• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Мир тварей

Анатолий

New member
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
В церковных понятиях, это мир человечества. Тварью называют весь животный род, в том числе, человеческий, созданный из всех элементов тварного бытия. Но история человеческого общества, поделила людей по своим приземленным понятиям, в которых, название “тварь” стало ассоциироваться с выродками человеческого общества и соответствовать таким определениям личности (отдельные примеры): сволочь, мерзавец, негодяй, подлец, гнида, паскуда, подонок, ублюдок и прочая человеческая шваль. Так и сформировались в веках такие понятия от названия “тварь”, по нашим земным, мирским представлениям.
Но сначала, как бы, прославим людей, восхитимся человеческим образом, в соответствии с его описаниями в Святых Писаниях. Чего только не написано в Святых книгах многими Святыми Отцами, толкующих о сущности человеческого духа, о его бытие. Каждый из них писал по своим понятиям, но все они пытались пристроить человека, как можно ближе к Божьему облику. Им всем хотелось вставить в него Дух Божий, устремлённый к духовному деланию, чтобы таким образом обосновать высокое достоинство человеческой души, которыми наделил человека Бог. Отцы Церкви усматривают величие человека в том, что выделяет его из мира, отличает от него. Это образ его сотворения: человек сотворен по образу Божию, по подобию Божию. А это даёт ему возможность быть причастником Божественной жизни, участвовать в Божественных совершенствах. Многие Святые и Преподобные отмечают, что вся тварь земная показывает нам следы Творца, а их Образ Божий делает человека личностью, что представляет собой высочайший дар Бога человеку. Божественные Откровения указывают на то, что человек, созданный после прочих тварей, это божье творение и, введен Богом в мир для того, чтобы владычествовать над всем сотворенным в земном мире. И человек занимает такое место во Вселенной, что только через него, весь вещественный мир способен воспринимать и усваивать Божественную благодать и, только через человека, может совершиться обожение всей твари. Некоторые Святые уверяли, человек для того и был создан двусоставным, «чтобы земное сопревознеслось с Божественным и, через срастворения дольнего естества с естеством надмирным, единая некая благодать равночестно проходила по всей твари» (цитата ссылки: 834).
Всем этим можно возгордиться, но опустимся с Небес на грешную Землю и рассмотрим реальную совокупность тварного бытия. Тварность - это всё, созданное в несовершенном земном мире. Творения, которые происходят не из сущности Бога, а лишь по Его воле. Но в этом тварном бытие человека, всё известное и возможное добро, смешано с неизмеримым количеством зла, не имеющего никакого ограничения в своих формах, явлениях и проявлениях. Человеческий род, изначально, дал многочисленные ветви своего развития с новыми “тварными генами”, с новой “тварной сущностью”, несоответствующих Божественным представлениям духовности Сынов Божьих. Люди такого направления развития стали соответствовать, по мирским понятиям, истинным тварям, у которых, больше животного, чем духовного. Если бы это было, хотя бы, так. В действительности, всё гораздо хуже. Всё сказанное далее, относится, конечно же, не ко всем людям, а к какой-то её части. Представление о величине этой части, у каждого своё. И, вряд ли когда-либо, будет определено соотношение, каких людей больше. Были конечно времена, когда хороших людей было действительно больше, с тех пор и до сих пор, и об этом, так и принято говорить. В этом повествовании уделено внимание той части человечества, которая имеет в обществе наихудшую социальную репутацию. О тех, у которых больше, даже, не животного, а звериного, хищнического. К тому же, у этих людей возможности таких свойств многократно усилены их разумом, соображением. Помимо прочих возможностей, это порождает изуверскую хитрость в достижении своих целей, наполняет их чёрной, ядовитой завистью, не дающей им покоя и, определяющей для них, дальнейший смысл их жизни.
