• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Воздушные замки для ИТ-специалистов: что скрывается за предложениями властей

OleksandrMartov

New member
Регистрация
26 Янв 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что нужно сделать все необходимое, чтобы вернуть в Россию специалистов, уехавших из страны после начала СВО.

На российском рынке труда ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов, специалистов радиоэлектронного комплекса различного профиля.

В результате проведения СВО на Украине и применении санкционной политики, с рынка России массово ушли известные компании такие как: Microsoft, SAP, Oracle, Cisco Systems Inc, Atlassian, Nvidia, Figma, Autodesk, которые являлись крупными налогоплательщиками. В связи с существующими ограничениями, а затем и с частичной мобилизацией российские специалисты ИТ-сферы вынуждены искать работу и комфортное место для жизни за рубежом.

Несмотря на заверения властей об отсрочки от мобилизации айтишников, большинство специалистов все же покинули страну.

Как заявило правительство, с января месяца этого года на сайте Госуслуг стартовал приём заявок на отсрочку от весеннего призыва на 2023 год. Там же перечислены критерии к военнообязанным, которые не будут внесены в списки подлежащих призыву и мобилизации, если соответствовать этим критериям. Однако окончательное решение по каждому конкретному гражданину будет принимать призывная комиссия. Ранее с бронью ИТ-специалистов повсеместно случались проколы — несмотря на присутствие в списках «забронированных», представители этой сферы попадали под призыв.

Следует упомянуть, что для оставшихся в России сотрудников иностранных ИТ-компаний существует риск попасть в список иноагентов, согласно с недавними дополнениями к Закону РФ «Об иностранных агентах». К таким гражданам могут относиться физические лица, получающие денежные средства в валюте с иностранных счетов. Соответственно, почти никто из специалистов, неплохо зарабатывающих не желает обременять себя и своих родных этим клеймом.

К слову, в Госдуме продолжительное время происходили споры о стимуляции «айтишников» возвращаться на Родину, которые завершились внесением предложения по возвращению специалистов в страну: по мнению некоторых депутатов, в отношении покинувших страну специалистов, в том числе и представителей компьютерных технологий, необходимо повысить налог на доходы и конфисковать собственность. Следует отметить, что данные заявления являются непоследовательными с позицией создания благоприятных условий для возвращения представителей разных специальностей, в том числе и ИТ-индустрии.

Из противоречивых заявлений представителей власти напрашивается следующий вывод — за попыткой вернуть или удержать специалистов, которые пополняют бюджет государства, в который раз, скрывается репрессивная политика в отношении собственных граждан, что все больше приближает к тотальной изоляции государства.

 
Назад
Сверху