• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Газовый реквием

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28
Россия останавливает на неделю «Турецкий поток»

Очередная новость от «Газпрома» добавила адреналина европейцам. Стало известно, что со дня на день Россия временно остановит «Турецкий поток». Как пояснили в корпорации, прокачка голубого топлива прекратится на период 21-28 июня из-за плановых технических работ, необходимых для профилактики поломок. И подобное решение было принято заранее, импортеры, соответственно, поставлены в известность.

Казалось бы, ничего особенного не произойдет. Однако для европейцев, напуганных сокращением поставок из РФ, даже вопреки тому, что они начали платить по предложенной Москвой схеме в рублях, эта новость стала составляющей газового реквиема, который в последние месяцы заполняет информационное пространство региона. Понятно, что огорчаются, прежде всего, государства на юге и юго-востоке Европы, которые являются получателями газа в объеме 31,5 млрд кубометров через Турцию и Черное море. Однако и остальным приходится несладко, учитывая возрастающую конкуренцию за поставки сжижено-природного газа с других континентов.

Между тем, как сообщает Gas Infrastructure Europe, буквально за пару дней запасы топлива в хранилищах ЕС снизились на 1% — до 51%. И то, что заготавливается на зиму, начали тратить уже сейчас. За резервы принялись сразу, как только «Газпром» стал снижать свои поставки «по Северному потоку» после скандала с турбинами, которые после ремонта осели в Канаде из-за антироссийских санкций. И как ни бьется немецкая компания Siemens, которая отвечает за возврат своих газоперекачивающих агрегатов, в Монреале тянут время. А пока канадцы упрямятся, поставки газа падают, цены на топливо и электричество растут, промышленные предприятия закрываются — вот такие вот европейские будни.

Положение дел осложняет сильная жара. Некоторые страны испытывают недостаток российского газа, поскольку активная работа кондиционеров вызвала резкий спрос на электроэнергию (в Европе преимущественно работают газовые электростанции). Особенно сильно это ощущается в Испании и Франции, которая с 15 июня остается без российского газа.

В Италии, где не дополучили 50% заявленных объемов, и вовсе готовятся на следующей неделе объявить режим чрезвычайной ситуации из-за происходящего. В итальянской компании Eni еще недавно в истерическом припадке утверждали, что виной всему политическая подоплека, за которой стоит Кремль, и дело вовсе не в проблемах с ремонтом турбин. То есть вводить санкции против Москвы — это в порядке вещей, а расхлебывать кашу, которую заварили, никто не готов, как и смиряться с издержками из-за русофобии, которая ощутимо бьет по кошельку.

Итальянское правительство уже вынуждено работать над формированием мер по снижению потребления газа. Не сегодня-завтра в стране могут установить ограничения по температуре и продолжительности отопления или охлаждения домов и публичных учреждений, сократить освещение городов и дорог. А впереди еще огромные траты на покупку регазификаторов, необходимых для закупок СПГ. Один такой плавучий агрегат за €5 млрд уже прикупила компания Snam, а для Италии — это капля в море, придется приобретать еще. В то же время против регазификаторов выступают активисты охраны окружающей среды. Впрочем, в свете происходящего Европе придется распрощаться с мечтами о зеленой энергетике.

Да и о каких иллюзиях может идти речь, когда приходится думать об элементарном выживании? А всё благодаря европейским политикам, которые в кооперации с Вашингтоном устроили райскую жизнь своим обывателям и промышленникам. По мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, Европа, которая вводит санкции против России, совершает «энергетическое самоубийство» и оно будет иметь долгосрочные последствия, включая социальную деградацию. «Отказываясь от российских нефти и газа, Европа превратилась в регион с самой высокой стоимостью энергии в мире, подрывая уровень конкурентоспособности», — заявил на Петербургском экономическом форуме Игорь Сечин.

Наглядных примеров тому — множество. В Германии, например, индекс цен производителей в апреле 2022 года вырос на 33,5% по сравнению с 2021 годом, затраты на энергию увеличились на 87,3%. И подобные показатели – лишь начало пути в никуда, если, конечно, в Европе не одумаются, отказавшись от экономического наступления на Москву. Но это – из области фантастики.
 
Зима будет холодной это факт,но политики ЕС мёрзнуть не будут и не собираются.
 
