• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Нужна ли нам оппозиция?

Игорьь

New member
Регистрация
31 Июл 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Ответ очевиден: конструктивная оппозиция нам нужна. Только так общество сможет избежать сползания в тоталитаризм и авторитаризм. Однако, без закрепления в Конституции РФ прав оппозиции на контроль властей, толку от нее не будет.
 
Оппозиция оппозиции рознь, одни политические силы, противопоставляя себя правительству, стоят на государственных позициях и просто указывают другой путь к цели. А есть оппозиционные силы, которые просто работают на другое государство, им не нужно никакое движение вперед, такие оппозиционеры любыми методами стараются угробить любые позитивные начинания в стране.
 
Оппозиция оппозиции рознь, одни политические силы, противопоставляя себя правительству, стоят на государственных позициях и просто указывают другой путь к цели. А есть оппозиционные силы, которые просто работают на другое государство, им не нужно никакое движение вперед, такие оппозиционеры любыми методами стараются угробить любые позитивные начинания в стране.
Согласна с вами. Я в свое время была членом партии "Родина", которую возглавлял Дмитрий Рогозин. Партия была в конструктивной оппозиции и открыто высказывала свое мнение по многим вопросам, имела четкую программу действий. Но тогда в партии власти было много чинуш всех мастей - от министров до руководителей поселковых администраций. Большинство из них использовали свой мандат в корыстных целях, а не в целях улучшения жизни народа. Рогозин и его соратники об этом прямо говорили со всех доступных трибун. Но потом начался настоящий разгром "Родины". Вплоть до убийств и избиений ее активистов. СМИ выливали потоки грязи и наглой лжи на лидера партии и руководителей ее региональных представительств. К радости воровской бюрократии Рогозин принял решение уйти со всех постов, чтобы не подвергать опасности своих соратников и не допустить ее полного разгрома.

Но время все расставляет на свои места. Мы все знаем, какой пост сейчас занимает Дмитрий Олегович. А партия "Родина" возродилась и будет участвовать в выборах. И вернулся из небытия телеведущий Владимир Соловьев, который из-за своей острой передачи "К барьеру" тогда тоже был отлучен от федерального ТВ-канала. Теперь и партия власти очистилась от многих казнокрадов и коррупционеров.

А оппозиция, которая финансируется Госдепом, у нас конечно есть. Это даже не оппозиция, это -"пятая колонна". Пример - "Парнас", куда влез Касьянов - "Миша -2 процента".
 
Последнее редактирование:
Ответ очевиден: конструктивная оппозиция нам нужна. Только так общество сможет избежать сползания в тоталитаризм и авторитаризм. Однако, без закрепления в Конституции РФ прав оппозиции на контроль властей, толку от нее не будет.

Конструктивная оппозиция - значит такая, которая бы не разрушала Путинский фашизм?
 
О каком таком "фашизме" идёт речь? ))

Написано же "Путинский фашизм". Вольфганга Виппермана "Европейский фашизм в сравнении", Ф.Хайека "Дорога к рабству", Э.Самойлова "Фюреры. Общая теория фашизма" читали? Статью о фашизме Б. Стругацкого "Фашизм - это очень просто", А.Пионтковского "Третий путь к рабству",... читали? Что-нибудь о фашизме читали? Что-нибудь отличает путлеризм от фашизма?
 
Последнее редактирование:
Написано же "Путинский фашизм"
На заборе тоже много чего написано.
Вольфганга Виппермана "Европейский фашизм в сравнении", Ф.Хайека "Дорога к рабству", Э.Самойлова "Фюреры. Общая теория фашизма" читали? Статью о фашизме Б. Стругацкого "Фашизм - это очень просто", А.Пионтковского "Третий путь к рабству",... читали? Что-нибудь о фашизме читали? Что-нибудь отличает путлеризм от фашизма?
Спасибо, посмеялся от души! А теперь серьёзно... Кроме Виппермана, всё остальное перечисленное Вами здесь - либо лирика, либо графомания, либо конъюнктурные высеры, не стоящие бумаги, на которой они напечатаны. Читайте серьёзных авторов. Джеймса Грегора, Бертрана Рассела, Фридриха Ницше, Мартина Хайдеггера (если сможете осилите, ибо это не популярные книжонки из числа тех, которые Вы тут перечислили, а серьёзные философские концепции).

