• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Газовые иллюзии провашингтонской Евросоюзии

Саша_Белый

New member
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
EU_bdsm_5polit_mix.jpg

«Северный поток-2» не является коммерческим проектом, а российского газа для Европы и без него достаточно: есть ведь украинский транзит, которым нужно продолжать пользоваться, потому что он «работал и работает хорошо». Это слова спецпосланника Госдепартамента США Амоса Хочстейна, которые появились в эфире после получения результата переговоров помощницы Госсекретаря госпожи Нуланд с российской стороной. Нуланд в бешенстве: Москва на уступки по Минским соглашениям не идет. После таких тезисов, как говорится в народе, «хочь стой, а хочь – падай». И это еще не все: если посмотреть, какие заявления после этого кинулась озвучивать еврокомиссарша Федерика Могерини…

…то удивляться нечему. Просто и до того прежде очевидная картина дополнилась еще парочкой элементов складывающейся общей мозаики, говорящих об истинных намерениях США и их клевретов из Брюсселя.

Оказывается, санкции против России во втором полугодии могут быть продлены: госпожа Могерини недвусмысленно усиливает накал риторики (больше похожей на уже знакомый шантаж), словно получив от своих вашингтонских патронов свежий подбодряющий сигнал – больше похожий на энергичный пинок.

С чего бы такая прыть? Ладно бы, если Россия в одностороннем порядке тянула трубу к берегам Европы, а затем требовала бы купить ее «ненужный», как утверждают янки, газ. Но ведь в проекте «Северный поток-2» участвуют крупнейшие энергетические компании Европы – но еврокомиссар Могерини отчаянно намекает на продление антироссийских санкций. Более того: Россия для Евросоюза, по словам Могерини, уже не «стратегический партнер», а «стратегическое государство» – а эти формулировки как понимать? Известный своей русофобией американский сенатор Маккейн как-то уже называл Россию «страной-бензоколонкой», так неужели держательница брюссельского политического флюгера в своих оценках норовит пойти в ту же сторону?

Ожидать чего-либо иного от госпожи еврокомиссара ЕС по иностранным делам не приходится. Провалив переговоры по теме дальнейшей судьбы Минских соглашений с представителями Москвы своими менторскими установками, помощница американского госсекретаря госпожа Нуланд, видимо, велела спустить на Россию всех собак, какие отыщутся по случаю. Вот и стараются позаковыристее уязвить те же, кто сегодня на манеже – г-н Амос Хочстейн, Федерика Могерини и иже с ними...

Формально повод для столь смелых обещаний у Штатов есть. 17 мая в Греции, в окрестностях города Салоники символически открыли этап строительства Трансадриатического газопровода, благодаря которому азербайджанский газ попадет в Италию. Эта труба, в свою очередь, станет частью Трансанатолийского газопровода, а вместе они, согласно уже одобренным планам Брюсселя, станут звеньями проекта «Южный газовый коридор».

Правда, заявлять (точнее – диктовать) о том, что украинская газотранспортная система должна оставаться единственно возможным маршрутом доставки газа из России в Европу – на фоне чуть ли не приказных «советов» Евросоюзу диверсифицировать маршруты импорта энергоносителей из Азербайджана и Туркмении в обход РФ – это, что называется, уже ни в какие ворота. Мистер Хочстейн уверен в том, что это правильно – потому что это «повышает конкуренцию». Но он почему-то не говорит о том, что максимальные возможности Азербайджана в 10 миллиардов кубометров газа ежегодно вряд ли покроют энергетические потребности государств Европы, а Туркмения связана на десятки лет вперед обязательствами перед Китаем. Так кто кому здесь очки втирает?

Проблема тут – не столько в отсутствии у Вашингтона эффективных рычагов влияния на Москву в вопросах дальнейшего развития энергетической политики РФ, сколько в качестве интеллекта у правящей верхушки политического истеблишмента США. Насколько надо быть уверенным в успехе, чтобы с упорством барана выдавать желаемое за действительное, диктуя чужим государствам в полном соответствии с политикой двойных стандартов заведомо противоречивые директивы?

Вашингтону жизненно необходимо разорвать продолжающиеся связи России с локомотивами европейской экономики – Германией и Францией. Про такие страны, как Болгария (которая уже на собственной шкуре испытала «бесперебойность» украинского маршрута), на Капитолийском холме и не вспоминают: для них это марионетки и «второй сорт».

Что же до разброда и шатаний в Берлине – то в остающееся до бесславного ухода Меркель с ее поста временное окно Вашингтон пытается затянуть ЕС в кабалу Трансатлантического договора о зоне свободной торговле. Для этого янки всеми правдам и неправдами стараются «впарить» Европе контракты на свой СПГ. Судя по пердимоноклю с Францией, сделать это в промышленных масштабах у американцев не получается: в Париже на днях уже отказались от масштабных закупок американского сжиженного газа – и наказание, само собой, уже не за горами.

Остается только одно: ставить палки в колеса Москве. Ведь по понятным причинам со строительством трубопровода «Северный поток-2» надежды англосаксов рухнут как карточный домик.

Накануне после очередной встречи с Джоном Керри на совместном брифинге министр иностранных дел России Сергей Лавров не постеснялся отметить печальную тенденцию: как только Вашингтон не получает желаемого – тут же с новой силой раздаются разговоры о продлении санкций или введении новых ограничений. Та же мадам Нуланд при последней поездке в Москву не уставала твердить о том, что санкции против РФ могут быть сняты только после полного выполнения Минских соглашений.

При таких явно не партнерских подходах – методом давления, шантажа и угроз –«цивилизованный демократический Запад» далеко не уйдет. А в Кремле в ответ на все более агрессивные попытки Запада «догнуть» ситуацию в свою пользу все интенсивнее предупреждают «партнеров», что заниматься перегибами – себе же будет дороже.

До поворотного момента в 2018 году у Запада остается все меньше времени и возможностей. Это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Поэтому Европе не видать ни стабильного прибавления энергоносителей, ни мира, ни спокойствия: впереди ожидают и новые печенюшки от Нуланд, и старые фантазии помощников на Псакиной должности.

А чего они ожидали – если позволяют навязывать себе же в идолы бородатых трансвеститов?..
 
Назад
Сверху