Сенатор Пушков призвал не возобновлять поставки российского газа в Болгарию
11 августа 2022 5:52
По его словам, болгарские власти ведут откровенно недружественную политику по отношению к России, поэтому никакой речи о подобных поставках идти не может.
"Болгарии надо дать возможность сделать то, к чему она так отчаянно стремилась, - провести зиму без российского газа", - сообщил российский парламентарий в своем телеграм-канале. Пушков подчеркнул, что София фактически сама ранее приняла решение об отказе от закупок газа из РФ (отказавшись пойти на условия Москвы по оплате топлива), однако сейчас - в преддверии зимы - ситуация меняется.
https://www.kp.ru/online/news/4869766/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
kursiv-i.1648729789.jpg
Сейчас болгарские власти рассматривают вопрос об обращении к руководству российского газового концерна с просьбой изучить вопрос о возобновлении поставок топлива из РФ в страну.
В Чехии заявили, что не получают нефть по «Дружбе»
10 авг, 23:00
В республике переработкой нефти занимается компания Orlen Unipetrol, которая принадлежит польской PKN Orlen.
Нефть по трубопроводу «Дружба» до сих пор не поступает в Чехию, хотя российская компания «Транснефть» возобновила поставки, сообщает České noviny со ссылкой на заявление компании Mero — владельца и оператора чешского участка российскоут шго нефтепровода.
Это связано с тем, что в республике переработкой нефти занимается Orlen Unipetrol, принадлежащая польской компании PKN Orlen.
«Нефтеперерабатывающие заводы Orlen Unipetrol в Литвинове и Кралупи-над-Влтавоу обеспечили себя сырой нефтью. В настоящее время производство находится на запланированном уровне», — сказал представитель Unipetrol Михал Прохазка.
А официальный представитель Transpetrol (оператор словацкой части нефтепровода) Линда Вашковичова заявила, что «поставки в Чешскую республику возобновлены не будут», передает Е15.
https://www.rbc.ru/business/10/08/...3c49cf4?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
kursiv-i.1648729789.jpg
А что такое ? Поляки действуют по хохляцки ? «Гиена Европы» © есть гиена.
Впрочем, ни Болгария, которая во Второй мировой воевала на стороне фашистской Германии, ни Чехия, в которую в то же время поляки пропустили германские войска, меня совсем не колышут, как и вся «младоевропа», кроме Сербии.
"Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть"©.– Бисмарк.
 
Последнее редактирование:
Президент Сербии Вучич рассказал о фантастической цене за российский газ
27 августа 2022, 17:54
«Мы тратим 3,2 млрд кубометров газа. От России мы получаем 2 млрд куб. м, что составляет 63–64% всех наших нужд, мы платим €800 млн, фантастическая цена!» — подчеркнул сербский лидер.
«К счастью, нам удалось закупить (газ. — Ред.) до этого тяжелого времени, иначе мы бы были банкротом», — резюмировал президент.
24 августа президент Сербии обратил внимание на то, что крупнейшие европейские страны столкнулись с проблемой отключения электричества на фоне кризиса. В качестве примеров он назвал такие развитые страны, как Великобритания, Финляндия, Германия.
26 августа стало известно, что биржевые цены на газ в Европе побили рекорд, превысив $3500 за 1 тыс. куб. м. До этого исторический максимум был зафиксирован 7 марта, когда апрельский фьючерс торговался на уровне $3898 за 1 тыс. куб. м.
https://iz.ru/1386286/2022-08-27/p...kii-gaz?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
kursiv-i.1648729789.jpg
Произведя несложные расчеты, мы получим, что Сербия получает газ из России по $400 за тыс. кубов /учитывая сегодняшний паритет евро и доллара/. Кто хоть немного в теме, поймет, что для Сербии на фоне общей рыночной картины, цена действительно фантастическая.
756615984324789.jpg
 
Последнее редактирование:
Сенатор Пушков заявил о выгоде США от экономического кризиса стран Евросоюза
25 сентября 2022, 07:39
Соединённые Штаты целенаправленно вредят экономике ЕС для обретения политического контроля над Брюсселем, заявил сенатор Алексей Пушков.
«Падение Европы, её экономики — на руку Соединённым Штатам. Блокируя любой диалог Европы с Россией... США сознательно ослабляют Европу, все глубже загоняя её в положение американского вассала», — написал он в Telegram.
Пушков отметил, что для достижения своих целей власти США используют союзников из Восточной Европы.
Ранее газета The Wall Street Journal писала, что энергетический кризис в европейских странах наиболее выгоден американской экономике, поскольку высокие цены на газ вынуждают европейские компании переносить своё производство в Соединённые Штаты.
kursiv-i.1648729789.jpg
На всякий случай, сейчас цена на газ в Европе, исключая Венгрию и Сербию, в 7.7 раз выше, чем в штатах. Может легко отапливаться своей идеологически выдержанной тупостью, ее же подавать на стол и продолжать украинизироваться. Она уже недалеко от хохлов.
fool.gif