И про фашизм... Фашизм сегодня низведён из концепции до банального приёма ведения акратического дискурса - это просто ещё один вид какашки, которым кидают друг в друга политические оппоненты: "Ты - фашист", "Сам - фашист!", "От фашиста и слышу!". А всё потому, что понятие "фашизм" лишено содержания (кстати, об этом говорил Ваш любимый Випперман, если я правильно помню). В отличие от консерватизма, либерализма, социализма и пр. -измов. Фашизм - это просто обёртка, упаковка. В неё можно завернуть либерализм и получится либеральный фашизм. Думаете, такого нет? Ещё как есть! Либеральный фашизм, к примеру, это совокупность идеологем ("демократические свободы", "свобода слова", свобода гендерной ориентации", "ювенальная юстиция" и так далее) наложенная на отрицание прав других людей на иной базис ценностей и на иную культурную идентичность.

Так что, "фашизм" - это just wrap, обёртка. А вот что внутри - это другой вопрос. Оберните в фашизм немецкий национал-социализм первой половины 20-го века и получите Вторую Мировую войну. Оберните в фашизм американский империалистический либерализм последних 30-ти лет и получите войну в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане и вообще на Ближнем Востоке. Оберните в фашизм украинский национализм образца 2014 года и получите гражданскую войну на Донбассе. А вот в России оборачивать в фашизм, похоже, нечего, ибо здесь отсутствует хоть какая национальная идея )) Поэтому, всё что в России происходит сегодня - это определённая узурпация президентской власти путём законодательной пролонгации её легитимности ещё на один (или два) срока. Это, конечно, не есть гуд, но, как говорится, за неимением ключницы имеем ключника.

Так что, Боря, учите матчасть и читайте серьёзных авторов ))
 
Последнее редактирование:
На заборе тоже много чего написано.

Спасибо, посмеялся от души! А теперь серьёзно... Кроме Виппермана, всё остальное перечисленное Вами здесь - либо лирика, либо графомания, либо конъюнктурные высеры, не стоящие бумаги, на которой они напечатаны. Читайте серьёзных авторов. Джеймса Грегора, Бертрана Рассела, Фридриха Ницше, Мартина Хайдеггера (если сможете осилите, ибо это не популярные книжонки из числа тех, которые Вы тут перечислили, а серьёзные философские концепции).

И про фашизм... Фашизм сегодня низведён из концепции до банального приёма ведения акратического дискурса - это просто ещё один вид какашки, которым кидают друг в друга политические оппоненты: "Ты - фашист", "Сам - фашист!", "От фашиста и слышу!". А всё потому, что понятие "фашизм" лишено содержания (кстати, об этом говорил Ваш любимый Випперман, если я правильно помню). В отличие от консерватизма, либерализма, социализма и пр. -измов. Фашизм - это просто обёртка, упаковка. В неё можно завернуть либерализм и получится либеральный фашизм. Думаете, такого нет? Ещё как есть! Либеральный фашизм, к примеру, это совокупность идеологем ("демократические свободы", "свобода слова", свобода гендерной ориентации", "ювенальная юстиция" и так далее) наложенная на отрицание прав других людей на иной базис ценностей и на иную культурную идентичность.