Разум таких людей направлен, сосредоточен, на поиск самых лёгких путей обеспечения своего благополучия за счёт других людей. Достижения технического прогресса обеспечивают людей, пренебрегающих нравственными принципами, множественными возможностями в изобретении различных приёмов незаконных обогащений, преступных для людей, пострадавших от таких махинаций. Соответственно, такие возможности увеличивают число людей, увлечённых подлыми обманными махинациями, позволяющих обеспечивать благополучную себе жизнь за счёт благополучия, здоровья и жизни других людей. Для них, эти другие, да и все люди, которых им удаётся обмануть, являются лохами, глупыми людишками. Они лишь посмеиваются над горем людей, радуясь своими успехами. Их не волнует, что подавляющее большинство таких людей, не имеют возможности противостоять обману этих мошенников. А если говорить о многочисленной категории людей преклонного возраста, о пенсионерах, больных, …, то тема, связанная с наглым их обманом, чрезвычайно большая и требует особого разговора. Интересный факт. Когда в разговоре с верующими людьми, говоришь о таких фактах и о духовной сущности человека, преподносимых в Святых Писаниях, почти все они говорят: «Не надо противопоставлять, там одно, здесь другое, одно другому не мешает. Надо молиться и благодарить за всё Бога, и всё будет в порядке». Что это, защита своей веры? Понятно что, бесполезно затрагивать веру, скелетная структура которой составляет основу мышления верующих людей, что однако, не является показателем их истинной веры. Поэтому, на фоне благовидных Святых Писаний, описывающих высокое предназначение человеческого разума, продолжим разговор о развивающихся завихрениях человеческого разума, направленного на всевозможные подлые варианты обеспечения своей жизни за счёт тех, кого удалось обмануть, погубить, лишить жизни, в своих подлых, корыстных, ненасытных интересах. Именно в этом направлении развивается триумфальный прогресс человечества. Каждый человек может привести немало примеров наглых обманов людей в бытовой сфере их обитания. Такие многочисленные примеры невозможно перечислить. Этот непрерывный, развивающийся процесс ведет к полной деградации духовной жизни человеческого общества.
Несколько слов о такой же деградации человеческого ума на мировом уровне отношений между странами и народами. На этом уровне, во все века таких отношений, политический обман всегда являлся проявлением искусства способности добиваться своих интересов. В настоящее время, уровень проявляемой наглости в использовании такого способа, поражает своим размахом и цинизмом. При этом, не используется даже элементарный ум, чтобы предоставлять всё это в более прикрытом виде. А предательство взаимных интересов, на уровне дружественных ранее отношений между странами, стало обычным явлением и приветствуется заинтересованными в этом сторонами. В результате, всем простым людям этих стран приходится расплачиваться за это своим благополучием, здоровьем и самой жизнью.
Экономически развитые страны образуют коалиции совместных интересов, вовлекают в них своих сателлитов и разыгрывают с ними виртуальные тренировки военных игр, копируемых с компьютерных программ победоносных военных наступлений. Их компьютерная уверенность в своём выигрыше, в своих победах, переносит их игровые амбиции в реально возможные для них военные игры, которые они в состоянии развязать и стремятся к этому. Они не думают, что это поставит человечество на грань самоуничтожения. Они уверены, что покорят весь мир и, по их разумению, других вариантов не может быть. Такое современное сознание преобладает среди современных политиков всех стран империи зла, щупальцы которой расползлись по всему миру.

Похоже, человеческое самосознание уже перетекло из описанных Святых Писаний в реальную мирскую жизнь людей. Но если читать эти Писания и сравнивать их с реальной действительностью, это будет хорошей гимнастикой для ума, которая принесёт пользу, и верующим, и неверующим. Только, и те, и другие, вряд ли выдержат такое издевательство над своим сознанием, в течение определенного периода времени, который самопроизвольно определится для каждого. Для спокойствия души и сохранения своего самомнения, лучше не вникать, ни в Святые Писания, ни в психологию реальных человеческих отношений. В каждой из этих сторон работают ученые мужи и защищают на этом материале свои диссертации.
 
Назад
Сверху