• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Почему Смольный лишил Петербург перспектив IT-столицы России

PiterX1703

New member
Регистрация
22 Мар 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
К 2025 году Петербург мог бы стать IT-столицей России. Проект создания IT-кластера в Горской на берегу Финского залива предполагал целый городок программистов с зоной для отдыха, однако то ли чиновничья жадность погубила этот прорывной проект.

Ещё в 2021 году на полях Петербургского международного экономического форума соответствующий проект был заключен между компанией «Мегалайн» и Комитетом по инвестициям. Весь необходимый пакет документов, включая рабочий проект и смету к соглашению прилагался.

Однако через год в Смольном переиграли обустройство Горской в пользу закрытого элитного клуба. По информации журналистов, чиновники пытались выудить у «Мегалайна» откат в несколько десятков миллионов рублей и в итоге подменили проект на развлекательный кластер для приближенных Беглова. Он так и называется «Клуб 19» - по числу коттеджей членов закрытого клуба при губернаторе.

Развлекаться чиновники должны были в гольф-клубе, конном клубе и яхт-клубе, а инвестировать в элитный кластер Горской обязали компанию «Газпром Трансгаз СПБ» по той простой причине, что бегловский зять Павел Белов состоит там в совете директоров. Правда, мечты элитариев рухнули, когда в город приехал президент.

На совещании по развитию агломерции в январе он потребовал от Беглова решить проблему с долгостроем в Горской, и градоначальник на ходу переиграл проект в туризм для народа. Через месяц даже заключили соглашение с корпораций «Туризм. РФ» об инвестициях, однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось, и судя по поведению «Газпрома» - в ближайшее время ничего не изменится.

Сигналом стало назначение курировать проект в Горской опального менеджера Елены Михайловой, что свидетельствует об отсутствии интереса к туристическому кластеру со стороны ключевого спонсора. А значит, и это поручение президента будет Бегловым провалено, как и множество других, полученных ранее.
 

Вложения

  • 1cfd0fb3-0537-4601-8aae-8e96b07e9e52.jpeg
    1cfd0fb3-0537-4601-8aae-8e96b07e9e52.jpeg
    547.2 KB · Просмотры: 0
Назад
Сверху