Так что, "фашизм" - это just wrap, обёртка. А вот что внутри - это другой вопрос. Оберните в фашизм немецкий национал-социализм первой половины 20-го века и получите Вторую Мировую войну. Оберните в фашизм американский империалистический либерализм последних 30-ти лет и получите войну в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане и вообще на Ближнем Востоке. Оберните в фашизм украинский национализм образца 2014 года и получите гражданскую войну на Донбассе. А вот в России оборачивать в фашизм, похоже, нечего, ибо здесь отсутствует хоть какая национальная идея )) Поэтому, всё что в России происходит сегодня - это определённая узурпация президентской власти путём законодательной пролонгации её легитимности ещё на один (или два) срока. Это, конечно, не есть гуд, но, как говорится, за неимением ключницы имеем ключника.

Так что, Боря, учите матчасть и читайте серьёзных авторов ))


Понятно, не читали.

Бла- бла- бла.

Даже Виппермана не осилили. В результате получили абсурд/оксюморон - либеральный фашизм.
 
Последнее редактирование:
Понятно, не читали.

Бла- бла- бла.

Даже Виппермана не осилили. В результате получили абсурд/оксюморон - либеральный фашизм.
Хамишь, парниша )) ОК, с такими, как ты, надо разговаривать исключительно предметно. Поэтому, давай определимся с тезаурусом. И для начала вопрос: что такое фашизм (достаточно общего определения)? Ответишь - пойдём дальше. Не сможешь - свободен, трепло.
 
Хамишь, парниша )) ОК, с такими, как ты, надо разговаривать исключительно предметно. Поэтому, давай определимся с тезаурусом. И для начала вопрос: что такое фашизм (достаточно общего определения)? Ответишь - пойдём дальше. Не сможешь - свободен, трепло.

Я привёл минимальный перечень литературы, из которого я чётко вывожу главные признаки фашизма:

1. антилиберализм (реакция на либерализм, на борьбу людей за свои права, на борьбу за верховенство закона против верховенства тирана).
2. Верховенство тирана/фюрера и его указов над Конституцией.
3. уничтожение оппозиции.
4. Деление людей на своих и врагов.
5. Подмена граждан нацией и фюрером. Верховенство нации над человеком и верховенство фюрера над нацией.
6. Один народ, один рейх, один фюрер.
7. Пангерманство/русский мир, над ними один фюрер.
8. Геноцид явный и скрытый (политический, экономический, культурный, информационный).
9. Массовая пропаганда, массовая и массивная всепоражающая непрерывная ложь.
10. Жажда власти.
11. Верховенство государства (власти захватчиков) над человеком.
12. Правозащитники - националпредатели.
13. Ненависть к Парламенту и независимым депутатам. Захват Парламента одной фашистской партией и превращение Парламента в управляемый орган Рейха.
......

В итоге имеем короткое определение: фашизм - это антигуманизм.
 
Последнее редактирование:
З.Ы. A propos, про либеральный фашизм... Желаете примеров? Извольте. Берём, к примеру, США.
1. Есть там такая национальная концепция - american exceptionalism. Если коротко, то это мировоззрение, в силу которого США, якобы, занимают некое особое место среди других народов за счёт американского spirit of the people (национального духа), политических и прочих институтов. Подходит это к понятию "избранная нация"? Подходит. Даёт ли это право устанавливать "новый мировой порядок" в том виде, который США кажется правильным? Даёт.
2. Политической максимой США, в том числе, является осуществление влияния на политику других стран через смену режимов или военную интервенцию. Имеется в виду "экспорт демократии" и "экспорт цветных революций". Подходит это к понятию "агрессивная нетерпимость к инакомыслию, самобытности и самостоятельности народов"? Подходит.
3. Одна из основополагающих концепций США изложена Гамши (или, возможно, Грамши - точно не помню и лень смотреть; и ссылку не даю - на английском только). Заключается она в следующем: США использует либерализм как инструмент для поддержания своего статуса мирового гегемона, поэтому либерализм опирается на согласие и, следовательно, является самолегитимирующимся. Подходит это под определение "Одна идеология и одна власть"? Подходит.

