• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Два государства для двух народов

Алик

Active member
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
366
Реакции
43
Баллы
28
Алик Бахши

Два государства для двух народов

В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН вынесла решение о создании на подмандатной территории Палестины, находящейся под управлением Великобритании, двух государств – еврейского и арабского, границы которых представлены на карте.

129027_600.jpg


14 мая 1948 года было провозглашено Еврейское государство, - цель основателя сионизма Теодора Герцеля, который в 1896 году писал, что «еврейский вопрос» может решится только путём создания еврейского государства, была достигнута. В основании его «еврейского вопроса» лежит постулат: «Нации среди которых проживают евреи, все являются скрыто или открыто антисемитскими».
В связи с этим Герцль полагал, что евреям должна быть предоставлена возможность создания где-либо национального государства. В качестве территории под еврейское государство Герцель предлагал Кипр или Синайский полуостров. Поиск места для национального еврейского государства продолжался долгие годы. Выдвигались различные варианты: в Польше, в Российской империи в черте оседлости, в Британской Гвинеи, в Аргентине, в Австралии на острове Тасмания, и даже в Америке на Аляске. Надо сказать, что в этом плане рассматривался также Крым. Так, руководители Еврейского Антифашистского Комитета Михоэльс, Фефер, Эпштейн 15 февраля 1944 года написали Сталину письмо, на предмет создания в Крыму Еврейской автономной республики. Именно республики, а не области. Вполне может быть, что это явилось одной из причин поспешной депортации 18—20 мая 1944 года крымских татар, как коренного населения Крыма. Сталин долго медлил с ответом, и в итоге, когда уже не нуждался в помощи американских евреев, расстрелял весь антифашистский комитет в полном составе.(1) Правда надо отметить, Сталин приложил не мало усилий для становления Израиля, и скорее в пику Великобритании, а также в надежде, что еврейское государство станет социалистическим, если принять во внимание приверженность Бен Гуриона социализму.

Как бы так не было, но судьба распорядилась лучшим образом. Европейский Холокост убедил евреев всего Мира в верности идеологии сионизма, о создание государства для евреев. Еврейское государство было, я бы сказал, воссоздано спустя 3300 лет именно на той территории, где располагалось в бытность царство царя Соломона. Впрочем, если следовать строго историческим фактам, то евреи имеют больше прав на Египет, чем проживающие в нём арабы, поскольку евреи как народ вышли из Египта, когда там арабов вообще не было.(2) Целеустремлённость еврейского народа была вознаграждена, однако для арабов, живших на территории Палестины с 632 года, даты образования Арабского халифата, случившееся было полной неожиданностью и обернулось трагическим последствием:
- около 5 миллионов палестинских беженцев, разбросанных по окрестным странам, и потеря территории:

129334_600.jpg


Из-за поселенческой деятельности Израиля от территории, предназначенной под арабское государствo, практически ничего не осталось. Палестинское население находится в условиях апартеида, за бетонной стеной и забором из колючей проволоки и является для израильской экономики дешевой рабочей силой.

129766_600.jpg


Идёт постоянный тихий отъём территории под еврейское государство, что приводит арабов Палестины в озлобленное состояние, которое выражается в бесконечных терактах и атаках против Израиля, и это несмотря на совершенно не сопоставимые величины, как в потерях, так и в средствах ведения войны.

Ближневосточный арабо-израильский конфликт, уносящий тысячи жизней с обеих сторон, отмечает, так сказать, свой юбилей, - 75-летие, и конца ему не видно. Нельзя сказать, что не предпринимались усилия для прекращения кровавого противостояния. В 1991 году под эгидой Америки состоялась Мадридская мирная конференция, с которой начался так, называемый мирный процесс (3), который к 1994 году ознаменовался «Соглашениями Осло» между Израилем и Организацией Освобождения Палестины, которые вызвали резкое непринятие правым лагерем Израиля. Как итог, убийство премьер министра Израиля Ицхака Рабина. (4)

129809_600.jpg


С таким трудом начатый процесс мирных переговоров благодаря, в первую очередь, политике Белого дома, после политического убийства Ицхака Рабина пришёл к тупику, выход из которого палестинцы нашли в войне. В войне, которая стала атрибутом, а вернее образом их жизни, да и смерти, если можно так выразиться, потому что насильственная преждевременная смерть – обыденное явление как в жизни автономии, так и Израиля. Угроза смерти не останавливает арабов Газы запускать «Касамы» в сторону ближайших израильских городов. Не в силах предотвратить обстрелы, израильская армия действует по принципу мести в ответ на теракты и обстрелы ракетами, что в принципе, как показывает действительность, ситуацию не меняет.
В 2002 г Саудовская Аравия выступила с мирной инициативой:

– все арабские страны признают государство Израиль,
– Израиль освобождает оккупированные территории, не препятствует возвращению палестинских беженцев, восточный Иерусалим получает статус столицы Палестины.

Факт оккупации признал даже лидер израильских правых бывший премьер-министр Израиля Ариель Шарон.

Отказ Израиля от Саудовской мирной инициативы, которая является отражением принципа «два государства для двух народов», явился причиной радикализации в палестинской среде и прихода к власти Хамаса, лидеры которого видят в бесконечном мирном процессе только продолжение оккупации и апартеид в отношении своего народа, потому что иначе как резервацией, условия созданные Израилем на оккупированной территории не состоявшегося государства для арабов Палестины, назвать нельзя. Население территорий начинает терять надежду в реальность обещанных договором перемен. Получается, как это представляют палестинцы, что правы лидеры ХАМАСа, призывающие к бойкоту всякого диалога и утверждающие, что только уничтожение Израиля, как государства, решит палестинскую проблему.

На мой взгляд ООН совершило в 1947 году главную свою ошибку создать на территории Палестины два государства для двух народов - еврейского и арабского государства, без предварительного обеспечения их безопасности введением войск ООН на границу раздела. Принимая во внимание, что ашкеназские евреи, а именно они тогда представляли народ Израиля, и арабы настолько разнятся в плане менталитета, культуры, Веры, уровня цивилизации, то предвидеть их конфронтацию, которая вылилась в бесконечную кровавую войну можно было заранее.
ООН обязана исправить свою ошибку, иначе мира на Ближнем Востоке не достичь. (5)

1. Чей Крым. https://alikbahshi.livejournal.com/4030.html
2. Мирный процесс. http://proza.ru/2010/12/16/592
3. Факты, народный менталитет и историческая справедливость. https://alikbahshi.livejournal.com/13335.html
4. К вопросу кто убил Рабина. Израиль, газета «Наша страна», 04.12.96. https://alikbahshi.livejournal.com/94912.html
5. Израиль, и простая чистая правда. https://alikbahshi.livejournal.com/6466.html

27.10.2023
 

Похожие темы

Назад
Сверху