• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Донбасс-2

Сводка за 16.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило пять раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 45 единиц.
Под обстрел попали поселки Александровка и шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка и район поселка Гольмовский на севере Горловки.
Украинские военные применяли 82 мм минометы, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
В результате обстрела со стороны ВФУ поселка шахты «Трудовская» получили ранения женщина 1961 года рождения, проживающая по адресу: улица Бакия, 13а, и мужчина 1987 года рождения, проживающий по адресу: улица Безлесная, 3
ЛНР:
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано


Сводка за 17.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило три раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – пять единиц.
Под обстрел попали окрестности Ясиноватой, поселок Крутая Балка и район села Васильевка.
Украинские военные применяли 120-миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано


В ДНР почтили память погибших в результате крушения малазийского «Боинга». Пушилин возложил ответственность за трагедию на Украину


Сводка за 18.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило четыре раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – семь единиц.
Под обстрел попали окрестности села Спартак на окраине Донецка, Ясиноватой, Горловки, ее поселков Доломитное, шахты 6/7.
Украинские военные применяли 82-миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
 
19/07/20
В память о Михаиле Толстых состоялось открытие «Звезды Героя ДНР». Глава ДНР Денис Пушилин возложил цветы к могиле легендарного комбата


Ему могло бы быть 40. В Донецкой Народной Республике вспоминают легендарного командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, более известного, как «Гиви». 19 июля у героя День Рождение. В память о нем в городах и районах Республики прошли памятные мероприятия. Говорили о Михаиле Сергеевиче и в его отдельном мотострелковом батальоне, который назван в его честь.
19 июля, в Макеевке, на территории батальона «Сомали» общественная организация «Молодая Республика» установила памятный знак «Звезда Героя ДНР» погибшему Герою Республики Михаилу Толстых. ОБ этом сообщает пресс-служба организации. «Я благодарна Богу, что мы воспитали с мужем настоящего Героя, настоящего защитника своей земли, − обратилась к присутствующим мама погибшего Нина Толстых. Она также выразила слова благодарности общественной организации «Молодая Республика», администрации г. Макеевки и командирам батальона «Сомали», которые героически стоят на защите Донецкой Народной Республики. «В рамках акции «Звезда Героя ДНР» мы устанавливаем памятные знаки павшим Героям в разных городах Республики. Для нашей организации увековечить память Михаила Толстых − большая честь. Эту «Звезду Героя» мы установили в памятном месте, где «Гиви» вместе со своими однополчанами проходил свой боевой путь. Памятный знак Михаилу Толстых − лишь малая дань памяти, которую сегодня мы отдаем народному Герою, − поделился руководитель общественной организации «Молодая Республика», депутат Народного Совета ДНР Кирилл Макаров.
 
Обнародованы секретные документы: Украинские боевики пытались взорвать Крым и Донбасс

Накануне в СМИ появились документы, изобличающие украинских властей в подготовке терактов на территории крымского полуострова и ЛДНР. В Министерстве безопасности ДНР подтвердили подлинность этих документов. По словам представителя ведомства Михаила Попова, это были секретные документы.

Важные сведения попали в руки к журналистам и 9 июля были преданы огласке. СМИ «слили» переговоры бывшего президента Порошенко и экс-вице-президента США Байдена, где тот попытался остановить Киев от развязывания бойни в августе 2016 года на крымском полуострове, уже российском. Как отметил Попов, документы под грифом «секретно», принадлежащие ГУР МО Украины, наверняка не должны были попасть в прессу. Однако они абсолютно подлинные. У МГД ДНР имеются копии всех этих документов. Из «слитых» документов следует, что начальник ГУР Кондратюк фактически отдал приказ устроить теракт в России. Но его удалось предотвратить ценою жизни сотрудника ФСБ. За подготовку и организацию диверсии отвечало подразделение украинской разведки, базирующееся в Лютеже Киевской области. В документах также прописаны имена всех причастных к операции, хорошо известных, по словам Попова, по многочисленным преступлениям. «Полагаем, что обнародованные документы, разоблачающие преступную сущность специальных служб Украины, послужат дополнительным доказательством по уголовным делам, ведущимся в России» Кроме того, в документах прописаны реальные планы атаки Донбасса, которые были пресечены ополчением в 2016 году. Учитывая все обстоятельства, вырисовывается не самая благоприятная картина. Зато, если кто помнит фильм про возвращение Крыма, там были описаны события, при которых украинские боевики пытались устроить диверсию в Крыму. Это так, пища для размышлений… Все документы подлинные, а значит нет повода сомневаться в намерениях киевской власти. Проблема лишь в том, что нынешние украинские чиновники до сих пор «копают» под Крым и Донбасс, пытаясь вернуть территории. Если с ЛДНР по-прежнему идет война, которую Зеленский обещал, как и Порошенко, закончить «в два счета», то с Крымом работают только всякие угрозы. Потому что полуостров сейчас находится под надежной защитой, и, слава богу, его удалось спасти от Майдана.
 
Сводка за 19.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 33 единицы.
Украинские силовики подвергли обстрелам районы поселков Доломитное и Гольмовский на горловском направлении.
Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.


