирмы на "дальних берегах" их надо легально финансировать.
Россия сейчас "косит" под третий мир...скромна.
 
Россия находится в надёжных руках КГБ-ФСБ.
Если деньги и люди выводятся...значит так надо для конвергенции. Горбачёв М. С. затеял эту комбинацию - и отодвинул большую войну (задвинул)
Наших там более 10 млн. человек. Специалисты глубокого профиля...сами понимаете какого...созданы мощные фирмы на "дальних берегах" их надо легально финансировать.
Россия сейчас "косит" под третий мир...скромна.

1. Горбачев ничего не затеял, а, возможно, просто делал то, что его просили и за что его назначили генсеком. Первый год своего правления он вообще ничего о перестройке не говорил, кроме "перестройки хозяйственного механизма". Но то еще Андропов затеял в 1982-м.

Горбачев хотел быть что-то вроде "генсека ООН", работа не пыльная, ни за что отвечать не надо. А вместо СССР 35 новеньких государств. Но не получилось.


2. КГБ и ФСБ нельзя сравнивать. У ФСБ нет серьезной внешней разведки, а у КГБ была. В ФСБ очень хлипкое подобие 5-го Управления. А охрана стала собственной "империей" под названием ФСО.
По сути, ФСБ - это только контрразведка, 2-е Управление КГБ. Ну и так, по мелочам.
Страшно представить, чтобы было, если КГБ в полном объеме сохранилось, как силовое ведомство.
 
Последнее редактирование:
1. Горбачев ничего не затеял, а, возможно, просто делал то, что его просили и за что его назначили генсеком. Первый год своего правления он вообще ничего о перестройке не говорил, кроме "перестройки хозяйственного механизма". Но то еще Андропов затеял в 1982-м.

Горбачев хотел быть что-то вроде "генсека ООН", работа не пыльная, ни за что отвечать не надо. А вместо СССР 35 новеньких государств. Но не получилось.


2. КГБ и ФСБ нельзя сравнивать. У ФСБ нет серьезной внешней разведки, а у КГБ была. В ФСБ очень хлипкое подобие 5-го Управления. А охрана стала собственной "империей" под названием ФСО.
По сути, ФСБ - это только контрразведка, 2-е Управление КГБ. Ну и так, по мелочам.
Страшно представить, чтобы было, если КГБ в полном объеме сохранилось, как силовое ведомство.

Нынче такой поток информации, что у КГБ не хватило бы хлебных машин...
308990998.gif
427084947.gif


Долгое время существовала гипотеза, что, если миллион обезьян посадить за пишущие машинки, то по теории вероятности через некоторое время они напечатают "Войну и мир"...
Теперь, с развитием Интернета, мы знаем, что это не так!
889873267.gif
 
Страшно представить, чтобы было, если КГБ в полном объеме сохранилось, как силовое ведомство.

а зачем в колонии это? достаточно подавлять местный патриотизм, для этого отдела по борьбе с экстремизмом достаточно.... Квачков поэтому сидит, а Ходорковский милован...
 
Ответ прост: не в соседнюю страну лезть со своими танками, а в своем доме разбираться. Если бы в РФ существовала политсистема, а не авторитарный режим пожизненного правителя, функции власти были строго разделены и существовал взаимный контроль, коррупция пресекалась на корню, то... Расея не была бы Расеей.
 
Россия находится в надёжных руках КГБ-ФСБ.
Если деньги и люди выводятся...значит так надо для конвергенции. Горбачёв М. С. затеял эту комбинацию - и отодвинул большую войну (задвинул)
Наших там более 10 млн. человек. Специалисты глубокого профиля...сами понимаете какого...созданы мощные фирмы на "дальних берегах" их надо легально финансировать.
Россия сейчас "косит" под третий мир...скромна.

увы, она не косит.... она и есть страна третьего мира проданная предателями ин.инвесторам... Путин сам бегал и искал кому- продать Родину.... по сходной цене... ежегодный вывоз капитала при Путине, переваливает за 100 млрд долларов.... (при Ельцине мы взяли 20млрд у мвф на 10 лет.... так что при Ельцине воровали по деЦки.... Путин ворует с размахом .... отсель Путин- предатель и вор

а сколько заводов построено машиностроительных в России? те что делают станки? думаю ниодного за 15 лет.... Путину не нужно развивать промышленность, он поставлен разворовывать при минимуме затрат.... это о повсеместной оптимизации
 
Последнее редактирование:
Судя по качеству жизни, например, в Канаде, где отдельные отрасли промышленности целиком принадлежат американцам, то оказывается, что важно не гражданство собственника, а чтобы он исправно налоги платил и новые рабочие места создавал.
 
Судя по качеству жизни, например, в Канаде, где отдельные отрасли промышленности целиком принадлежат американцам, то оказывается, что важно не гражданство собственника, а чтобы он исправно налоги платил и новые рабочие места создавал.

а у нас в России Автоваз платит налоги в одну из скандинавских стран, но деньги на "развитие" выделяет ФНБ РФ.... и лично В.В. Путин.... сволочь он аль подонок не знаю, но предатель Руси точно
 
Назад
Сверху