• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Убийство генерала Сулеймани.

дания переводит большую часть военных из ирака в кувейт

премьер-министр дании метте фредриксен заявила в среду, что часть датских военнослужащих, размещенных на военной базе эйн-аль-асад в ираке, будет переведена в кувейт, сообщает датская телерадиокомпания dr.

«мы убеждены, что усилия коалиции критически важны для обеспечения безопасности в регионе. при этом безопасность наших солдат является нашим основным приоритетом. мы решили перевести часть военнослужащих в кувейт. важно подчеркнуть, что это временно», — заявила фредриксен.

речь идет о группе примерно 100 военных инструкторов, занимающихся обучением иракских военных. еще около 40 военнослужащих останутся на военной базе.


сми сообщили об уходе армии сша с двух баз в сирии

вооруженные силы сша покинули две военные базы в сирии. об этом сообщило сирийское агентство sana в среду, 8 января.

отмечается, что речь идет о базе в храбат-эль-джиере недалеко от границы сирии и турции. источники агентства пояснили, что наблюдали, как с территории базы выезжали около 40 грузовиков с техникой.

помимо этого около 50 машин вс сша заметили на выезде в районе города хасака. предположительно, транспортные средства ехали с базы в городе шаддади.

маршрут американских грузовиков ведет в сторону границы сирии с ираком.

в ноябре прошлого года российская военная полиция взяла под охрану бывшую американскую базу в городе метрас, провинция алеппо. планировалось организовать пункты выдачи гуманитарной помощи в оставшихся постройках. отмечается, что российские вооруженные силы успели прибыть до того, как сша уничтожили расположенную на базе взлетно-посадочную полосу, как они это делали во время ухода с других мест базирования.

в октябре сша покинули базы рядом с городами манбидж и умм-миаль на севере сирии. после этого базы дадат и умм-миаль заняли сирийские правительственные войска. на следующий день президент сша дональд трамп назвал уход войск соединенных штатов из региона стратегическим успехом.


эрдоган жёстко запретил сша использовать базу «инджирлик» для ударов по ирану, — источники

турецкий президент реджеп эрдоган запретил армии соединённых штатов использовать авиационную базу «инджирлик» в том случае, если вашингтон отдаст войскам приказ наносить удары по ирану.

такую информацию 8 января обнародовали турецкие издания со ссылкой на собственные военно-дипломатические источники. уточняется, что эрдоган предупредил белый дом: авиабаза «инджирлик», расположенная вблизи турецкого города адана, не может быть использована для нанесения ударов по исламской республике иран.

если же штаты откажутся выполнять это требование, то армия турции заблокируют военный аэродром, находящийся в совместном пользовании анкары и нато.
 
ирак может получить от россии с-400 и «буки», — военный эксперт

ирак может усовершенствовать свою систему пво с помощью российского ракетного комплекса с-400, считает член общественного совета при минобороны рф игорь коротченко.

он утверждает, что убийство иранского генерала касема сулеймани американскими военными в ходе авиаудара в ираке говорит о том, что у багдада есть потребность в совершенствовании своей системы противовоздушной обороны.

«ирак — партнер россии в области военно-технического сотрудничества, и рф может поставить необходимые средства для обеспечения суверенитета страны и надежной охраны воздушного пространства, включая поставку ракет с-400 и других компонентов комплекса пво, таких как „бук-м3”, „тор-м2” и так далее», — сказал коротченко риа новости.

за последние годы россия поставила ираку тяжелые огнеметные системы тос-1а «солнцепек», ударные вертолеты ми-35 и ми-28нэ, штурмовики су-25, а также танки т-90 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «панцирь-c1».

секретарь совета безопасности россии николай патрушев в сентябре встречался в москве с советником премьер-министра ирака по вопросам национальной безопасности фалихом аль файядом и обсуждал вопросы военно-технического сотрудничества и ситуацию в сирии. позже посол ирака в рф хайдар мансур хади заявлял, что багдад не ведет переговоры с москвой по покупке с-400, «нет и намека на это».
 
По «американской зоне» в Багдаде нанесён ракетный удар

Несколько ракет разорвались в так называемой «зеленой зоне» в Багдаде, где расположены правительственные учреждения и иностранные диппредставительства.

Арабский телеканал al-Mayadeen передаёт, что в центре иракской столицы, в том числе у американского посольства, звучат сигналы воздушной тревоги.

Информации о пострадавших и ущербе пока нет.


Местные СМИ уточняют, что ракеты упали у нового здания генерального секретариата, расположенного неподалёку от американского посольства.

Информационное управление иракских сил безопасности заявило об обстреле и обнародовало краткие подробности.

«2 ракеты “Катюша” (жаргонное наименование РСЗО на Ближнем Востоке) разорвались в “зелёной зоне”, жертв нет», — уточнили в правоохранительном ведомстве.
 
Генерал Ивашов об Иране, действиях Шойгу и Третьей Мировой

 
Назад
Сверху