• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Турция и будущее Турецкого потока

Gitana

New member
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Интрига вокруг Турции закручивается все более интересная. Посредством своего любимого детища – ИГ, Вашингтону удалось втянуть Анкару в боевые действия и отвлечь от укрепления сотрудничества с Москвой. Турки все больше увязают в борьбе с исламистами, не обращая внимание на то, что за их спиной ведется серьезная игра по их исключению из энергетических потоков:
Недавно в Баку побывал руководитель Бюро энергетических ресурсов Госдепартамента США Амос Хохштайн. По мнению местных экспертов, он дал понять руководству Азербайджана, что иранский газ не пойдет через "Южный газовый коридор" из-за сохраняющихся санкций против Тегерана. В то же время на магистральном газопроводе Иран — Турция произошел взрыв. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз назвал происшествие "саботажем". Не исключено, что ИГ или РПК таким образом дают понять, что газопроводы, соединяющие Турцию с Ираном и Азербайджаном, находятся в зоне террористического риска. Речь идет о региональных энергетических трубопроводах (Трансанатолийский, Трансадриатический, Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор), которые идут из Азербайджана через Грузию в Турцию. Фактически сбываются прогнозы тех экспертов, которые утверждали, что Вашингтон, несмотря на свои словесные одобрения стремлений Баку вывести энергоресурсы в Европу через Турцию, на самом деле не заинтересован в европейском газовом транзите из Азербайджана, американцы вовлекают Турцию в долгосрочный вооруженный конфликт с ИГ и РПК, нивелируя возможности Азербайджана и Турции оказывать влияние на ход событий в Закавказье.
http://www.regnum.ru/news/polit/1946958.html
Что же касается "Турецкого потока", то он обходит районы, находящиеся в зоне террористического риска. Однако Анкара не спешит договариваться о начале его строительства, пытаясь выторговать наиболее выгодные для себя условия транзита. Хотя недальновидность подобного поведения в нынешних геополитических условиях очевидна: если перестанет давить Москва, то явно начнет давить Европа, которая сильно заинтересована в появлении новых энергетических магистралей. Турция оказалась в очень сложном положении, при котором любое решение принесет немало осложнений.
 
Есть ли будущие у Турецкого потока узнаем скоро, как придет ответ по первой ветки от правительства. Американцы сами наверное мечтают свой сжиженный газ поставлять Анкаре и Европе, но слишком дорого.
 
Есть ли будущие у Турецкого потока узнаем скоро, как придет ответ по первой ветки от правительства. Американцы сами наверное мечтают свой сжиженный газ поставлять Анкаре и Европе, но слишком дорого.

Навялить свой сжиженный газ Европе американцы могут и так, европейцы давно уже под ними и это очевидно. Почему этого не делают не знаю. Думаю, что он им самим пригодится и они его придерживают. А Турцию просто хотят выключить из геополитического расклада региона, потому что сильный игрок и склоняется в сторону России. Анкару провоцируют и втягивают в войну с ИГ.
 
Назад
Сверху