Вот я тебе привёл три самых распространённых признака фашизма, которые имеют прямое отражение в государственных концепциях США. Поэтому, ещё раз (специально для тебя): фашизм - это обёртка. Не более.
P.S. И прошу, не надо мне давать списков литературы из твоего кружка юных антифашистов! Всё же, ты общаешься с человеком, имеющим классическое философское образование, включающее, в том числе, Minor в Сорбонне )) Не подумай, что хвалюсь, но у меня действительно фундаментальный философский подход к вопросу, а не политический.
 
Последнее редактирование:
Я привёл минимальный перечень литературы, из которого я чётко вывожу главные признаки фашизма:

1. антилиберализм (реакция на либерализм, на борьбу людей за свои права, на борьбу за верховенство закона против верховенства тирана).
2. Верховенство тирана/фюрера и его указов над Конституцией.
3. уничтожение оппозиции.
4. Деление людей на своих и врагов.
5. Подмена граждан нацией и фюрером. Верховенство нации над человеком и верховенство фюрера над нацией.
6. Один народ, один рейх, один фюрер.
7. Пангерманство/русский мир, над ними один фюрер.
8. Геноцид явный и скрытый (политический, экономический, культурный, информационный).
9. Массовая пропаганда, массовая и массивная всепоражающая непрерывная ложь.
10. Жажда власти.
11. Верховенство государства (власти захватчиков) над человеком.
12. Правозащитники - националпредатели.
13. Ненависть к Парламенту и независимым депутатам. Захват Парламента одной фашистской партией и превращение Парламента в управляемый орган Рейха.
......

В итоге имеем короткое определение: фашизм - это антигуманизм.

Это не определения фашизма. Либерализм может быть столь же антигуманным, как и фашизм. Впрочем, я не буду с Вами спорить по одной причине: у меня своё собственное отношение к гуманизму: L'existentialisme est un humanisme )) Короче, я не политизирую свой подход к этому вопросу. Вы - политизируете. Поэтому, мы не найдём общей позиции по вопросу. Как не найдут физик-теоретик и электромонтажник )) Ибо, для меня сам фашизм ни разу не страшен. Он ничего, как я уже говорил, не несёт в себе. Это как ружьё. Само оно не несёт опасности. Опасность несёт тот, кто применяет это ружьё против меня.
 
Это не определения фашизма. Либерализм может быть столь же антигуманным, как и фашизм. Впрочем, я не буду с Вами спорить по одной причине: у меня своё собственное отношение к гуманизму: L'existentialisme est un humanisme )) Короче, я не политизирую свой подход к этому вопросу. Вы - политизируете. Поэтому, мы не найдём общей позиции по вопросу. Как не найдут физик-теоретик и электромонтажник )) Ибо, для меня сам фашизм ни разу не страшен. Он ничего, как я уже говорил, не несёт в себе. Это как ружьё. Само оно не несёт опасности. Опасность несёт тот, кто применяет это ружьё против меня.

Вот и скажите ветеранам и всей стране, что они зря воевали против немецкого фашизма.
Объясните так же что лишение человека его прав (права на жизнь, на жильё, на семью, на здоровье, на бизнес, на свободу, на информацию, на образ человека (Хайдегоровское - быть человеком), на равноправие, на правосудие, на конкуренцию, право быть наивысшей ценностью, право на верховенство закона,...) и нахождение в концлагере - это не плохо.

Надеюсь, что Вы больше и не будете тут писать чушь и не будете участвовать в дискуссии.
 
Последнее редактирование:
вот и скажите ветеранам и всей стране, что они зря воевали против немецкого фашизма
глупость пишите, любезный. воевали мы против нацистов, руководимых национал-социалистической немецкой рабочей партией, которую возглавлял а. гитлер. это раз. второе, как я уже говорил, это то, что фашизм - не идеология, и никогда ей не являлся. идеология, с которой мы воевали, это то, что принято называть "нацизмом". вы просто попутали (или специально смешиваете) понятия.
объясните так же что лишение человека его прав (права на жизнь, на жильё, на семью, на здоровье, на бизнес, на свободу, на информацию, на образ человека (хайдегоровское - быть человеком), на равноправие, на правосудие, на конкуренцию, право быть наивысшей ценностью, право на верховенство закона,...) и нахождение в концлагере - это не плохо.
)) вы цитируете мартина хайдеггера? как же так?! он же был, с вашей точки зрения, фашистом? )) ну да ладно... а кто меня лишает всех тех прав, которые вы перечислили? у вас всё с головой в порядке? а то вы очень похожи на сумасшедшего фанатика.
надеюсь, что вы больше и не будете тут писать чушь и не будете участвовать в дискуссии.
зря надеетесь ))
p.s. а чего вы проигнорировали пост о признаках либерального фашизма на примере сша? не влезает в вашу узколобую концепцию или боитесь, что у вас, как говорится, шаблон порвётся?
 
P.P.S. И ещё: наименование "Фашисткая Германия" - просто сложившийся термин в отечественной историкографии. Англоязычное наименование - Nazi Germany. Германия, разумеется, была национал-социалистической, а не фашисткой - это все прекрасно понимают. Но так у нас исторически сложилось, что употребляют именно словосочетание "Фашистская Германия"... Кроме того: если понимать под фашизмом вот именно конкретную политическую систему, то данный термин возможно применять лишь исключительно к режимам Муссолини в Италии и Франко в Испании. Если же использовать этот термин, описывая любую политическую систему, не укладывающуюся в рамки современной западноевропейской модели демократии, а просто характеризуя любую сильную, деспотичную власть, то можно смело сказать, что такой "фашизм-ярлык" был не только в Италии и в Испании, а так же в Германии, СССР, США, России, Украине, Китае and still counting.
 
глупость пишите, любезный. воевали мы против нацистов, руководимых национал-социалистической немецкой рабочей партией, которую возглавлял а. гитлер. это раз. второе, как я уже говорил, это то, что фашизм - не идеология, и никогда ей не являлся. идеология, с которой мы воевали, это то, что принято называть "нацизмом". вы просто попутали (или специально смешиваете) понятия.

Нацизм - это разновидность фашизма. Нация - это народ государства. В фашизме одна нация, одно государство (рейх), один фюрер. Нацизм возможен и без государства (верховенство нации над человеком). Фашизм - верховенство государство над человеком. Верховенство Бога/библии/догм церкви над человеком - религиозный фашизм/экстримизм. Верховенство банды над человеком - бандитский фашизм. Верховенство Путина над человеком - Путинский фашизм. При ётом путинский фашизм - государственный фашизм в РФ. Поскольку в РФ объявлена одна нация, то он же и нацизм.



)) вы цитируете мартина хайдеггера? как же так?! он же был, с вашей точки зрения, фашистом? )) ну да ладно... а кто меня лишает всех тех прав, которые вы перечислили? у вас всё с головой в порядке? а то вы очень похожи на сумасшедшего фанатика.
Хайдегер по факту был фашистом, поскольку жил в фашизме, а по философии гуманистом, поскольку ставил на вершину не просто человека, а человека в его человеческой сущности.


зря надеетесь ))
p.s. а чего вы проигнорировали пост о признаках либерального фашизма на примере сша? не влезает в вашу узколобую концепцию или боитесь, что у вас, как говорится, шаблон порвётся?
Не фашистских государств пока нет. В США намешано всё. Но либеральный фашизм - это оксюморон. Либо имитация фашизма, либо имитация либерализма, а без имитации их не может быть либерального фашизма.
 
P.P.S. И ещё: наименование "Фашисткая Германия" - просто сложившийся термин в отечественной историкографии. Англоязычное наименование - Nazi Germany. Германия, разумеется, была национал-социалистической, а не фашисткой - это все прекрасно понимают. Но так у нас исторически сложилось, что употребляют именно словосочетание "Фашистская Германия"... Кроме того: если понимать под фашизмом вот именно конкретную политическую систему, то данный термин возможно применять лишь исключительно к режимам Муссолини в Италии и Франко в Испании. Если же использовать этот термин, описывая любую политическую систему, не укладывающуюся в рамки современной западноевропейской модели демократии, а просто характеризуя любую сильную, деспотичную власть, то можно смело сказать, что такой "фашизм-ярлык" был не только в Италии и в Испании, а так же в Германии, СССР, США, России, Украине, Китае and still counting.

Сама Англия боится термина фашизм, как и Штаты, так как он первоначально развился именно в Англии (Саркисянц "Английские корни немецкого фашизма").
 
Нацизм - это разновидность фашизма. Нация - это народ государства. В фашизме одна нация, одно государство (рейх), один фюрер. Нацизм возможен и без государства (верховенство нации над человеком). Фашизм - верховенство государство над человеком. Верховенство Бога/библии/догм церкви над человеком - религиозный фашизм/экстримизм. Верховенство банды над человеком - бандитский фашизм. Верховенство Путина над человеком - Путинский фашизм. При ётом путинский фашизм - государственный фашизм в РФ. Поскольку в РФ объявлена одна нация, то он же и нацизм
Нацизм - такая же разновидность фашизма, как самолёт - разновидность воздушного шара )) А что - и тот, и другой летают )) А если серьёзно, то фашизм ограничен рамками моноэтнической государственности, а нацизм - рамками нации. А нация - это не "народ государства", как Вы пишите, а гораздо более широкое понятие. Не случайно, немецкие нацисты оперировали широким термином "арийцы", а итальянские фашисты ограничивались узкими этническими рамками "итальянец". Это основополагающее различие, которое очень важно для понимания сущности ницизма, как пангосударственной идеи. Вот либеральная идея может иметь признаки нацизма, так как не ограничена национально-территориальными признаками. Пример - пресловутый "золотой миллиард". А фашизм - это местечковое явление, возможное лишь, как я уже говорил, исключительно в моноэтнической среде. Всё остальное - спекуляции на тему фашизма или банальная подмена понятий (чем Вы сознательно или неосознанно и занимаетесь, кстати).
Верховенство государства над человеком - онтичный (термин введёт Хайдеггером, кстати) или, если угодно, присущий признак самой государственности и, собственно, социума в более широком понятии, а не какой-то там отдельной идеологии. Вы глупость написали, до которой даже анархисты в 1917 году не скатывались. Может, Вы наивно считаете, что либеральное общество не довлеет над индивидуумом? Я не хочу углубляться в философию экзистенциализма: во-первых, это не будет интересная дискуссия с учётом непрофильной площадки, а во-вторых, экзистенциализм - тема, которой, будучи философом, я посвятил достаточно продолжительный период в своей научной деятельности. И концепции "свободы" особенно. Поэтому, предлагаю обсуждать исключительно политические аспекты, дабы мне не пришлось заниматься обсуждением Ваших вульгарных (в смысле, не научных) трактовок вышеупомянутого понятия, и не рядить философию в цивильное платье.
Хайдегер по факту был фашистом, поскольку жил в фашизме, а по философии гуманистом, поскольку ставил на вершину не просто человека, а человека в его человеческой сущности
Хайдеггер был членом НСДРП. Я предельно уважаю этого человека как выдающегося философа, но его активная поддержка идеологии нацизма, вплоть до начала сороковых годов, является фактом. Лично мне по фиг. Я оцениваю его философские труды, а не его политические воззрения.
Не фашистских государств пока нет. В США намешано всё. Но либеральный фашизм - это оксюморон. Либо имитация фашизма, либо имитация либерализма, а без имитации их не может быть либерального фашизма.
Не оксюморон. Либерализм может иметь любые черты: от слюнявой утопии в стиле Кампанеллы, до концлагерей и ковровых бомбёжек и геноцида несогласных. Ибо в основе либерализма та самая, суть нацистская, пангосударственная идея насильственного воплощения глобальной либеральной экономики во всём мире. А как известно, нет такого преступления, "на которое капитал не рискнул бы пойти ради прибыли" (цитату Маркса я малость переврал наверное, но суть осталась). И таки этот самый "либеральный мир" на такие преступления идёт! Причём, объединившись. Примеры из новейшей истории нужны? ))
 
Последнее редактирование:
Нацизм - такая же разновидность фашизма, как самолёт - разновидность воздушного шара )) А что - и тот, и другой летают )) А если серьёзно, то фашизм ограничен рамками моноэтнической государственности

, а нацизм - рамками нации. А нация - это не "народ государства", как Вы пишите, а гораздо более широкое понятие. Не случайно, немецкие нацисты оперировали широким термином "арийцы", а итальянские фашисты ограничивались узкими этническими рамками "итальянец". Это основополагающее различие, которое очень важно для понимания сущности ницизма, как пангосударственной идеи. Вот либеральная идея может иметь признаки нацизма, так как не ограничена национально-территориальными признаками. Пример - пресловутый "золотой миллиард". А фашизм - это местечковое явление, возможное лишь, как я уже говорил, исключительно в моноэтнической среде. Всё остальное - спекуляции на тему фашизма или банальная подмена понятий (чем Вы сознательно или неосознанно и занимаетесь, кстати).
Верховенство государства над человеком - онтичный (термин введёт Хайдеггером, кстати) или, если угодно, присущий признак самой государственности и, собственно, социума в более широком понятии, а не какой-то там отдельной идеологии. Вы глупость написали, до которой даже анархисты в 1917 году не скатывались. Может, Вы наивно считаете, что либеральное общество не довлеет над индивидуумом? Я не хочу углубляться в философию экзистенциализма: во-первых, это не будет интересная дискуссия с учётом непрофильной площадки, а во-вторых, экзистенциализм - тема, которой, будучи философом, я посвятил достаточно продолжительный период в своей научной деятельности. И концепции "свободы" особенно. Поэтому, предлагаю обсуждать исключительно политические аспекты, дабы мне не пришлось заниматься обсуждением Ваших вульгарных (в смысле, не научных) трактовок вышеупомянутого понятия, и не рядить философию в цивильное платье.

Хайдеггер был членом НСДРП. Я предельно уважаю этого человека как выдающегося философа, но его активная поддержка идеологии нацизма, вплоть до начала сороковых годов, является фактом. Лично мне по фиг. Я оцениваю его философские труды, а не его политические воззрения.

Не оксюморон. Либерализм может иметь любые черты: от слюнявой утопии в стиле Кампанеллы, до концлагерей и ковровых бомбёжек и геноцида несогласных. Ибо в основе либерализма та самая, суть нацистская, пангосударственная идея насильственного воплощения глобальной либеральной экономики во всём мире. А как известно, нет такого преступления, "на которое капитал не рискнул бы пойти ради прибыли" (цитату Маркса я малость переврал наверное, но суть осталась). И таки этот самый "либеральный мир" на такие преступления идёт! Причём, объединившись. Примеры из новейшей истории нужны? ))

Каша сплошная. Фашизм может быть и в союзе государств и народов (фашистская каолиция). Нация может быть и искусственной (советский народ, российский народ).

Фашизм - это антигуманизм, ставящий выше человека государство/народ/нацию/партию/организацию/фюрера/генсека/вождя/нацлидера/Президента/религию/Бога/...
 
Фашизм может быть и в союзе государств и народов (фашистская каолиция)
Была, так называемая, нацистская коалиция стран "Оси". Фашистских коалиций не была. Хватит уже околесицу нести.
Нация может быть и искусственной (советский народ, российский народ)
Разумеется, может. Это как-то противоречит моим словам выше? ))
Фашизм - это антигуманизм, ставящий выше человека государство/народ/нацию/партию/организацию/фюрера/генсека/вождя/нацлидера/Президента/религию/Бога/...
Феерический бред! Тогда по Вашей логике, любой социум, включая племя первых homo sapiens, тождественен фашизму. А это уже называется типичная паранойя ))
 
Назад
Сверху