• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Россию покидает производитель POS-терминалов для безналичной оплаты

AnnaFisher

New member
Регистрация
6 Янв 2023
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3

Французская компания Ingenico, крупнейший производитель POS-терминалов заявила о выходе с российского рынка в ближайшее время.​


По данным экспертов в финансовом секторе, на долю компании приходится порядка 4 млн POS-терминалов – это около 50% всех установленных в России устройств. Эксперты полагают, что с уходом фирмы возникнут две основные проблемы — это техническая поддержка ПО и ремонт самого оборудования. Банкам невыгодно заменять весь парк POS-терминалов Ingenico сразу, потому что это очень затратно: один терминал стоит в среднем около 150–160 долларов.

В настоящее время аппараты Ingenico занимают большую часть парка POS-терминалов как минимум в Сбербанке, ВТБ и Промсвязьбанке – банках из числа крупнейших в России. Некоторые из них еще в 2022 г. начали расширять список поставщиков терминалов. По оценке опрошенных экспертов в финансовой сфере, уход Ingenico вызовет массу трудностей с их технической поддержкой – как программной, так и аппаратной. В частности, возникнут сложности в ремонте POS-терминалов, а с учётом их широчайшего распространения в стране эти трудности могут стать массовыми. Если поставку запчастей для ремонта, в теории, еще можно наладить через параллельный импорт, то проблему с программным обеспечением так просто не решить. Французская компания разрабатывает программное обеспечение для терминалов своими силами, так что импортозаместить её в этом плане будет невозможно. По прогнозам специалистов с течением времени это выльется в массовые поломки устройств, а также их моральное устаревание.

 
Назад
Сверху