• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Большой провал Навального: сменяемости не существует

Manzal

New member
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
новый четвертый срок ангелы меркель, президентство эрдогана, продлеваемое до 2029 года и изменения конституции в белоруссии - демократический мир отказывается от "сменяемости" власти, предпочитая "избранную народом" монархию. или диктатуру.

помимо государств, короли в которых официально существуют в качестве представительного органа, всё чаще проявляется тенденция предпочтения опытных лидеров свежим новичками. во всем, что касается государственного управления, люди, которым годами показывали египет, сербию, ливию, сирию, афганистан и прочие страны из бесконечного революционного списка, предпочитают уверенную стабильность непредсказуемым изменениями.

1.jpg
поводом для написания этого материала стала новость о том, что эрдоган может остаться в президентском кресле до 2029 года. возможно, будет упразднена даже должность премьер-министра, а президент в своей работе будет опираться на помощь двух заместителей.
согласно конституции, президент турции выбирается сроком на пять лет и не может избираться на этот пост более двух раз подряд. следующие выборы намечены на 2019 год, таким образом, если эрдогана выберут на второй срок, он останется у власти до 2024 года без изменения закона, и еще на целых десять лет после выборов в случае принятия поправки.

то есть турецкий лидер, изгнав гюлена и натовскую базу из своей страны, отправив следом и идеи о вступлении в ес, окончательно оставил своей стране лишь идею построения исламской республики. во главе с бессменным президентом, но изменяемой конституцией.

германия и меркель.
канцлер германии ангела меркель планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя правительства на выборах 2017 года. несмотря на то, что должность меркель имеет другое название, фактически она и президент, и принцесса и сама себе король. ее партия во главе с ней же правит (именно правит, а не управляет) евросоюзом вот уже три года. и только на третий срок случился большой коллапс в виде неадекватной политики в адрес беженцев, которая и привела к смене настроений в обществе. не даже вопреки тотальным ошибкам, предварительные опросы говорят о том, что 55% немцев за переизбрание ангелы. альтернатива - правые идеи, которые как грибы после дождя поползли в последние два года в европе.

лукашенко и белоруссия.

этот пример и так идеально вписался бы в общую статистику несменяемых лидеров, но сегодня вышла новость, которая делает лукашенко монархом монархов. дело в том, что партия либеральных демократов (!) предлагает увеличить срок полномочий президента белорусии с 5 до 7 лет, увеличить срок полномочий белорусских парламентариев с 4 до 5 лет, а также перейти на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе.

"данные изменения позволят укрепить политическую систему беларуси, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества, и укреплению власти в стране". всем ведь известно, что в белоруссии "слабая и нестабильная" власть и "неустойчивая" политическая система..


а я напомню, что свой пост лукашенко занимает с 1994 года. и, стоит отметить, за это время ни восстаний, ни революций, ни катастрофических событий - лукашенко действительно защищает своих людей от всей дряни, которая может прийти извне. и хоть многие посмеиваются на страной, всё у них там хорошо.

узбекистан
покойный ныне ислам каримов правил страной с 1990. 26 лет президентства, прерванного естественным течением жизни. узбеки рыдали, когда была официально подтверждена смерть бессменного лидера. и несмотря на то, что теперь президент узбекистана избирается лишь на пять лет и не более двух сроков подряд, традиционализм из граждан страны не искоренить еще долгие годы.

таджикистан
нынешний президент эмомали рахмон правит страной с 1994 года. однако уже на выборах в 2020 году он не сможет баллотироваться вновь, если не будут внесены поправки в конституцию. если все останется как есть, то новым президентом станет... его сын, под которого переписали возрастной ценз. ну, а если закон о пожизненном президентстве, который уже предложен депутатами, будет принят, то сыну придется дождаться, когда отец сам уйдет на покой.

туркменияполный культ личности президента сапармурата ниязова, который правил страной с 1991 года вплоть до своей смерти в 2007 году, только сейчас пошел на спад. а с 2007 и по сей день там правит новый постоянный лидер гурбангулы бердымухамедов.

в общем, дела у невероятно демократичной южной части снг откровенно говоря так себе. хотя и другие части материка не отстают.

