• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Мусорный след в медийной компании против Пригожина

VankaKulikov

New member
Регистрация
6 Июл 2021
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
original.jpg
Пока основатель ЧВК «Вагнер» не может ответить на критику, владельцы крупного медиахолдинга братья Ковальчуки решили ему отомстить за критику мусорной реформы, которую они контролируют через нового единого оператора «НЭО».

В настоящее время целый ряд подконтрольных им СМИ, среди которых «5 канал», «Известия», «78 канал» и др., с поразительной регулярностью начали выпускать сюжеты на одну и ту же тему – обысков в доме Пригожина. И это при том, что медийный накал страстей вокруг персоны уже спал, да и сами обыски прошли уже более двух недель назад. Тем не менее, для ресурсов Ковальчуков сегодня это главная тема.

Складывается впечатление, что это скоординированная атака на Пригожина СМИ и она имеет свои причины. И здесь выясняются интересные подробности бизнес-активности Ковальчуков в Петербурге. Оказывается, что известные братья-олигархи стоя за так называемой «мусорной реформой», которую в свое время критиковал в том числе Евгений Пригожин.

С начала 2022 года в городе работает единый мусорный оператор – компания «НЭО» («Невский экологический оператор»), учрежденная ПАО «Интер-РАО» и банком ВТБ. Первую компанию-учредитель возглавляет сын одного из олигархов Борис Юрьевич Ковальчук. Начало работы «НЭО» в городе на Неве было ознаменовано настоящим мусорным коллапсом, когда бытовые отходами неделями простаивали во дворах и не вывозились из города. Проблема тогда активно освещалась в СМИ и даже послужила сюжетом для сатирической песни Сергея Шнурова.

Тем не менее, многие проблемы мусорной реформы не решены до сих пор. В частности, не налажена заявленная переработка мусора: мусороперерабатывающие заводы введены в строй лишь частично, а твердые бытовые отходы по-прежнему вывозятся на полигона в Ленобласти и даже стихийно складируется в черте города.

Евгений Пригожин назвал ситуацию на мусорном рынке Петербурга «рейдерским захватом» и «беспредельным перераспределением». Речь идет о новых правилах, по которым компании-перевозчики ТБО должны были отдавать городу треть прибыли. Отказавшись от предложения Смольного, компании были вынуждены потесниться в пользу нового единого оператора. Отвергли в Смольном и предложения самого Пригожина, сочтя их невыгодными для ближнего круга.

Очевидно, сегодня новые владельцы мусорного бизнеса Северной столицы решили припомнить Пригожину критику в свой адрес, пользуясь тем, то он не может пока что ответить им публично. Отсюда многочисленные сюжеты на подконтрольных им каналах, не имеющие ничего общего с реальностью.
 
Назад
Сверху