• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Российская нефть под ударом западных санкций

Viktor_Fedornikov

New member
Регистрация
30 Янв 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Отечественные нефтеперерабатывающее заводы, в ближайшее время готовятся к вынужденному простою из-за европейского эмбарго под которое с 5 февраля вслед за нефтью попадут и нефтепродукты.

В общей сложности в простой и на профилактические ремонты уйдёт 7,9 % мощностей. Потери составят, около 26,55 млн тонн в эквиваленте сырой нефти — на 5,9 млн тонн больше, чем в минувшем году.

В процентном соотношении простаивающих мощностей, ситуация выглядит следующим образом: 12,3% у «Роснефти», крупнейшей добывающей компании России, на долю которой приходится каждый второй баррель нефти, добытый из недр, у компании «Лукойл» – составляет 5% и, у «Газпром нефть» – составляет 4%. В общей сложности нефтеперерабатывающие заводы готовятся к сокращению производства на 15 % в 2023 году.

По данным международного энергетического агентства, закрытый европейский рынок может обрушить объёмы российского экспорта в 5 раз — уже к концу первого квартала не проданным останется около миллиона баррелей ежесуточного экспорта. «Сбывать» нефтепродукты на внутренний рынок и «складировать» страна не сможет, поскольку для этого нет соответствующих потребностей и не достаточно существующих систем специализированных нефтехранилищ.

На данный момент экспорт российской не переработанной нефти составляет 3-4 млн баррелей в день и удерживается отечественными нефтяными компаниями 50%-ми скидками. По расчётам главы Института энергетики и финансов России Марселя Салихова, эти скидки не вписываются в «бюджетные планы» и не могут продолжаться бесконечно.

Альтернатива западному потребителю все же существуют. Правительство нашло альтернативные рынки для сбыта сырой нефти и природного газа, в частности в Индию и Китай. Но следует отметить, что отечественные эксперты не однозначно характеризуют перспективу массового перехода на Азиатский рынок, поскольку это займёт длительное время, будет дорого стоить, а весь период перехода будет «бить» по бюджету.

 
Давайте разберемся наконец ! Наша власть "прославилась" продажами углеводородов и прочего сырья . Надо понимать , что это хорошо ? Но почему с таких огромных барышей в этой торговле нашему народу не стало жить легче и лучше ? Почему супер доходы от разнообразных продаж не имеют значения для благосостояния наших граждан ? Власть все разграбила ? Распихала по забугорным банкам , которые заморозили ? что за позорная экономическая политика , которая всегда против нашего народа ? Делаем вывод : мне , как работяге с периферии нет разницы , кому , за сколько власть гаранта что то продала ! Ясно одно , что эта власть антироссийская и сверх антинародная ! А эшафоты мы строить научимся в ударные сроки !!!
 
Назад
Сверху