• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Роскомнадзор будет контролировать личную переписку россиян

Соломон

New member
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
381
Реакции
0
Баллы
0
Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей соцсетей, среди которых "Одноклассники" и "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры (Агент.Mail.ru, ICQ), а также блог-платформы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
 
Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей соцсетей, среди которых "Одноклассники" и "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры (Агент.Mail.ru, ICQ), а также блог-платформы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

ага...и телефоны у нас прослушивают) только при мне прямо у метро парень по телефону толкал порошок, не используя завуалированные слова. Когда его товарищ спросил:"Как так?", тот ему ответил, что уже года 2 так делает...
 
ага...и телефоны у нас прослушивают) только при мне прямо у метро парень по телефону толкал порошок, не используя завуалированные слова. Когда его товарищ спросил:"Как так?", тот ему ответил, что уже года 2 так делает...

В соответствии с подписанным премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлением у Роскомнадзора появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.
Проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. При этом инспекция переписки будет осуществляться дважды. Вторая (контрольная) проверка будет проводиться в срок, не превышающий 60 дней.
Эксперты опубликовали официальный протокол, содержащий 19 замечаний относительно принятого нововведения. Так, специалисты указывают на высокие риски разглашения конфиденциальной информации, при которых невозможно будет привлечь к ответственности виновника утечки. Кроме того, невозможно будет проверить физлица и компании, находящиеся за пределами Российской Федерации.
 
В соответствии с подписанным премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлением у Роскомнадзора появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.
Проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. При этом инспекция переписки будет осуществляться дважды. Вторая (контрольная) проверка будет проводиться в срок, не превышающий 60 дней.
Эксперты опубликовали официальный протокол, содержащий 19 замечаний относительно принятого нововведения. Так, специалисты указывают на высокие риски разглашения конфиденциальной информации, при которых невозможно будет привлечь к ответственности виновника утечки. Кроме того, невозможно будет проверить физлица и компании, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Например, в том же "Вконтакте" за сутки отправляется порядка 2 млрд сообщений. Чисто физически нереально это все проверить, нужно будет устанавливать какие-то фильтры. Если ты спайсуху в своей группе в вк толкаешь, ты ответишь перед законом. А фотографии, которые тебе девушка шлет никто смотреть не будет, успокойся...
 
Например, в том же "Вконтакте" за сутки отправляется порядка 2 млрд сообщений. Чисто физически нереально это все проверить, нужно будет устанавливать какие-то фильтры. Если ты спайсуху в своей группе в вк толкаешь, ты ответишь перед законом. А фотографии, которые тебе девушка шлет никто смотреть не будет, успокойся...

Вы так ничего и не поняли, а жаль...
Мне то бояться нечего, потому что этот закон бред сивой кобылы, Цукенберг наверное уже позвонил Медведеву со словами благодарности)
 
Роскомнадзор будет контролировать личную переписку россиян
Вы опять передергиваете.

С утра интернет-пользователи активно чистили свои аккаунты в соцсетях и лихорадочно избавлялись от «скелетов в шкафу». Поводом для переполоха стали слухи о том, что новое постановление Правительства, дает Роскомнадзору право доступа к частной переписке и личным данным пользователей социальных сетей и интернет-сервисов. Причем не по решению суда, а по запросу правоохранительных органов! А как же тайна переписки, гарантированная Конституцией, возмущались граждане? Выходит, отправила тебе любимая девушка личным сообщением свое фото ню, а видеть его можешь не только ты?
Мы созвонились с пресс-секретарем Роскомнадзора Вадимом Ампелонским.
- Это неверная информация, - заявил Вадим Ампелонский. - Роскомнадзор, так же как и правоохранительные органы не имеет права доступа к содержанию личной переписки пользователей. Тайна переписки охраняется законом.

- А из-за чего же возник переполох?

- Постановление Правительства, о котором идет речь, выпущено в рамках реализации, так называемого, закона о блогерах. Этот закон действует в нашей стране более полугода - с августа 2014 года. И он ввел в правовое поле понятие организатора распространения информации. Под это понятие попадает любой сайт в сети Интернет, который дает пользователям возможность публиковать либо обмениваться информацией. Это социальные сети, всевозможные форумы, мессенджеры, почтовые сервисы и сервисы IP-телфонии типа Skype и Viber... Так вот, закон обязал организаторов распространения информации хранить в течении полугода информацию о действиях пользователей в Интернете. А действия пользователей и содержание переписки это очень большая разница.

- Поясните.

- Что такое действия пользователя? Допустим, вы пришли в социальную сеть и зарегестрировались там. Действиями будет считаться факт регистрации. При этом в ходе регистрации вы вводите массу своих данных: номер телефона, адрес электронной почты, свой никнейм и настоящее имя... Вот вся эта информация защищается законом и ни правоохранительные органы, ни Роскомнадзор доступа к ней по закону получить не могут. Но запросить у интернет-площадке о самом факте вашей регистрации в сети правоохранительные органы право имеют. А Роскомнадзор выполняет функции технического коммуникационного посредника. Мы получаем запрос правоохранительных органов, и дальше общаемся с интернет-площадкой: говорим, какая информация и в какие сроки нужна органами. Но еще раз подчеркну, что речь идет не о содержании личной переписки и не о личных данных пользователя.

- Насколько со стороны компетентных органов актуальны такие запросы? Выстроилась ли очередь на проверку интернет-сервисов?

- Не могу сказать, что к нам идет шквал таких запросов. Но при расследовании ряда преступлений не только у нас, но и за рубежом, такая информация становится актуальной. Например, история с крушением самолета немецкой компании Germanwings в Альпах. Обстоятельства трагедии таковы, что все фигуранты погибли, включая подозреваемого в намеренном крушении самолета. Как полиции выяснить обстоятельства трагедии? Естественно, они изучали в том числе и интернет-активность того самого второго пилота, который подозревается в массовом убийстве. И информация, полученная в результате анализа его действия в соцсетях и других интернет-ресурсах, помогла следователям составить объективную картину произошедшего. Я думаю, эта ситуация универсально применима к раскрытию большого числа преступлений.
 
Не мешало бы проконтролировать, честно говоря. Сейчас в Вашингтону уже официально объявили, что намерены проводить в российских соцсетях пропаганду, играющую на руку Западу. Так что вот таких "болванчиков" желательно вычищать из российского информационного поля. Дебилизации уже хватает на Украине. Да и вообще уже тролли достали в социалке...
 
Что касается проверок личной переписки, то у Ленар уже полное объяснение имеется таких проверок. Ничего страшного не случится...
 
А мне пофиг если честно. Не думаю, что спецслужбы получат ценнейшую информацию узнав с кем я сегодня пойду в кино или что у меня на ужин
 
Вот и я так считаю
 
Назад
Сверху