• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Знание и метод

Абвгдейка

New member
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
584
Реакции
1
Баллы
0
Отрывок из книги "Желтый дом" А. Зиновьева.

Знание и метод
Это — последний штрих в характеристике Матренадуры, который никак не могу опустить, хотя чувствую, что давно пора закругляться.
— Удивляюсь я на вас, — говорит Матренадура, адресуясь к МНС, Дону и Косте (Кандидата, Токаря и Лба она вообше в расчет не принимает почему-то), — такие молодые, а все на свете знаете. И как только в таких маленьких черепушках все это помещается?!
— А там ничего не помещается, — говорит МНС. — Там пусто, как и у вас.
— Зачем обижаешь зря? Не такая уж я дура.
Вы не дура, а совсем наоборот. И если в голове пусто, это не всегда плохо. В данном случае это хорошо. Надо различать знания и метод мышления. Знания — это мусор, которым люди (главным образом — интеллигенты) набивают свои черепушки и с которым они боятся расстаться. Знаете, как порой трудно расстаться со старым хламом? Вот так и тут. А метод — это способность определенным образом обрабатывать сведения и производить нужные мысли в случае надобности. Знания — как сено в сарае, а метод — как жевательный и пищеварительный аппарат, с помощью которого производится молоко. Человек, который носит знания в голове, подобен корове, которая носит сарай с сеном на спине. Ясно?
— Яснее ясного.
— У меня, например, такой жевательный аппарат есть в голове. И мне незачем носить в ней сарай со знаниями-сеном. И у вас он тоже есть, хотя вы и не замечаете его. Только мой аппарат — от образования и культуры, а ваш — от житейской практики и здоровой натуры. Преимущества такого положения неоспоримы. Вот, например, многие люди получили одну и ту же информацию: Генсек заявил, будто в этом году у нас выдающийся урожай. Что это означает?
— Ежику понятно: затягивайте потуже ремешки.
— Верно! Я согласен, ту же мысль выдает и мой жевательно-мыслительный аппарат, то есть метод. А между тем сейчас экономисты, политики, прочие специалисты ворошат кучи мусора-знаний в своих черепушках, производят расчеты, выдвигают гипотезы... Но они никогда не додумаются до этой простой истины.
— Отчего же они такие глупые?
— Им по должности нельзя быть умными.
 
— Это ты верно говоришь. У нас тут то же самое. Стоит человека начальничком назначить, как сразу же становится таким дураком, что не приведи Господи. Только мы к этому привыкли и делаем все по-своему.
 
— Это ты верно говоришь. У нас тут то же самое. Стоит человека начальничком назначить, как сразу же становится таким дураком, что не приведи Господи. Только мы к этому привыкли и делаем все по-своему.
А кто тебе сказал, что я начальником работаю?!?!)))))))
Интеллектуал?!?!))))
Улыбнуло!))))
Весёлый ты человек, только видать сам не подозреваешь!))))

Вот так, вот!))
 
Эт концовка текста … А вы подумали о себе… Бывает...
 
На западе сегодня знания оставляют для своих,но под громким названием уневерситета вербуют граждан заберая их под предлогом обмена.
Народ знания приборетаются только в родной среде,иначе вербовка под соусом демократии.
 
На западе сегодня знания оставляют для своих,но под громким названием уневерситета вербуют граждан заберая их под предлогом обмена.
Народ знания приборетаются только в родной среде,иначе вербовка под соусом демократии.

Виталий, Вы меня извините, но приобретение знаний не есть Русское…
Русское есть эти знания производить при помощи метода описанным выше.
 
Виталий, Вы меня извините, но приобретение знаний не есть Русское…
Русское есть эти знания производить при помощи метода описанным выше.
Боюсь я что учённые сегодня и в иктроии страны с вами не согласятся.
 
Боюсь я что учённые сегодня и в иктроии страны с вами не согласятся.
Этот метод был выделен впервые Русским( Советским) ученым А. А. Зиновьевым при изучение Русского народа. Т. е. такой способ мышления имеют многие русские.
 
Назад
Сверху