• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

На смерть диктатора

Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
113
Реакции
0
Баллы
0
islam-karimov-umer-ili-zhiv-oficialnyy-uzbekistan-zamer-na-sutki_1.jpg

Сегодня с утра о смерти президента Узбекистана Каримов сообщило агентство «Рейтер». Позднее эту информация подтвердили и в Ташкенте...

Почему-то, сразу вспомнилась смерть Брежнева, о которой некоторые советские граждане вначале узнали от «Би-Би-Си», и лишь спустя несколько дней из официальных источников.

Вот и в Узбекистане всё произошло в лучших традициях тоталитарного советского прошлого – когда несколько дней было совершенно непонятно: жив ли еще узбекский лидер, или уже нет...

Не буду сейчас критиковать личность Ислама Каримова. Как известно, о покойниках либо хорошо, либо ничего... Наверное, для Средней Азии, это был вполне себе нормальный президент.

Однако что-то мне подсказывает, что для России его смерть не предвещает ничего хорошего...

Смерть диктатора или просто авторитарного лидера – это почти всегда полоса политической турбулентности для государства. Которая часто заканчивается либо сменой его курса, либо вообще развалом страны.

После смерти Сталина к власти пришел Хрущев, начавший активно развенчивать культ «вождя всех времен и народов». Смерть Брежнева также спровоцировала череду новых генсеков, закончившуюся приходом к власти Горбачева, который и похоронил СССР...

Вот и Узбекистан, скорее всего, ждет теперь большая политическая возня и нестабильность - грызня местных элит за власть и период смуты. Которую наши "западные партнеры", наверняка, постараются использовать в своих целях – т. е. против России.

Маститые кремлевские пол-литрологи прикусили сейчас языки и даже боятся заглянуть в будущее. Однако если набраться храбрости и попытаться это сделать, то будущее это выглядит весьма зловещим для России - и если Западу таки удастся расшатать внутриполитическую ситуацию в Узбекистане (а на это, наверняка, будут сейчас направляться колоссальные средства и ресурсы) и таки протащить на пост главы государства свою креатуру, то Узбекистан очень быстро может превратиться для России в «Украину № 2». Со всеми вытекающими отсюда последствиями – усилением русофобии, базами НАТО и т. д.

И во многом во всем случившемся будут виноваты сами кремлевцы, сделавшие ставку на средне-азиатских автократоров, а не на развитие про-русских и про-российских политических сил в бывших союзных республиках! И как мантру твердившие все последние годы, что «Россия не должна и будет вмешиваться во внутренние дела других стран на постсоветском пространстве». Свято место, как говорится, пусто не бывает - откуда уходят русские, там обязательно появляются наши англо-саксонские "друзья и партнеры".

Вместо того, чтобы самим стать сильной демократической Державой и правовым Государством – отладить механизмы настоящей политической конкуренции в стране, выжечь каленым железом коррупцию, создать Систему, которая гарантировала бы стабильность народам России на столетия вперед, а не на срок жизни одного человека, и начать транспарировать эту Систему на своих ближайших партнеров, российская компрадорская олигархия сама погрязла в воровстве и коррупции. И в Средней Азии Москва стала поддерживать такие же, родственные ей, режимы – воровские и коррумпированные автократии!

Теперь остается только молиться за здоровье Назарбаева. Ибо если, вдруг, что-то случиться и с ним – на юге России может образоваться огромный анклав нестабильности, подогреваемый радикальными исламистами и деньгами Вашингтона! Очень хочется надеяться, что этого не произойдет...

P. S.

Не люблю Навальнера. Если будет необходимо, и сам готов выйти на Антимайдан. Однако Навальнер, каким бы "белокондомником" он ни был, 1000 раз прав: пора и нам всем хорошенько задуматься над своим будущим – https://navalny.com/p/5022/

Дабы в дальнейшем не сбылись пророчества некоторых наиболее безмозглых "верных запутинцев": Нет Путина – нет России!
 
Назад
Сверху