кндр
в известной своей "либеральностью" стране лидер мертв. присвоение вечного президентского титула привело к тому, что государственную должность занимает умерший человек: ким ир сен умер 8 июля 1994 года.
а про то, что ким нынешний - лидер кндр на века, говорить излишне. упоминание этой страны, скорее, нужно для общей статистики. хотя, кстати говоря, кима должны переизбирать каждые 5 лет. "демократия" ж все-таки.

япония
сам режим этой страны говорит за себя - это конституционная монархия. несмотря на все каламбуры, политические науки и проч., хочу сказать, что такая форма правления даже более демократична, чем президентская республика. формальный глава государства - император японии; фактический - премьер-министр, руководитель кабинета министров. нынешний император японии, царствующий с 7 января 1989 года, - его величество акихито. он, кстати, и назначает премьера, так что фактически определенные полномочия есть даже у императора.


этот добродушный дяденька - ни много ни мало японский император

великобритания
похожая на японию ситуация, однако реально влияние елизаветы на страну и мир в целом считается недооцененным. к ней на поклон ползут со всего мира, и, может, в британии она лишь формальная корона, по факту - эта женщина и весь королевский дом определяют положение вещей в мире. николай стариков вообще считает, что весь мир портится благодаря одному лишь дворцу и его обитателям. а англичане ничего, довольны.

китай
за 70 лет в этой удивительной стране власть кардинально поменялась всего 5 раз. связано это со сменой верхушки партии и, скажем так, направления мысли. первое поколение связано с именем мао цзэдуна, второе - с дэн сяопином, третье - с цзян цзэминем, четвёртое - с ху цзиньтао, пятое - с си цзиньпином. монархией, конечно, китай не назовешь, но и про сменяемость власти язык не поворачивается говорить.

ближний восток
пост президента объединённых арабских эмиратов совмещён с постом эмира столичного эмирата абу-даби. так как сам эмират является абсолютной монархией, то власть в нём, а следовательно и во всём государстве, передаётся по наследству.

башар асад, лидер сирии, правит с 2000 года и планирует остаться на своем посту до 2023 года.

в йемене президент избирался на три срока подряд (каждый срок - 7 лет), пока в страну не пришла цветная революция.

сша
помимо того, что редкий президент в штатах правит меньше двух сроков, а смена партии (которых вообще всего две!) вызывает страшные переживания, каждый лидер, приходя на новый срок, не ограничивает себя во времени. как и сейчас дональд трамп, который даже процедуру инаугурации еще не прошел, зато заявил о своих планах участвовать в следующей кампании.

как бы ни называлась форма правления, политический режим и форма устройства, каким бы развитым или неразвитым ни было государство, всех объединяет одно - приверженность стабильности и несменяемости власти. те, кто правят, упиваются властью, те, кто "выбирают" (или подчиняются) надеются на стабильность и счастливый билет. и, по сути, эти множества точек зрения - не иначе, как действие принципа "разделяй и властвуй".

я не призываю выбрать в россии короля, или создать опричников. просто пора признать, что фактически ни в одной стране нет реальной сменяемости власти мирным демократическим путем. и будь в тех же штатах закон о бесконечном числе сроков - неизвестно, как долго выбирали бы буша. или клинтон.

современная история европы наглядно демонстрирует, что больше преуспели именно те страны, которым повезло иметь в качестве главы государства короля или королеву. они стабильны и управляемы, и тот же самый обруганный культ личности в таких странах - не беда, а инструмент наподобие религии - облегчает страдание в тяжелый период. но не монархией единой сыт народ - диктаторство, хоть и противопоставляется королевствам, психологически - тот же самый инструмент, который города и страны берет. и вроде как, никто не жалуется.
размышляя в 1945 году о том, что привело к возникновению и усилению нацистской германии, уинстон черчилль писал: "этой войны никогда бы не было, если бы мы под влиянием америки и современных веяний не изгнали из австрии габсбургов, а из германии - гогенцоллернов, тем самым дав гитлеровскому монстру выползти из своей клоаки и занять пустующие троны". одна цитата, а сколько подтверждений силы одной личности (или династии) для народа...

и в завершение. французский политик начала xx-го века жорж клемансо как-то заметил: "в мире есть две вещи, от которых я никогда не видел пользы: предстательная железа и президент республики".
 
Назад
Сверху