119ce9c7ec33f815e6be3dafe09r.gif
 
Nord Stream AG: повреждения на нитках «Северного потока» носят беспрецедентный характер
27.09.2022, 11:00
Оператор проекта Nord Stream AG сообщил, что разрушения, происшедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», носят «беспрецедентный характер». Компания отмечает, что сроки восстановления работы трубопроводов пока оценить невозможно.
Накануне, 27 сентября, компания Nord Stream 2 AG, обслуживающая газопровод «Северный поток-2», сообщила о резком падении давления на нитке А с 300 до 7 бар. ЧП на «Северном потоке-2» произошло в водах Дании рядом с Борнхольмом. Позже давление упало сразу на двух нитках газопровода «Северный поток-1». Морское управление Швеции также зафиксировало утечки газа в шведских и датских водах. О причинах аварии не сообщалось.
По данным немецкой газеты Tagesspiegel, одной из причин падения давления в газопроводах могла стать диверсия. Аналитики считают, что ремонт, исходя из аналогичных случаев, может занять до нескольких лет. По словам представителя Nord Stream 2 AG Ульриха Лиссека, установку причин падения давления «осложняют санкционный режим и отсутствие персонала на местах».
https://www.kommersant.ru/doc/5582284?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
75046f0d28c75341dc5618500451440d.jpg
Жди, Европа, цены на газ в районе штук $10 за тыс. кубов, как предполагалось. А я так думаю, нехрен дебилам вообще мыться, им не привыкать. Дома без работы можно и грязным в пуховике посидеть.
don-t_mention.gif
 
ФСБ возбуждено дело о международном терроризме по факту повреждения «Северных потоков»
28 сентября 2022, 19:58
«В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма), по направленным Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалам Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело. Начато предварительное следствие», — говорится в Telegram-канале ведомства.
«В результате данных действий Российской Федерации причинен существенный экономический ущерб», — сказали в Генеральной прокуратуре.
По словам Дмитрия Пескова, происшествие является вопросом, затрагивающим энергобезопасность целого континента.
https://iz.ru/1402670/2022-09-28/d...potokov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
z40(1).1664086099.gif
В любом случае, расплачиваться будут хохлы, и бандеровсакие нацисты, и простые бараны. Бегать им с тачками в подштанниках, как при царе батюшке, и правнукам останется. А как они полагают, миллиарды баксов это очень много, ведь им всё посчитают, а это гораздо-гораздо больше.
 
Последнее редактирование:
сейчас такие времена настали, газ надо заработать, и только за то что потдерживают Россию, а то получаются что мы газ поставляем, а против нас санкции, настало время думать головой
 
NYT: экологическая показуха США и Европы насмешила Путина и Мухаммеда бен Салмана
09.10.2022 10:31 Примерное время чтения: 1 минута
i

Москва, 9 октября - АиФ-Москва.
Европейские страны и США вызывают смех у российского лидера Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана своей «экологический показахой». Такое мнение высказал обозреватель The New York Times.
По его словам, власти европейских государств притворялись, что смогут избавиться от масштабных выбросов. Автор статьи отмечает, что особенно этим гордились власти Германии, не понимая, что их мечта могла осуществиться только благодаря тому, что Россия продавала им дешевый газ, а это, в свою очередь, позволяло компенсировать разницу.
Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден после того, как страны ОПЕК+ решили сократить добычу нефти, оказался перед сложным выбором. В частности, Америке необходимо продолжить попытки наладить отношения с Саудовской Аравии или принять серьезные ответные меры.
По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, Евросоюзу стало сложнее вводить санкции против РФ. По ее словам, осталось не очень много элементов, на которые можно распространить ограничения.
https://aif.ru/money/economy/nyt_ss...i_putina?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
02446a7806fd9f3c229518917685cbb5.gif
Всей прибалтике лучше засунуть языки в жопу. А то мы вспомним, что еще XIII Россия их выкупила у Швеции за 56 т /тонн !/ шведских серебряных талеров. И существуют они, как «государства», благодаря России, а реально представляют собой злобных завистливых нищих карликов. Злобных потому что, кроме зависти, у них только нищенство и попрошайничество. Договор со Швецией еще существует !
laughter%20(165).gif
 
Последнее редактирование:
Дрова в Латвии следует прятать и страховать
24.11.2022 1 MIN READ
Илзе Андерсоне,
izobrazhenie_2022-11-24_100337359.png

занимающая пост главы департамента страховой компании Ergo, сообщила, что в Латвии процветает кража дров. Поэтому она рекомендует прятать их под замок и страховать! Информацию представил Телеграм-канал «ПУЛ№3».
Глава департамента сообщила, что в этом году возросли случаи воровства отопительных материалов: брикетов, гранул и дров. Но граждане Латвии должны внимательно относиться к своему имуществу, например, хранить дрова в местах, которые не видны прохожим. Оптимальный вариант – в помещении, под замком.
https://piternews24.ru/2022/11/24/drova-v-latvii-sleduet-pryatat-i-strahovat/
z40(1).1664086099.gif
В Литве трехцветные черные лесорубы приступили к добыче стратегического сырья в парках. По масштабам работ это може быть приравнено к национальному промыслу. Ну, хоть что то…
scratch_one-s_head.gif
f09f87b1f09f87b9_2x.png
И по дружественной шароварной "хитрости" регулярно перепрятывать.
laughter%20(218).gif
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху