• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Об одной из баз российской «оппозиции»

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28
Многие народы или их части, если им не сидится дома (причины тут могут быть совершенно разные) начинают искать и, как правило, находят свою землю обетованную. На это указывает вся история человечества: от библейской (исход евреев из египетского плена и сорокалетнее блуждание по пустыне) до Великого переселения народов. Вот предки нынешних мадьяр, например, пришли на земли современной Венгрии с Урала. И, слава Богу, живут на этой земле и не жалуются.

Это мы о чем? Да о том, что и наша несистемная оппозиция, похоже, нашла-таки свою землю обетованную. И если не для постоянного места жительства, то, по крайней мере, для того, чтобы пожить там некоторое время и, конечно, заработать. Земля эта зовется Прибалтикой (сами обитатели этих мест предпочитают называть её республиками Балтии).

Правда, есть еще одно, неофициальное, но все чаще употребляемое название трех бывших союзных социалистических – «прибалтийские вымираты», что связано с процессом депопуляции этих некогда процветающих территорий.

Сейчас ситуация в этих республиках действительно оставляет желать лучшего: промышленности как таковой нет, сельское хозяйство работает только для того, чтобы обеспечить потребности населения, грузопоток через их порты, некогда западные ворота Советского Союза, стремится к нулю, все менее востребованная железнодорожная и автомобильная инфраструктура Одним словом, все три республики живут за счет дотаций ЕС, куда их в свое время в пожарном порядке приняли.

Единственным активом, которым располагают и с большим или меньшим (что бывает чаще) успехом пользуются Рига, Вильнюс и Талин, является борьба с «российской угрозой» и примитивная русофобия. А тут все средства хороши: и предоставление своих территорий, граничащих с Россией, для маневров НАТО, и запрет русского языка, хотя значительную часть населения Латвии (24,5%) и Эстонии (24,3%) составляют русскоязычные, заявления о территориальных претензиях, например, на часть Псковской области, и другие пакости. Например, недавний визт в связи с франко-германским предложением провести саммит ЕС с участием главы российского государства, или стоны по «Северному потоку 2» и т.д.

Так что не следует удивляться, почему при всей русофобии руководства «вымиратов» российские «борцуны-несистемщики» были приняты, если и не с распростертыми объятиями, то во всяком случае без каких-либо возражений или условий.

Тут, с позволения сказать, «любовь с интересом». Помимо этакой духовной близости (ненависть к «репрессивному, кровавому режиму») есть еще и элемент меркантильности: расположенные на территориях офисы, и редакции российских несистемщиков и их изданий, проведение их «съездов» и других сходняков приносят хоть какую-никакую, а копейку. Что в условиях хронического безденежья и де факто краха туристической отрасли дело не лишнее.

А теперь посмотрим, кто же конкретно облюбовал эти бывшие союзные республики для ПМЖ или частого посещения. В их числе стоит назвать таких борцов за все хорошее, как Гарри Каспаров, Евгения Альбац, Альфред Кох, Илья Пономарев, Роман Баданин и т.д.и т.п…

Соратник ковровского сидельца Алексея Навального Леонид Волков якобы осел в Вильнюсе, откуда пытается продолжать деятельность Фонда борьбы с коррупцией, организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; признанной экстремистской и запрещенной на территории России. В тех краях, кстати, проживает и «котлетных дел мастер», самопровозглашенная «президент Белоруссии» Тихановская.

Попадая в политическую среду, изначально пропитанную антироссийской повесткой, они создают форумы, организации, средства массовой информации и прочие структуры, целью которых, по всей видимости, является просто присвоение выделяемых денег, так как оказать реального влияния на политику российских властей они не в состоянии.

Так, после того, как несколько сотрудников Lenta.ru уехали за границу, появилась «Медуза» (включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента), а точнее – «Medusa Project SIA», возглавляемое Галиной Тимченко.

Любопытно, что эта дама еще недавно опровергала данную информацию, но теперь ее имя есть уже и на сайте издания. Впрочем, в различных источниках деловой информации, в том числе Factiva от Dow Jones, ее фамилия на протяжении долгого времени уже значилась в числе руководства «Медузы».

