• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Политическая цензура на Фейсбуке – это норма

ValeriyGlobusovich

New member
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
Иран для Америки теперь враг номер один, поэтому все мало-мальски проиранское уничтожается на корню. В особенности, если речь идет о социальных сетях.
Фейсбук или в простонародье Мордокнига блокирует посты, в которых поддерживают убитого иранского генерала Касема Сулеймани. Если кто запамятовал, его убили по личному приказу Дональда Трампа.
1309507_800.png

Сотрудники Фейсбук объясняют это тем, что компания работает в условиях американских санкций, и если власти США считают КСИР и его командование организациями, которые надо ограничивать санкциями, то и политика социальной сети будет соответствующей по отношению к ним.

Политическая цензура в Фейсбуке не нова. В 2018-2019 годах под удар ангажированной соцсети попали российские пользователи и СМИ. Их обвиняли во вмешательстве в президентские выборы и пропаганде. Например, пострадала страница Russia Today.

Вообще, ужесточение отношения к пророссийской позиции началось в 2014 году – об этом говорили администраторы русскоязычного сегмента соцсети. Люди лишались своих аккаунтов даже за мелкие нарушения. Но в основном их «карали» за поддержку Донбасса и России.

Но страдали не только россияне. Например, ведущая RT Анисса Науэй с проектом In the Now попала под ограничения – её проект просто удалили. Без претензий к контенту. Американцы даже возмущались. Мол, неужели капля симпатии к России должна караться?

Вернемся к Ирану. Известно, что после убийства Сулеймани Фейсбук открыто признал, что работает по указке американских властей. Именно Белый дом говорит, кого считать плохими, а кого нет. В связи с этим любопытно, будут ли сохранены на ФБ страницы организаций, которые способствовали развитию хаоса в Гонконге, Европе, Латинской Америке, Украине и т.п.? Правда, несмотря на то, что они занимались деструктивной деятельностью, эти структуры поддерживают интересы США. Вот и посмотрим, опять ли это политика двойных стандартов? Хотя, что тут гадать. Ответ будет «Да».
 
Ну, у нас ещё в 2014 году вступил в силу т.н. "закон Лугового", названный "законом о политической цензуре". Он позволил без суда и предупреждения блокировать доступ к сайтам, где публиковались сообщения о протестах и репортажи о них. Цензура и всевозможные запреты и ограничения - это то, в чем мы точно обогнали США. Криминализируется не только распространение неугодной властям информации, но и ее поиск и доступ к ней. Собственно, об этом уже говорили министр связи Николай Никифоров, который признал неэффективность блокировок сайтов и предложил сосредоточиться на выявлении пользователей. За последние годы в УК появилось несколько подобных статей. К примеру, о побуждении подростков к опасному поведению. Теперь вместо блокировкуи контента власть начинает преследовать потребителей неугодно (по их мнению) контента. Уже есть примеры, когда поводом для возбуждения уголовного дела против пользователя стала подписка на YouTube-канал... Но местные -рерайтеры на это внимания не обращают - их свобода слова в Facebook тревожит.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, у нас ещё в 2014 году вступил в силу т.н. "закон Лугового", названный "законом о политической цензуре". Он позволил без суда и предупреждения блокировать доступ к сайтам, где публиковались сообщения о протестах и репортажи о них. Цензура и всевозможные запреты и ограничения - это то, в чем мы точно обогнали США. Криминализируется не только распространение неугодной властям информации, но и ее поиск и доступ к ней. Собственно, об этом уже говорили министр связи Николай Никифоров, который признал неэффективность блокировок сайтов и предложил сосредоточиться на выявлении пользователей. За последние годы в УК появилось несколько подобных статей. К примеру, о побуждении подростков к опасному поведению. Теперь вместо блокировкуи контента власть начинает преследовать потребителей неугодно (по их мнению) контента. Уже есть примеры, когда поводом для возбуждения уголовного дела против пользователя стала подписка на YouTube-канал... Но местные-рерайтеры на это внимания не обращают - их свобода слова в Facebook тревожит.
Подписка на какой канал стала поводом для возбуждения дела ??
 
Подписка на какой канал стала поводом для возбуждения дела ??
На канал Мальцева. В Башкирии.

П.С. Вы не в России живёте, Виталий? А то бы знали, что заведено уже достаточно много дел в отношении пользователей соцсетей и др. интернет-площадок за репосты и мемы. И подписка на Youtube-канал теперь может рассматриваться судом также, как и репост.

Не говоря уже о том, что фиксируются тысячи политически мотивированных требований власти об удалении контента. Между прочим, Россия регулярно занимает одно из лидирующих положений в мире по количеству таких запросов. За полгода, в среднем, 30 тыс подобных требований направляется в Google, Twitter, Facebook и др.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху