• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Слив WikiLeaks о шпионаже ЦРУ в Европе

Виталий

Супер-модератор
Команда форума
Супер-модераторы
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
3,393
Реакции
47
Баллы
48
Слив WikiLeaks о шпионаже ЦРУ в Европе вызвал раздражение в Белом доме
Виновных в утечке документов ЦРУ накажут по всей строгости. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. По его словам, Дональд Трамп крайне обеспокоен случившимся.
7 марта портал
Викиликс со ссылкой на секретные документы, сообщил, что консульство США во Франкфурте-на-Майне выполняет функции "хакерского" центра ЦРУ, который действует в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.
Информация, по словам Спайсера, ставит под угрозу нацбезопасность США, сообщает телеканал
"Р_____". Ранее телеканал сообщил, что ФБР и ЦРУ начали совместное расследование.


"Я думаю, Дональд Трамп очень обеспокоен теми обвинениями, которые могли или не могли иметь место. Сейчас мы не подтверждаем достоверность каких-либо разоблачений. Но как мы можем судить из предыдущих высказываний президента, он очень обеспокоен, обеспокоен тем, как это может повлиять на национальную безопасность. Не сомневайтесь, и Дональд Трамп уже говорил об этом, что любой, кто допускает утечки секретной информации, будет привлечен к ответственности по всей строгости закона. Мы будем преследовать и привлекать этих людей к ответственности. Игра с нашей нацбезопасностью, это не то, к чему нынешняя администрация будет относиться с лёгкостью", — заявил Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого дома.
 
Последнее редактирование:
От «Карманного Путина» до кибератак под чужим флагом: что ещё узнал мир из утечки ЦРУ

Сайт
WikiLeaks опубликовал новый документ ЦРУ, в котором фигурируют тестовые скрытые серверы под названием «Карманный Путин» (PocketPutin). Документ обнародован в рамках публикации первой серии утечек из штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли. Из предоставленных данных следует, что разведуправление запустило проект Umbrage для организации кибератак под чужим флагом. В WikiLeaks также утверждают, что в структуре ЦРУ есть подразделение, занимающееся разработкой вредоносного софта для устройств iPhone, Google и Samsung.

Сомнительные связи


Сетевая архитектура «клиент — сервер» — одна из базовых схем в программировании для передачи цифровой информации. По такой схеме работают, например, популярные приложения
Skype или WhatsApp — собирая аудио-, видео- или текстовую информацию, установленное на гаджете или ПК приложение отсылает данные на HTTP-сервер.
Из представленных на сайте документов
ЦРУ неясно, для сбора каких данных разрабатывалась клиентская программа «Карманный Путин» и на каких устройствах — мобильных или стационарных — она устанавливалась. Непонятно также, почему в названии серверов используется имя российского президента: связана ли передающаяся по данному каналу информация непосредственно с Владимиром Путиным или с Россией. В WikiLeaks, однако, уточняют, что серверы использовались именно для прослушки.

Нерусские хакеры

«Карманный Путин» стал не единственным сюрпризом, обнаруженным в конфиденциальных файлах
ЦРУ. Обнародованный накануне 8761 документ ведомства пролил свет на роль американской разведки в глобальном кибершпионаже.
WikiLeaks со ссылкой на эти документы утверждает, что ЦРУ запустило проект Umbrage, в рамках которого «собирает и сохраняет обширную библиотеку наступательных технологий из компьютерных вирусов, созданных в других странах, в том числе и в России».

Уточняется, что при помощи Umbrage киберэксперты управления могут имитировать почерк других хакеров и действовать под чужим флагом.

«Этот необычайный набор, объём которого составляет несколько сотен миллионов строчек кода, предоставляет своему обладателю практически все возможности ЦРУ по проведению хакерских атак», — подчёркивает WikiLeaks.

От политики к коммерции

Однако в американском разведуправлении не только коллекционируют компьютерные вирусы, но и создают их. Согласно утечке, в структуре
ЦРУ есть подразделение, занимающееся разработкой вредоносного софта исключительно для продукции Apple. В WikiLeaks поясняют, что доля телефонов, работающих на платформе iOS, на мировом рынке не так велика — она составляет всего 14,5% против 85% доли телефонов на платформе Android. Однако аппараты iPhone очень популярны среди политиков, дипломатов и в бизнес-сообществе. Таким образом, имеющаяся на них информация является, как правило, более значимой.

За взлом гаджетов на платформе
Android, впрочем, также отвечает отдельное подразделение, добавляет WikiLeaks. Деятельность этого подведомства связана с продукцией таких корпораций, как Google, Samsung, HTC и Sony.
Из обнародованных документов также следует, что американское консульство во Франкфурте-на-Майне является
«хакерским центром» ЦРУ, курирующим регионы Европы, Ближнего Востока и Африки. В WikiLeaks отмечают, что киберагентам ЦРУ выдавали дипломатические паспорта и они действовали под прикрытием Госдепартамента.

