• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Парнас собирает оппозиционные отряды

QaZZiMoDDo

New member
Регистрация
3 Май 2016
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
История объединения демократов тянется еще с прошлого года. Тогда воодушевленные единым порывом либералы объединились на базе Партии народной свободы. Под единое крыло попали националисты, либертарианцы, анархисты – в общем, весь возможный сброд. Опьяненные своим успехом (коалиция для оппозиционеров – уже успех) они практически приказывали «Яблоку» присоединиться к общему движению, но неожиданно получили отказ. И в скором времени лидеры демкоалиции разругались, сторонники Навального ушли восвояси, а само объединение просуществовало всего год.

mmmm.jpg

После грандиозного поражения на думских выборах Касьянов решил снова воплотить свою мечту, постоянно направляя запросы на слияние руководству «Яблока», попутно напоминая, что такие плачевные результаты голосования связаны лишь с неудачной попыткой формирования единой политической структуры. Команда Явлинского отвечала, как и год назад: консолидация возможна только на площадке «Яблока». Михаил Михайлович вроде даже и соглашался, но почему-то эта тема долгое время не обсуждалась либералами. Как оказалось, руководство ПАРНАСа подготавливает стратегию развития объединенной оппозиции.

Согласно разработанному плану в ближайшее время будет сформирована крупнейшая оппозиционная коалиция «Демократический консенсус». Вся эта организация в преддверии выборов должна создать «альтернативную телевизионной коммуникационную среду» и обеспечить полный наблюдательный контроль за голосованием.

Дабы избежать повторения случаев выхода партий из коалиции, как это произошло в прошлом году, разработчики стратегии включили пункт о создании «института общественных гарантов». Также предполагается введение «политической ответственности» для регулирования нарушений процедур.

Первым испытанием для этого проекта должны стать муниципальные и региональные выборы 2017-го года. ПАРНАС предлагает уже сейчас начать формировать единый список кандидатов, который первоначально будет состоять из 1500 номинантов, но после отбора руководство партии планирует оставить только лучших из лучших.

И если какой-то алгоритм действий на местные выборы разработан, то с работа по президентским выборам выглядит несколько туманно. Создание общей платформы подразумевает выдвижение лишь одного кандидата, с которым еще не определились даже в ПАРНАСЕ: это может быть как Навальный, так и Явлинский. И вряд ли кто-нибудь из них сможет умерить свои амбиции.

Единого кандидата решено избрать уже после регистрации, а сбор подписей на выдвижение осуществлять сразу по нескольким оппозиционерам. Занимательно, что в поддержку выдвинутого кандидата партия обязана собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей. Итого: 4 миллиона подписей, раз подготовка будет вестись сразу по двум политикам. Чрезмерная самоуверенность, ведь «Яблоко» и «Парнас» вместе на прошедших выборах не смогли набрать и 1,5 миллиона голосов.

Но «парнасовцы» продолжают гнуть свою линию. Зампред партии Константин Мерзликин сообщил, что уже отправлены официальные приглашения для вступления в коалицию семье Гудковых, Владимиру Рыжкову (выдворен Касьяновым из партии), «Яблоку», движениям «Солидарность» и «Открытая Россия», Партии 5 декабря, Либертарианской партии и партии прогресса. По сути, идея та же, участники те же, только название новое. Вряд ли за год оппозиционеры как-то изменились, так что если кто и ответит на призыв, то, скорее всего, это будет очередное либеральное шапито.
 
Назад
Сверху