• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

9 мая – наша общая Победа

Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
8
победа над фашизмом - событие всемирно-исторического значения. главный итог победоносного завершения великой отечественной войны заключается в том, что в тяжелейших испытаниях советский народ сокрушил фашизм - самое мрачное порождение эпохи, отстоял свободу и независимость своего государства. низвергнув фашизм вместе с армиями других государств антигитлеровской коалиции, советский союз спас человечество от угрозы порабощения. всемирно-историческая победа советского народа над германским нацизмом оказала огромное воздействие на весь дальнейший ход мировой истории, на решение коренных социальных проблем современности.
победа советского союза способствовала росту его международного авторитета и влияния на мировой арене. без нашей страны не решалась ни одна важная проблема, затрагивающая коренные интересы мира. это нашло отражение, в частности, в установлении и восстановлении дипломатических отношений со многими государствами. так, если в 1941 году дипломатические отношения с советским союзом поддерживали 26 стран, то в 1945 году уже 52 государства. победа в войне вывела ссср в разряд ведущих держав послевоенного мира, создала реальную основу для нового этапа в международных отношениях. прежде всего это создание организации объединенных наций, совместные меры по искоренению нацизма и милитаризма в германии, формирование международных механизмов для обсуждения послевоенных проблем и т.д.
поражение фашизма заложило прочную основу для распространения в послевоенный период идей мира, демократии и прогрессивного исторического развития. впервые в жизни народов и государств возникли реальные предпосылки для принципиально нового решения проблемы войны и мира.
навязанная советскому союзу война имела непредвиденные для ее организаторов социально-политические последствия. рухнули надежды реакционных кругов западных держав на ослабление нашей страны. ссср вышел из войны еще более окрепшим в политическом и военном отношении, неизмеримо поднялся его международный авторитет. наша страна превратилась во вторую по мощи мировую державу, влияние которой укрепилось в ряде государств европы и азии. одновременно ослабли ведущие колониальные державы (великобритания, франция), что привело в последующем к подъему национально-освободительного движения и краху колониальной системы.
к значительным итогам войны следует отнести также существенные изменения в расстановке сил среди ведущих западных стран. германия, япония и италия временно выпали из числа ведущих держав. великобритания и франция были значительно ослаблены в экономическом и политическом отношении. только соединенные штаты америки еще больше разбогатели на войне, заняли доминирующее положение в капиталистическом мире, стали главным оплотом холодной войны. к началу послевоенного периода на долю сша приходилось примерно 50% мирового промышленного производства, 35% мирового экспорта товаров, более 50% золотого запаса. за годы войны реальная заработная плата в сша выросла на 50%, а потребление продовольствия на душу населения увеличилось на 15-25%.
итоги второй мировой войны привели к крупным политическим изменениям на международной арене, постепенному развитию тенденции к сотрудничеству государств с различными социальными системами. с целью предотвращения новых мировых конфликтов, создания в послевоенный период системы безопасности и сотрудничества между странами в конце войны была создана организация объединенных наций (оон), устав которой был подписан 26 июня 1945 в сан-франциско 50 государствами (ссср, сша, великобританией, китаем и другими).
какие выводы можно сделать о значении победы советского народа над фашизмом?
во-первых, именно советский союз, его сражающаяся армия и народ стали главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству. на советско-германском фронте было уничтожено большинство дивизий фашистской коалиции, немецко-фашистская армия потеряла здесь три четверти своей авиации, большую часть танков и артиллерии, боевых кораблей и транспортных судов.
во-вторых, наша страна оказала решающую помощь народам европы и азии в их борьбе за национальную независимость. в результате победы над фашизмом решительно изменилось соотношение сил в мире.
в-третьих, несмотря на тяжелейшие потери, советский союз вышел из войны окрепшим, значительно возрос его авторитет на международной арене. в странах восточной европы власть перешла к правительствам народной демократии, социалистическая система вышла за рамки одной страны, была ликвидирована географическая изоляция ссср и сорвалась попытка империалистических держав создать своеобразный «санитарный кордон» из враждебных советскому союзу государств.
в-четвертых, ссср превратился в великую мировую державу, что стало ощутимым следствием становления новой геополитической ситуации в мире, характеризующейся в будущем противостоянием двух различных систем - социалистической и капиталистической. начался распад мировой колониальной системы империализма. в ходе освободительного движения сирия, ливан, вьетнам, лаос, камбоджа, индонезия, бирма, филиппины и корея объявили себя независимыми.
таким образом, победоносное завершение второй мировой войны открыло новую страницу в истории xx века. кардинально менялась обстановка на мировой арене. стремительно развивавшиеся события привели к преобразованиям в системе международных отношений. после поражения германии и ее союзников появились новые центры влияния, мир становился все более биполярным. в расстановке сил запад - восток главная роль принадлежала теперь советскому союзу и соединенным штатам америки. ссср не только вышел из международной изоляции, но и приобрел статус ведущей мировой державы.
после распада ссср появились различные домыслы о решающем вкладе бывших народов страны в победу над врагом. следует отметить, что в годы войны несли невосполнимые утраты все народы ссср. победа - это величайшее событие для всех бывших народов ссср, как бы сейчас в отдельных странах к ней ни относились и ни принижали ее значение.
 
