• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Зеленский против Залужного

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28
Англо-американские игры на украинском поле

Внутренний расклад на территориях бывшей Украины приобретает все более и более интересные конфигурации и становится отражением соперничества между «кузенами» - США и Великобританией, являющимися главными спонсорами и организаторами украинского кризиса. Так, эти страны демонстрируют разницу подходов по ряду важных, можно сказать, ключевых вопросов. Более того, они оказываются диаметрально противоположными.

Так, например, Лондон прямо и настойчиво призывает украинских нацистов интенсифицировать удары по территории России, в том числе и по критически важным объектам, в то время как Вашингтон заявляет, что категорически против этого и потому пока избегает поставок дальнобойных вооружений Киеву, которые могли бы быть применены непосредственно по РФ. Можно, конечно, усмотреть в этом игру в доброго и злого полицейского, но эти противоречия присутствуют и в других вопросах.

Нельзя предположить и то, что таким образом Вашингтон просто дистанцируется от украинской войны, как бы снимая с себя ответственность за происходящее, перекладывая ее на европейцев. Вовлеченность американцев в украинские дела не стала меньше, хотя британцы за последние пару лет, пока они были заняты своей внутренней политической повесткой, серьезно их потеснили. Получается, что британцы и американцы контролируют сегодня два «центра силы», или две условные группировки на Украине.

Так, под полным контролем Лондона находятся Зе-офис, СБУ и аффилированные с ней нацистские группировки. Американцы контролируют ВСУ и нацистов, ориентированных на Авакова, «Азов» (запрещен в РФ), «Нацкорпус». В настоящий момент Пентагон сумел поставить генштаб ВСУ под свой непосредственный контроль, миную «промежуточное звено» в виде офиса Зеленского. Сделано это было под предлогом того, что в связи с тяжелой ситуацией в Донбассе есть необходимость в сокращении времени по принятию решений без длительных согласований.

Если учесть, что до этого несколько дней шел жесткий спор между британским и американским подходом по Донбассу (позиция Лондона, отстаиваемая Зе-офисом – стоять до последнего украинца, американский подход, озвучиваемый Залужным – отвод войск на «вторую линию») который закончился отключением Зе-команды от принятий решений поданному вопросу, можно говорить о победе США. Особенно после того, как они и Залужный были отодвинуты от планирования операций по Змеиному, той, что провалилась, и той, что пока только готовится.

Однако практически сразу же после американского последовал ассиметричный ответ – обвинение в госизмене Порошенко (именно Вашингтону Зеленский давал гарантии его неприкосновенности при транзите власти), запрет на его выезд и вызов его потенциальных сторонников в суд. По сути дела, начинается внутренняя война британских и американских прокси.

Эту информацию, кстати, подтверждает «Джокер. ДНР», согласно информации которого, в Зе-офисе обсуждалось «утро стрелецкой казни» для верхушки ВСУ. Поводом для нее должен стать разгром украинских формирований в Донбассе. Первыми полетят головы ближайшего окружения Залужного, чтобы изолировать его и оставить в одиночестве. Затем настанет и его очередь. Причем отставкой дело явно не ограничится, последуют обвинения. И хорошо, если только в халатности, а не в госизмене.

То, что вопрос отстранения Залужного решен Зе-командой, считают многие – слишком уж он стал популярен и своеволен. Более того, вокруг него начинают собираться критикующие Зеленского ЛОМы. Но можно предположить, что планы удара по оппонентам имеются у группировки находящейся под контролем американцев. И за этим может стоять стремление не просто переиграть «кузенов» на украинском поле, но и радикально отличная от британской американская стратегия в украинском вопросе.

Вашингтон уже прекрасно понимает, что сокрушить Россию «адскими санкциями» не получилось и не получится. Определенные дивиденды в виде ослабления ЕС они уже получили, новыми заказами ВПК обеспечен, связи РФ с Европой разрушены. Но дальнейшее затягивание кризиса может угрожать непредсказуемыми последствиями. Да уже сейчас назвать ситуацию управляемой никак не получается. Ситуация для нацистского режима критическая. А после его падения коллективный Запад оказывается в тупике, в том числе и в смысловом. Принять новый статус-кво и начать строить новые отношения с Россией – это фактически признать свое поражение. Продолжить конфронтацию? Но воевать с Россией никто из НАТО не хочет, а выдерживать нужный градус без кровавых провокаций вроде Бучи будет непросто. Мерзнуть же и голодать из-за того, что «оккупанты притесняют ЛГБТ-партизан на Украине» европейцы вряд ли захотят.

В США начинает преобладать следующий взгляд: необходимо замораживание конфликта в варианте «Минска-3» и снижение общего уровня напряженности в мире до того уровня, чтобы минимизировать экономические издержки Запада. При этом нацистский режим в Киеве и Украину, как «анти-Россию», пусть и в усеченном в территориальном плане варианте, сохранить. Этакая заноза, вытащенная лишь наполовину, продолжающая нарывать и способная вызвать заражение крови.

Такое решение устроило бы Германию, Францию и многие другие европейские страны. Собственно, это предложение и озвучил Генри Киссинджер в Давосе. Но у Британии другие задачи. Она стремится отыграть Украину быстро и по полной, а ее остатки использовать для укрепления своего сателлита – Польши, которая должна стать центром «анти-ЕС» под британской дланью. Создание этого союза Лондон на днях анонсировал.

Находящийся под его контролем Зеленский ни на какие мирные переговоры и на «заморозку» не пойдет. Об этом, собственно, было прямо заявлено. С Зеленским не станут говорить в Кремле, это тоже не секрет. Но при этом еще в начале СВО Владимир Путин недвусмысленно заявил, что с украинскими военными будет договориться легче, чем с «нацистами и наркоманами».

И американцы вполне могут для реализации своего плана заменить Зеленского Залужным, который уже и будет вести мирные переговоры. В каком формате осуществят эту ротацию – «прилет ракеты по месту нахождения Зеленского», «ДРГ» или переворот, – не столь важно. Первые два варианта дешевле и проще. Зеленский достаточно раскручен, и его развенчание потребует средств и времени. Зато его свержение и обвинение во всех грехах облегчит задачу по информационной подготовке мирных переговоров: «клоун, разворовавший страну, завел все в тупик, и нам не остается ничего иного, кроме как идти на уступки, чтобы спасти хоть что-то».

Однако, как для России, так и для ждущего освобождения народа Украины никакие уступки не достаточны, а мирные соглашения без реализации всех целей СВО, заявленных и не преданных огласке, не приемлемы. Консервировать ситуацию нельзя. Не вытащенная до конца заноза грозит заражением. Хотя несогласие и соперничество наших врагов можно не только приветствовать, но и стараться расширить и усилить.
 
Назад
Сверху