• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

«Апостол» Грынива

Саша_Белый

New member
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
3a00cacc7515f904abfae0873390cbfc.png

Депутат Верховной Рады Украины задекларировал экземпляр старопечатной книги «Апостол» 1574 года. Ранее из национальной библиотеки Вернадского в Киеве пропал одноименный фолиант. Во время госпереворота активисты «майдана» обнаружили еще одну такую же книгу в резиденции Януковича в Межигорье

Обнародованные электронные декларации о доходах и имуществе депутатов Верховной Рады не послужили поводом для массовых протестов и беспорядков в Киеве. Коллекционные бутылки вина, древние иконы и прочий антиквариат, огромные суммы наличных средств в иностранной валюте на руках, квартиры и автомобили в собственности народных избранников не вызвали той яростной волны возмущения, как обнаруженные при штурме Межигорья бывшего президента Украины Виктора Януковича пару лет назад драгоценности и сокровища. В соцсетях всего лишь шутят: а зачем нам кредиты МВФ, когда есть такие депутаты?

Однако декларация руководителя президентской фракции «БПП» Игоря Грынива вызвала интерес журналистов. Депутат документально подтвердил, что в его коллекции есть старинная первопечатная книга «Апостол», изданная в Львове в 1574 году.
Rm6GeKY7iQU.jpg

Грынив перед подходом к журналистам заранее подготовился и взял с собой фолиант. Коричневая кожаная обложка, застежки, старая бумага. Это – «Апостол» 1574 года. Не дожидаясь вопросов, он начал говорить о неудержимой тяге к коллекционированию книг.

- Вы специально принесли книгу?

- Конечно! – ответил он и пояснил, что из него делают «какого-то преступника», который якобы похитил фолиант из библиотеки Вернадского. А он, якобы, таковым не является и, предупредил, что такого обращения не потерпит.

В общении с прессой Грынив утверждал, что знает судьбу этой книги за последние 50 лет. Например, где и у кого она находилась. Также Грынив косвенно указал, что имеет представление, какое именно издание «Апостола» украли из национальной библиотеки:

«В отличие от того, который пропал в библиотеке Вернадского… Здесь нет первых страниц, некоторые дописаны рукой, - сказал он. – Нет титула».

На этом рассказ об «Апостоле» завершился, и депутат перешел к другой старинной книге – «Острожской библии» 1581 года. По его словам, это фрагмент «Нового завета», и достался ему совершенно бесплатно «от одного старого еврея, который уезжал в Израиль».

«Ну, бывает так», - улыбнулся Грынив и заявил, что фрагмент был найден «среди хлама».

Бывший советник президента Януковича Андрей Портнов проанализировал декларации депутатов и пришел к выводу, что активы и антиквариат в собственности у большинства так называемых «героев и воинов АТО», избранных в парламент в 2014 году, появились в результате коррупции, бюджетного воровства и так далее. Но самое ужасное – богатства появлялись в 2014-15 годы, в самый разгар гражданской войны на Донбассе.

«Поэтому возникает другой важный вопрос - в основной массе все это удалось украсть на парламентской работе или декларации включают в себя еще и доходы от убийств, разбоев, грабежей, краж, вымогательств, похищения людей и мародёрства в процессе защиты родины на Донбассе», - пишет он.

Декларация Грынива – просто вишенка на торт, в понимании Портнова. Руководителю фракции БПП он присвоил первое место в «рейтинге смелых поступков». По его словам, Грынив умудрился задекларировать именно украденную из библиотеки имени Вернадского книгу «Апостол».

«Надо ж быть таким тупым», - заключил Портнов.

Он удивился, что система электронного декларирования «поработала лучше любой оппозиции» и дискредитировала практически всех героев «Евромайдана» и его выходцев во всех ветвях власти. Историю с декларациями политик расценивает «энциклопедическим пособием» о трансформации «в обратном порядке» политика в обезьяну, укусившую себя за собственный хвост.

Читайте также: Азаров: самая древняя книга на Украине не пережила только майдан

«Книгу не крал, а нашел среди мотлоха (хлама – прим.), но ничего за нее не заплатил, потому что ему передал ее старый еврей, оставшийся в этом прекрасном рассказе неназванным, который сразу уехал в Израиль.

В завершении этой темной душещипательной истории, начальник фракции БПП сообщил, что украли какую-то другую, похожую на нее книгу, потому что в его книге на 28 страниц меньше, чем в библиотечной. Это конечно такое же важное обстоятельство, как и то, что бесплатно нашел среди мотлоха и что теперь нельзя найти уехавшего в Израиль неизвестного дарителя, но возникает резонный вопрос, а откуда фигуранту вообще известно, что в библиотечной книге было больше страниц, ее же украли», - пишет Портнов в Facebook.

Подписчики предположили, что «очень старым» бывшего владельца фолианта Грынив так назвал, чтобы можно было впоследствии заявить: умер уже, потому и не найти. А если, например, вырвать страницы – то и вовсе украденным не считается. Более того, разрисовав книгу фломастерами, следуя логике депутата, можно и вовсе «себе авторство приписать».

На официальном сайте библиотеки Вернадского опубликована полная электронная копия львовского издания «Апостола» 1574 года. В оригинале не хватает герба Ходкевича в начале книги, одна страница заменена рукописным текстом, отсутствует послесловие Ивана Федорова и его печатная марка. Всего в книге 278 листов – 14 ненумерованных и 264 пронумерованных. Всего 35 тетрадей, в каждой по восемь листов. Титул отсутствует.
 

Похожие темы

Назад
Сверху