• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Западные санкции ставят под угрозу здоровье россиян

IvanValovcev

New member
Регистрация
26 Янв 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Межведомственной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации включено порядка 97 позиций в перечень лекарств, которые могут стать «потенциально дефектурными» на российском рынке, в этот список попали такие препараты как: йод, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (аспирин), лидокаин, парацетамол, фентанил, фенобарбитал (основная составляющая валокордина и корвалола), онкопрепараты, противоэпилептические средства, препараты для терапии болезни Паркинсона, вакцины для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка и гриппа.

Кроме того, по данным агрегатора «Мегаптека», отражающего наличие лекарств в крупных сетях в режиме реального времени, из отечественных аптек пропал детский антибиотик широкого спектра действия «цефуроксим», острую нехватку медикамента отмечают в аптеках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары и других крупных городов. Также существуют проблемы с другими антибиотиками: амоксиклав, аугментин, флемоксин солютаб, сумамед, в том числе их детских форм.

Росздравнадзор заявляет, что острая нехватка медикаментов ощущается на фоне роста заболеваемости в стране. Однако, дефицит и подорожание жизненно важных препаратов прогрессирует в свете санкционной политики Запада, некоторые иностранные фармкомпании приостановили запуск новых, совместных клинических исследований, что крайне негативно влияет на производство отечественных препаратов.

Острую нехватку медикаментов подтверждают данные опроса провизоров, который провели в Ассоциации независимых аптек и платформа для фармацевтов Smartpharma. Стоит отметить, что компания RNC Pharma сообщила, что в РФ существенно снизились поставки импортных транквилизаторов.

На рынке также фиксируется подорожание жизненно важных препаратов. С начала 2022 года в Росздравнадзоре зафиксировали повышение цен на препараты из ряда жизненно важных на 1,8%. Подробного отчёта о динамике стоимости медикаментов служба не представила, но в связи с растущим спросом, санкционной политикой Запада, а также с вялым импортозамещением отечественными препаратами есть основания предполагать, что рост цен и дефицит на медикаменты из данного ряда будет повышаться в геометрической прогрессии.


Для сведения, в конце прошлого года Росздравнадзор вынес московским аптекам предостережение из-за завышения цен на препарат для лиц страдающих диабетом «Оземпик» – он включён в перечень жизненноважных препаратов. По данным службы, препарат, цена которого по меркам Росздравнадзора, не должна превышать 7,7 тыс. руб., некоторыми аптеками продавался за 24 тыс. руб. (+211,5% подорожания).

Правительство дало указание соответствующим службам создавать резерв востребованных лекарств, но откуда их возьмут, неизвестно.
 
Назад
Сверху