При этом известно также, что, вопреки многочисленным заявлениям, «Медуза» имела финансирование не только за счет пожертвований и рекламы. Так одним из спонсоров издания называется частный фонд OAK Foundation, основанный британским миллиардером Аланом Паркером. Средства организации поступали в самые разные организации, в том числе и признанный в России нежелательной организацией институт «Открытое общество», более известный как Фонд Сороса (признан нежелательной организацией). В этом списке стоит также отметить Фонд Андрея Сахарова, организацию «Мемориал» (иностранный агент), «Медиазону», основанную группой Pussy Riot, а также различных ЛГБТ активистов.

Помимо этого, независимые расследования показывают, что «Медуза» финансируется также и шведским правительственным агентством SIDA, то есть шведскими налогоплательщиками. Кстати, агентство также связано совместными проектами с Джорджем Соросом.

Согласно отчетам самой «Medusa Project SIA», только в 2017 году от сторонних неназванных инвесторов она получила не менее 341 тысячи долларов, еще 250 тысяч в рамках запуска проекта были переданы небезызвестным Михаилом Ходорковским. При этом, несмотря на то, что компания после признания в России иностранным агентам заявила о падении доходов (прибыль составила менее 1000 долларов), Тимченко удалось только за сутки после решения российских властей собрать три миллиона рублей пожертвований на свои биткойн-кошельки. И это притом, что месячная выручка компании от рекламы и донатов составляет около 20 млн рублей.

Ну да что мы все о «Медузе» и о «Медузе» ни одна одна работает в Прибалтике. Есть и другие персонажи.

До недавнего времени там располагалась признанная нежелательной в РФ неправительственная организация «Открытая Россия». «Open Russia Foundation» была основана в 2001 году М. Ходорковским, М. Пиотровским и другими. Организация сотрудничала с партиями «Яблоко» и ПАРНАС, Алексеем Навальным, проектами «Открытые выборы», «Открытый университет», проектом «Правозащита». В мае 2021 года исполнительный директор организации Андрей Пивоваров объявил о самоликвидации «Открытой России».

Еще одно СМИ «Проект» (признано нежелательной организацией) зарегистрировано в Латвии и занимается публикацией «расследований» о российских чиновниках. Принадлежит издание бывшему главному редактору «Дождя» и РБК Роману Баданину.

«Форум свободной России», являющийся сходкой «оппозиционеров», проходит в Вильнюсе и основан в марте 2016 года Гарри Каспаровым и Иваном Тютриным. Известен он в первую очередь за «Список друзей Путина», в который включены многие представители российской политической элиты, а также работники СМИ и бизнесмены.

Сами авторы позиционируют свое творение как руководство для тех, кто планирует вводить против РФ новые санкции. В 2018 году члены Постоянного комитета форума Марк Фейгин и Иван Тютрин даже совершили поезду в США, где представляли «Список» в различных американских правительственных ведомствах.

«Открытые медиа», регулярно выпускающие «расследования» и псевдоаналитику о внутренней политике России, принадлежат Михаилу Ходорковскому, а расположены в Эстонии.

В целом отметим, что Ходорковский вообще активен в Прибалтике и не только. Несмотря на то, что он не сошелся во взглядах с Тимченко о будущем «Медузы», хоть первоначально безвозмездно и инвестировал в этот проект, помимо «Открытой России» он также владеет «МХБ медиа», в который входят «Ёшкин крот» и «Открытый мир», ведет собственный блог и канал на Youtube. И это несмотря на то, что когда его амнистировали, обещал не заниматься политикой…

Не секретом являются и связи Ходорковского с рядом российских блогеров, среди которых – Юрий Дудь.

Одним словом, жизнь наших несистемщиков в Прибалтике идет довольно гладко. А почему бы ей и не быть такой? Работа – не пыльная, деньги спонсоры платят, что называется, за вал, т.е. количество выпущенных фейков. Какая от них реальная отдача, проверить невозможно. Тем более в случае серьезных проколов, все можно свалить на «кровавого мордера», душителя демократии и свободы слова.

Сейчас количество фейков и провокационных заявлений, исходящих от упомянутых и не упомянутых организаций, находящихся в «вымиратах», на Украине и других частях света, растет и будет расти. Ведь в сентябре у России думские выборы. Так что, согласно с законами жанра, сперва надо будет разогреть своих сторонников в России, а затем – покричать о «нарушениях, подтасовках, административном ресурсе» и тому подобных безобразиях, высосанных из пальцев авторов. Ну что тут поделаешь, такая у них работа…
 
Назад
Сверху