• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Новые реалии: пенсионное законодательство нуждается в изменениях

Lama

Member
Регистрация
29 Май 2017
Сообщения
605
Реакции
2
Баллы
18
087689.png

Депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении проект о внесении изменений в пенсионное законодательство. После этого документ направят на обсуждение в регионы, чтобы местные власти, общественные палаты и эксперты могли документ проанализировать и разработать свои предложения по его усовершенствованию. Широкое обсуждение параметров пенсионной системы продлится два месяца вместо традиционных тридцати дней.

В центре внимания депутатов оказалась тема повышения пенсионного возраста в стране: для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет. Последние демографические данные свидетельствуют о том, что изменения пенсионного законодательства давно назрели. При непринятии необходимых мер высока вероятность возникновения негативных экономических последствий.

России до сих пор аукается «эхо 90-х годов», когда страна пережила экономическую и демографическую катастрофу. Нам досталось непростое наследие: численность пенсионеров и работающих в настоящее время составляет 1,2 к 1: критическое соотношения, означающее, что в стране пенсионеры составляют уже треть населения и на каждых пять пенсионеров приходится шесть работников. Еще немного времени пройдет, и данное соотношение уравняется, приведя к краху всей пенсионной системы.

Не стоит думать, что этот кризис не отразится на экономической ситуации в России. Депутат Олег Нилов, курирующий вопросы труда, соцполитики и дела ветеранов в профильном думском комитете, полагает, что уже при соотношении 1 к 2 пенсионная система не сможет работать. Депутат Андрей Макаров, возглавляющий думский комитет по бюджету и налогам, поясняет, что в настоящее время соотношение между работниками, уплачивающими страховые взносы в ПФ РФ, и пенсионерами приблизилось к единице.

Более жестко прозвучало заявление депутата Андрея Исаева, который поставил вопрос ребром: если необходимые изменения в пенсионное законодательство внесены не будут, пенсионная система по факту будет ликвидирована. Негативные последствия экономисты и демографы уже просчитали, отмечая, что даже если в будущем задействовать средства из Фонда нацблагосостояния, то его надолго не хватит: пенсии снизятся.

Половина страны будет получать небольшое пособие. Безрадостная картина. С этим нужно что-то делать, поэтому Исаев предложил заключить «новый общественный договор» между государством и обществом, полагая, что прежние подходы уже морально и экономически устарели. Пора неизбежность повышения пенсионного возраста признать.

С другой стороны, это вполне закономерное явление. Как известно, времена меняются и в лучшую сторону. Россияне стали жить дольше. Средняя продолжительность жизни составляет уже 72,5 года, превышая «советские возрастные нормы» на 30 лет. Кроме того, само понятие «старость» требует пересмотра. Ведь во времена СССР стариками называли людей, утративших трудоспособность и нуждающихся в заботе государства. Сейчас же 55 и 60 лет для женщин и мужчин – время расцвета, зрелости, «вторая молодость».

Россияне уходят на пенсию, но… продолжают трудиться, желая чувствовать себя востребованными, строить карьеру, на которую раньше у женщин, к примеру, просто не было времени: рождение и воспитание детей дает о себе знать. Пожилые люди хотят зарабатывать и получать достойную пенсию. Это желание надо уважать, предоставить им возможность самореализоваться. Немаловажно и то, что не придется повышать налоги для работающих, сохранив им привычный уровень жизни.

Осталось только признать происходящие в стране изменения на законодательном уровне. Довести до людей информацию о том, что в случае внесения изменений в пенсионную систему, пенсии будут ежегодно индексироваться выше уровня инфляции: так, в 2019 году индексация запланирована на уровне 7%. Льготы и преференции, к слову, будут сохранены, как и право досрочного выходы на пенсию для отдельных категорий работников.

Вот такое обсуждение проходило в нижней палате парламента, нацеленное на защиту прав пенсионеров и работающих россиян, разработку совместно с регионами и общественными палатами предложений по внедрению необходимых изменений в пенсионное законодательство, корректировке национальных проектов по демографии, образованию и медицине.

Таким образом, был дан старт началу общественной дискуссии на тему повышения пенсионного возраста. Другого пути у нас нет. Пенсионная система сможет функционировать только при пересмотре ее основных параметров. И не стоит забывать о той ответственности, которую мы все несем перед будущими поколениями россиян. Социальное государство должно заботиться о своих гражданах.
 
Грабят и продолжают зомбировать)))
 
Вас ограбили это Вам во благо, меньше жрать будете, стройнее станете))))
 
Депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении проект о внесении изменений в пенсионное законодательство. После этого документ направят на обсуждение в регионы, чтобы местные власти, общественные палаты и эксперты могли документ проанализировать и разработать свои предложения по его усовершенствованию. Широкое обсуждение параметров пенсионной системы продлится два месяца вместо традиционных тридцати дней.
Что можно сказать?! Те, кто за путина голосовал очень сильно разочаровались...
 
Что можно сказать?! Те, кто за путина голосовал очень сильно разочаровались...
Разочаровались ?
А что чуда ждали что-ль ?
Так он не волшебник а человек,по этому сделать он пытается много чего,но не всё получается !
Команда у него к сожелению не какая !
 
Разочаровались ?
А что чуда ждали что-ль ?
Так он не волшебник а человек,по этому сделать он пытается много чего,но не всё получается !
Команда у него к сожелению не какая !
А кто выбирал эту команду?)))
И кто объявил, а том, что не будет прогрессивного налога? А как же полное отсутствие желания, проводить реально нужные реформы для страны?(пенсия, это не первоочередное значение для страны, не столь эпохально!) И ведь полномочия, ему это позволяют!(((
Но.. что то, он да делает! Это надо признать и отдать ему должное. Не только на внешке, но и в самой стране. Например:1) реформа благоприятной среды. 2) город будущего, правда в Московии, хотя понятно почему, но все равно осадочек. 3) Мы увидели русский мерс, правда "иностранный"!))), но все равно национальный. 4) отличная организация чемпионата, но сама подготовка к..((((((((((. 5) а как красиво смотрелись, различные международные форумы в России?
Всё!)))

Вот так, вот!))
 
Назад
Сверху