• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Казахстан

iris

New member
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
1,820
Реакции
0
Баллы
0
ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ УЧАСТВУЮТ В АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В КАЗАХСТАНЕ

Казахстанцы в разных городах страны шагают в маршах «Бессмертного полка». Шествия в регионах стартовали с 8 утра. Участники несут в руках портреты своих дедов и бабушек.

Десятки тысяч человек пронесли портреты своих родственников в Бессмертном полку в Кишневе, Нур-Султане, Алматы, Бишкеке и Пекине.

Ежегодно начиная с 2015 года потомки участников Великой Отечественной войны собираются вместе 9 мая на шествие «Жаужүрек полк — Бессмертный полк», чтобы отдать дань уважения казахстанцам, погибшим на полях боевых сражений, отстоявших победу над фашизмом. Участие в шествии строго добровольное.

Каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны — 9 мая выходит на улицы города с его фотографией, а если нет фотографии — с его именем, чтобы принять участие в параде в колонне, пронеся транспарант с портретом, именем или фотографию к Вечному огню.

В Алматы шествие началось на площади «Астана» (Старая площадь). Все желающие собрались в условленном месте за час до назначенного времени. Перед началом марша прошел концерт. В нем приняли участие местные творческие коллективы, которые исполнили военные песни. Колонна направляется в сторону парка имени 28 Панфиловцев. «Бессмертный полк» пройдет по улице Толеби до улицы Достык, оттуда вниз до Айтеке би, далее до Зенкова и закончит свое шествие у Вечного огня.

О ЗАПРЕТЕ ШЕСТВИЯ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» В КАЗАХСТАНСКОЙ АКТОБЕ

Аким города Актобе решил запретить проведение акции «Бессмертный полк» 9 Мая.

Известный казахстанский журналист Ибраш Нусупбаев в своем Facebook пишет, что Испанов даже не захотел объяснить, почему принял такое решение.

«Забавно, аким города Актобе господин Испанов, отправил мне ответ на мой пост по поводу запрета проведения «Бессмертного полка» в Актобе, в котором даже не удосужился объяснить причину своего запрета, а тупо проинформировал, что в городе отведены места, где жители города могут 9 Мая постоять с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной Войны», — пишет Нусупбаев.

Кроме того, он не опустил, что решение акима комментируют уже и в российской, и в украинской прессе. Националисты «незалежной» так вообще в восторге.

«Наверное, господин Испанов не в курсе, что его решение о запрете «Бессмертного полка» уже массово комментируют в российской, украинской и даже зарубежной прессе. Украинские националисты-бендеровцы просто верещат от восторга, а россияне выражают недоумение, так как среди казахов в ВОВ не было столько предателей, сколько среди украинцев и откуда взялось у главного чиновника города Актобе неприятие Великого Праздника Победы – 9 Мая, им непонятно. Однако, нам, увы, понятно. Актобе и область считаются в Казахстане самым националистически настроенным регионом в котором весьма уютно себя чувствуют «бородатые дядьки в коротких подштанниках» и различные «трактователи» Корана не уступающие по извращению Святой Книги игиловским проповедникам. И если в Казахстан придёт беда, то она придёт из этого региона», — считает Нусупбаев.


Назарбаев отказался надевать георгиевскую ленточку на парад Победы в Москве

Нацлидер Казахстана Нурсултан Назарбаев не стал надевать георгиевскую ленточку на парад Победы в Москве. Он заменил ее собственной атрибутикой.

Нурсултан Назарбаев участвовал в параде вместе с президентом Владимиром Путиным и другими российскими руководителями.

Последние прикрепили на одежду георгиевские ленточки. Гость из Казахстана надел ленточку с цветами национального флага с красными звездами. Подобная атрибутика была введена в республике еще в 2015 году.
 
Из-за латиницы начался отток детей из казахских школ

Казахская латиница, скопированная с узбекской, вызвала отток учеников из казахских школ в русские. Об этом написал в Facebook филолог Дастан Ельдесов.

Ельдесов утверждает, что в соседнем Узбекистане переход на латиницу оказался провальным. По его прогнозу, Узбекистан может вернуться к кириллице, так что повторять этот опыт не имеет смысла «Узбеки недовольны сложностями при чтении, письме и компьютерном наборе.

Значительная часть населения не сумела освоить латиницу, продолжая использовать кириллический алфавит; в последнее время увеличиваются русские классы и школы. С 1993 года латиница находится в неудачном состоянии, временами вспыхивали дискуссии об отказе от этого варианта, — пишет казахский эксперт. — Наши лингвисты не создали оригинальную письменность, а скопировали неграмотную каракалпакскую латиницу с акутом и диграфами. Надо ли говорить, что эта латиница вызовет отток школьников в русские школы (уже вызвала), будет препятствовать изучению и развитию языка?!»

Ельдесов считает, что для развития казахского языка лучше было бы реформировать его на нынешней графике: убрать ненужные буквы вроде ъ, ь, ё, щ, привести термины и заимствованные слова в соответствие с казахской фонетикой, орфографией, перевести или оставить в международной форме. Лишь после этого для реформированного языка будет иметь смысл составлять алфавит на основе латиницы. «Самое главное, отсутствуют социолингвистические исследования о том, что этот вариант латиницы даст развитие казахскому языку, — их нет, потому что любая необоснованная смена графики принесет больше вреда, чем пользы», — подчеркивает эксперт.

По мнению филолога, лингвистическая комиссия должна официально сообщить о передвижении срока внедрения латиницы «для усовершенствования варианта алфавита» и реформирования языка на нынешней письменности.

«На данное время основная задача лингвистов — сделать казахский язык кодифицированным (нормированным), узаконить написание большинства слов, довести до конца работу с международными терминами по международным правилам, а не сочинять свои, часто неудачные, — полагает Ельдесов. — Если язык не нормированный, то будут большие проблемы с программированием, гугл-переводчиком, в целом с переводами, особенно научных текстов. Например, русский язык — кодифицированный, поэтому компьютерная программа показывает грамматические, стилистические и др. ошибки при наборе, тексты на иностранных языках быстро и точно переводятся на русский».

За последние 100 лет казахский язык сменил три алфавита. В начале прошлого века казахи писали арабской вязью, в 1929 году казахский язык перевели на латиницу, а в 1940 году — на кириллицу. Разумеется, сейчас единицы способны прочитать на казахском то, что было написано сто лет назад арабской вязью или же латинскими буквами. Пласт культуры утерян. И вот теперь казахский язык переходит на четвертую версию алфавита (она не совпадает с той латиницей, что была в 30-е годы XX века). 26 октября 2017 года Нурсултан Назарбаев, на тот момент президент Казахстана, подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Правительству поручено обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латиницу до 2025 года.
 
Назад
Сверху