Погревшие руки на реализации либерального проекта, надев георгиевские ленточки, сегодня празднуют свою победу. У многих все собрано для роскошной жизни, барские хоромы, дворцы, лакеи. А проклятые СМИ все настойчивее им твердит: "Пароход тонет. Эликсир бессмертия не изобретен. Телепортироваться в другую галактику нет возможности". Неуверенность в завтрашнем дне, и предчувствие того, что скоро их может постигнуть участь, как и простых смертных, многих приводит в броуновское движение делать, что ни будь, авось опять птица удача прилетит. Некоторые задаются вопросом: А есть ли проект "завтрашнего дня"? найдется ли им место при реализации его?
Сейчас талмудисты глобалисты мир подвели к такой ситуации, что мелкая заворушка может побудить цепную реакцию с непредсказуемыми последствиями. На сколько будет разрушительным заключительный период этой деятельности, увы никто этого просчитать не может.
И многие аналитики и эксперты предрекают гибель капитализма и переход к первобытному строю, в лучшем случае к первобытно общинному, а в худшем гражданская война может перерасти в ядерную, если компьютеры просчитают "благоприятный исход" для тех, в чьих руках находится это оружие. Все делается чтобы даже революции не допустить, ни в Европе, ни в Америке, ни в России. Рабочих коллективов нет, крестьянства тоже, идейных революционеров тоже нет. Лозунги типа "вся власть советам", "земля крестьянам", "фабрики рабочим", это все равно, что призывы нести деньги в МММ. Но зато все приготовлевается для разгула анархии, резни, гражданских войн, холокоста, хаоса.
Обозреватели, комментаторы и гадатели заменяющие аналитические агентства много говорят, о политике, экономике, науке, экологии, образовании, но никто не может объяснить вкратце,
ЧТО ПРОИСХОДИТ:
В высших кругах сейчас терки идут по поводу того, кому на "Титанике" с простыми смертными отправится в морской круиз, а кому на островках безопасности отсиживаться и оттуда курсом корабля по GPS управлять. Это даже наша местная полиция понимает, потому как был у них заборчик вокруг отделения внутренних дел, через который ребенок перескочить мог, а сейчас трехметровый бетонный забор соорудили с колючей проволокой. Внутри вооруженная охрана, а за забором мирные люди, старики, дети. Вот такой островок безопасности.

КАК ЖИТЬ? и, ЧТО ДЕЛАТЬ? От очередности ответа на эти вопросы, зависит и будущее человека. http://abc.shn-host.ru
 

Похожие темы

Назад
Сверху