Реакция на утечку


Все эти сведения, впрочем, особо не заинтересовали западную прессу. В
США об утечке WikiLeaks пишут мало, убеждая американскую аудиторию, что сайт Джулиана Ассанжа связан со спецслужбами России.
В том же ключе высказалась и британская T___ G___, напомнив читателям, что в 2012 году Ассанж вёл авторскую программу на телеканале.
Ярче всех, однако, выразил точку зрения западного политического истеблишмента американский сенатор
Джон Маккейн.
«Я не могу этого утверждать, но очевидно, что
WikiLeaks был связан с Россией», — заявил сенатор, комментируя утечку документов.
При этом Маккейн не привёл доказательств причастности России к новой публикации о
ЦРУ.

«Нет, конечно, нет, это был кто-то, кто сидел в подвале своего дома в одном нижнем белье и курил сигареты», — ответил политик на вопрос, не считает ли он, что Россия может быть причастна к утечке данных.
Сенатор подчеркнул свою обеспокоенность тем, что хакеры
«продемонстрировали способность добраться до наших самых важных секретов, до важнейших засекреченных материалов».
 
Последнее редактирование:
ЦРУ в твоём iPhone: США массово взламывали аппараты Apple, Google и Samsung

В структуре Центрального разведывательного управления США есть специальные департаменты, отвечающие за взлом и прослушку электронных устройств Apple, Google, Microsoft, Samsung и других IT-корпораций. Об этом стало известно после публикации на сайте WikiLeaks крупнейшей за всю историю ЦРУ утечки секретной информации. Как следует из обнародованных документов, устройства взламываются как с целью единовременного получения информации о владельце, так и для дальнейшего использования гаджета в качестве жучка. Согласно представленным данным, хакерская программа США носит глобальный характер и её осуществлением занимаются американские организации за границей. Так, «хакерским центром ЦРУ в Европе» WikiLeaks называет консульство Соединённых Штатов во Франкфурте-на-Майне.

Сайт WikiLeaks начал
публикацию утечек из ЦРУ под кодовым названием Vault 7. Отмечается, что это крупнейшая публикация конфиденциальных документов секретного управления. Первая часть под названием Year Zero состоит из 8761 документа штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.

Из опубликованных на сайте данных следует, что не позднее 2013 года американская разведка запустила беспрецедентную по своим масштабам кампанию по скрытому взлому и заражению вредоносными программами электронных устройств Apple, Google, Microsoft и Samsung, а также продукции других крупных корпораций. Взломанная электроника использовалась разведкой в качестве прослушивающих устройств.
Партнёрские отношения


По данным WikiLeaks, ЦРУ также действовало в сотрудничестве с британскими агентами. Так, например, взломы продукции Samsung Smart TV американские хакеры осуществляли вместе со спецслужбами MI5/BTSS.
Взломанные телевизоры Samsung функционируют как жучки, причём даже тогда, когда техника находится в спящем режиме, отмечается на сайте.

С октября 2014 года в ЦРУ изучают и различные системы контроля, разработанные для автотранспорта. Из документов неясно, какие конкретно цели преследует ЦРУ, анализируя программное обеспечение для автопрома, но интерес со стороны спецслужбы к этой области очевиден.


От iPhone до Telegram


Однако основным направлением хакерской деятельности американской разведки является взлом популярных моделей смартфонов и обеспечение удалённого доступа к хранящейся на них конфиденциальной информации владельцев: аудио- и видеофайлов, текстов, фотографий и геотегов. Этим, как следует из представленных WikiLeaks документов, занимается Отдел мобильных устройств ЦРУ


Согласно утечке, в структуре разведки есть подразделение, занимающееся разработкой вредоносного софта исключительно для продукции Apple. В WikiLeaks поясняют, что доля телефонов, работающих на iOS, на мировом рынке не так велика — она составляет всего 14,5% против 85% доли телефонов на Android. Однако аппараты iPhone очень популярны в среде политиков, дипломатов и представителей бизнес-сообщества. А ведь информация, содержащаяся на них, обладает, как правило, большой значимостью.

За взлом гаджетов на Android отвечает отдельное подразделение, добавляет WikiLeaks. Деятельность этого подведомства связана с продукцией таких корпораций, как Google, Samsung, HTC и Sony.

Есть в ЦРУ и хакеры, специализирующиеся на программном обеспечении Microsoft, — взломщики популярных мессенджеров и приложений для соцсетей WhatsApp, Signal, Telegram, Weibo, Confide и Cloackman.

Из обнародованных документов также следует, что американское консульство во Франкфурте-на-Майне «является хакерским центром ЦРУ», курирующим регионы Европы, Ближнего Востока и Африки. В WikiLeaks отмечают, что киберагентам ЦРУ выдавали дипломатические паспорта, так что действовали они под прикрытием Госдепартамента.
C6UVllSWUAEsNla.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху