• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Оптимизация школ - поиск новых Ломоносовых?

Tanechka

New member
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
0
Оптимизация школ продолжается. В маленьких городишках не будет ни музыкальных школ, ни библиотек. Ну книгу, пожалуй, в наши времена можно и электронную приобрести , а овладеть инструментом заочно не удастся. Очевидно, придется талантам повторить путь Ломоносова к науке. Узелочек на плечо и в столицу пешком, дороги то не сильно с его времен изменились.
 
Последнее редактирование:
Оптимизация школ продолжается. В маленьких городишках не будет ни музыкальных школ, ни библиотек. Ну книгу, пожалуй, в наши времена можно и электронную приобрести , а овладеть инструментом заочно не удастся. Очевидно, придется талантам повторить путь Ломоносова к науке. Узелочек на плечо и в столицу пешком, дороги то не сильно с его времен изменились.

Проблема у нас в том и заключается, что "только в столицу". Хотя, по честному, а что в столице-то есть, кроме массы чиновников, от ума избавленных? Вы сможете себе представить такую фразу, например, как "за Берлином жизни нет" в Германии (Мюнхене или Гамбурге)?
 
Так называемая оптимизация учебных заведений приведет не только к уменьшению в будущем действительно талантливых музыкантов, художников, спортсменов, ведь без профильных школ многие дети самостоятельно не смогут развить свои способности. Но и станет причиной новой волны запустения деревень и мелких городов. Ведь не будут молодые родители жить там, где нет школы.
 
Так называемая оптимизация учебных заведений приведет не только к уменьшению в будущем действительно талантливых музыкантов, художников, спортсменов, ведь без профильных школ многие дети самостоятельно не смогут развить свои способности. Но и станет причиной новой волны запустения деревень и мелких городов. Ведь не будут молодые родители жить там, где нет школы.

Деревни и села пустели еще с 1960-х годов. Не в этом дело. И что хорошего в том, что на пустующую и без того школу выделялись деньги. Может и есть смысл перенести ее в райцентр, объединив с другими. Так и толку будет больше.
 
Деревни и села пустели еще с 1960-х годов. Не в этом дело. И что хорошего в том, что на пустующую и без того школу выделялись деньги. Может и есть смысл перенести ее в райцентр, объединив с другими. Так и толку будет больше.

Мне довелось ходить в 9-10 классы, в райцентр, от крыльца моего дома, до крыльца школы было ровно 10км 347м и 27см. лично вымерял, велосипедным спидометром, а сантиметры линейкой. И это по самому короткому пути, по грунтовой дороге по которой машины ездили только в период полевых работ. По-моему это удовольствие ниже среднего, особенно осенью и зимой.Не желаю такой радости вашим детям.
 
Последнее редактирование:
Мне довелось ходить в 9-10 классы, в райцентр, от крыльца моего дома, до крыльца школы было ровно 10км 347м и 27см. лично вымерял, велосипедным спидометром, а сантиметры линейкой. И это по самому короткому пути, по грунтовой дороге по которой машины ездили только в период полевых работ. По-моему это удовольствие ниже среднего, особенно осенью и зимой.Не желаю такой радости вашим детям.

Это одна сторона. А другая сторона - нельзя для села в 1,5 человека сделать универсальную школу для творческого развития ребенка по всем направлениям. Мы ведь не про обычные средние школы говорим. А про библиотеки уже было сказано - есть электронные варианты, что значительно упрощает образовательный процесс, делая его дистанционным.

А для дистанционного образования нужно готовить новые пед-кадры, или переобучать старые. В противном случае, образование продолжит падение под вопли, "осуждения" и массу ненужной демагогии.
 
Мне довелось ходить в 9-10 классы, в райцентр, от крыльца моего дома, до крыльца школы было ровно 10км 347м и 27см. лично вымерял, велосипедным спидометром, а сантиметры линейкой. И это по самому короткому пути, по грунтовой дороге по которой машины ездили только в период полевых работ. По-моему это удовольствие ниже среднего, особенно осенью и зимой.Не желаю такой радости вашим детям.

Моя бабушка мне рассказывала как ходила в школу 7 км. Причем одевались дети очень плохо (о велосипедах даже речи не было) - зимой, кое в чем шли через лес - снег по колено - по льду. (Был у них мальчик в классе - обуть нечего - так он добирался как бабушка говорила "в матерных ботинках на каблуках")...
Сопли висели по колено. Дохали они (кашляли) - но дети этого не понимали - они не знали что есть такое - кашель какой-то, насморк.

Писать не на чем особо было - на газете писали... А школу и учительницу свою дети любили. Молочка ей приносили. Кто что может...

Мама моей бабушки не особенно хотела, чтобы дочки учились - ей было главное, чтобы хозяйство успевали вести... Поэтому уроки они учили тайком, пока мать не увидит...
Вот такие были детишки...
85423384.gif
 
Моя бабушка мне рассказывала как ходила в школу 7 км. Причем одевались дети очень плохо (о велосипедах даже речи не было) - зимой, кое в чем шли через лес - снег по колено - по льду. (Был у них мальчик в классе - обуть нечего - так он добирался как бабушка говорила "в матерных ботинках на каблуках")...
Сопли висели по колено. Дохали они (кашляли) - но дети этого не понимали - они не знали что есть такое - кашель какой-то, насморк.

Писать не на чем особо было - на газете писали... А школу и учительницу свою дети любили. Молочка ей приносили. Кто что может...

Мама моей бабушки не особенно хотела, чтобы дочки учились - ей было главное, чтобы хозяйство успевали вести... Поэтому уроки они учили тайком, пока мать не увидит...
Вот такие были детишки...
85423384.gif

И учеными потом становились. Потому что если человек талантливый и умный - ему никакая преграда не помешает гранит науки сгрызть. А дурака води не води в элитные лицеи - только пафосом и снобизмом обрастет.
 
И учеными потом становились. Потому что если человек талантливый и умный - ему никакая преграда не помешает гранит науки сгрызть. А дурака води не води в элитные лицеи - только пафосом и снобизмом обрастет.

Сразу Джордж Буш вспоминается (со своим дипломом одного из самых престижных вузов в мире)
378334813.gif


right-moment03.jpg

13158_fe4.jpg
 
Опять же, "папа помог". Буш-младший стал представителем Карлайл-групп в кресле президента. А такие как Бейкер, Тенет, Гейтс, Рамсфельд, Райс, Пауэлл и другие своего не упустили.

Но за высокие цены на нефть - это тоже надо семье Бушей отдельное спасибо сказать. Они-то о себе думали, но и российским элитам помогли. Что впрочем, не делает наши олигархические элиты умнее Буша-младшего.
 
Не далее, чем сегодня, ходили с ребенком в библиотеку для сдачи книг и взятия новых. Разговорился с библиотекарем, та тоже сообщила, что библиотеки уходят в прошлое, хотя она не понимает, как это так, электронная книга. К слову, я тоже не понимаю. Книга во все времена была бумажной, а не виртуальной. Но она добавила, что их руководству удалось выбить с руководства города средства на новые книги, правда не много, все не сменить, но все же. Вот это уже было приятно. А то вот часть книг летом читали издания аж 60-х годов, представьте себе истрёпанность. Но я рад, что такие книги есть и такие места, где можно взять эти книги. И школы нужны музыкальные, танцевальные, художественные. Это Европа нас ведет к тупизму, и Америка подталкивает, а мы не должны быть тупыми!
 
Назад
Сверху