Сводка за 20.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 32 единицы.
Обстрелам на донецком направлении подвергся район села Васильевка и поселка шахты «Октябрьская», а также поселки Широкая Балка и шахты 6/7 – на горловском направлении.
Украинские силовики обстреляли район Васильевской насосной станции, персонал вынужден был находиться в укрытии. Кроме того огнем армии Киева разрушены кровля и фасад дома в поселке шахты 6/7 в Горловке по улице Забайкальская, 4.
Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня.
Силовики 24 бригады ВСУ обстреляли из тяжелой артиллерии калибром 122 мм окрестности н.п. САНЖАРОВКА, выпустив ДЕВЯТЬ снарядов. Украинские военные 93 бригады подвергли обстрелу район н.п. ДОНЕЦКИЙ из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.



Сводка за 21.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 23 единицы.
Обстрелам на донецком направлении подвергся район «Вольво-центра», поселок Александровка и село Веселое.
В результате прямых попаданий боеприпасов киевских силовиков произошло возгорание двух домов в селе Веселое на севере Донецка. Также там был поврежден газопровод низкого давления.
Украинские военные применяли минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано
 
Союз Добровольцев Донбасса предотвратил депортацию добровольца на Украину

На этой неделе Союз помог избежать депортации на Украину добровольца первой волны из Запорожья. Ивана Р. уже везли из Краснодарского края на КПП Чертково. Удалось перенаправить в сторону ДНР - в самый последний момент. В связи с пандемией, пропуск на территорию ДНР осуществляется только при наличии прописки, поэтому Председатель Правления СДД Александр Юрьевич Бородай обратился к Руководителю Донецкой Народной Республики Денису Пушилину за содействием. По прямому распоряжению Главы Республики, Иван смог пересечь границу ДНР и добраться в дружественное подразделение, где Ваня и будет проходить дальнейшую службу. Средства на прохождение медицинской комиссии Союз добровольцев Донбасса также выделит.
 
Сводка за 22.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 131 единица.
Обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка и село Васильевка вблизи Ясиноватой;
на горловском направлении – районы поселков шахты 6/7, шахты имени Гагарина, Зайцево и Широкая Балка;
на мариупольском направлении — окрестности села Коминтерново.
Минометным огнем украинских военных была повреждена магистраль канала «Северский Донец – Донбасс» в поселке шахты 6/7 в Горловке. Кроме того, в результате огня ВСУ произошло возгорание трех жилых домов в поселке Зайцево, а также еще двух домов в селе Коминтерново на юге ДНР.
В ходе обстрелов применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня.
Силовики 93 бригады ВСУ обстреляли н.п. ЗНАМЕНКА из вооружения БМП-2, выпустив ДВАДЦАТЬ снарядов, позднее из 120-мм минометов выпустили по территории Республики ШЕСТЬ мин, производя корректировку с помощью БпЛА «МЭВИК-ПРО».
Получил ранение военнослужащий Народной милиции. В настоящее время ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.
В результате обстрелов в н.п. ЗНАМЕНКА поврежден фасад жилого дома по ул. Жукова д.35.
Адекватными действиями защитников Республики огневая активность противника была подавлена, ДВА силовика 93 бригады уничтожены, ДВОЕ получили ранение, повреждена ОДНА БМП, уничтожен 120-мм миномет и беспилотник «МЭВИК-ПРО».
Получил ранение военнослужащий Народной милиции. В настоящее время ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.


Сводка за 23.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – две единицы.
Обстрелу из гранатометов подвергся район Донецкого аэропорта.
ЛНР:
За прошедшие сутки противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня.
Силовики 93 омбр ВСУ из вооружения БМП-2 и зенитной установки ЗУ-23-2 открыли огонь по населенному пункту ФРУНЗЕ. Всего по территории Республики было выпущено СЕМЬДЕСЯТ боеприпасов.
В результате обстрела повреждения получили ЧЕТЫРЕ жилых домостроения по адресам: ул. Папанина д.6, 10, 11, 13.
Подразделения Народной милиции пресекли огневую активность противника. По предварительным данным, потери в рядах ВСУ составили: ДВОЕ погибших, ОДИН раненый, уничтожена зенитная установка ЗУ-23-2.
 
Перезахоронение останков 12 советских воинов состоялось в Антрацитовском районе

 
Сводка за 24.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 151 единица.
Под огнем украинских силовиков оказались район аэропорта и село Петровское на донецком направлении, а также окрестности сел Новоласпа и Белая Каменка на мариупольском направлении.
При обстрелах применялись противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.
ЛНР:
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано


Сводка за 25.07.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований составило три раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 32 единицы.
Под огнем силовиков Киева оказались район аэропорта, а также поселки Спартак и Яковлевка на донецком направлении.
При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.
ЛНР:
За прошедшие сутки противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня.
Военные 30 бригады обстреляли из минометов калибра 120-мм населенный пункт ЗОЛОТОЕ-5, выпустив по территории Республики ШЕСТЬ мин, корректируя при этом огонь с помощью БпЛА «МЭВИК-ПРО».
В результате обстрела повреждения получили жилой дом по адресу: улица Пирогова д.14 и электроподстанция «Михайловка».
Благодаря слаженным действиям расчетов ПВО и РЭБ с применением станции подавления «Тритон М1», нарушитель воздушного пространства был обнаружен и уничтожен. Фото и видео материалы с БЛА изучаются специалистами.
Потери противника составили: ДВОЕ силовиков 30 бригады получили ранение.
 
Назад
Сверху