• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

США выпустили более 50 ракет «Томагавк» по базе правительственных войск в Сирии

Виталий

Супер-модератор
Команда форума
Супер-модераторы
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
3,393
Реакции
47
Баллы
48
США выпустили более 50 ракет «Томагавк» по базе правительственных войск в Сирии.
 
[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot]Ударом по сирийской авиабазе США оказали помощь боевикам [/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
 
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что его страна не хочет эскалации конфликта в Сирии, и призвал Россию к участию в переговорах по будущему САР, передает агентство.

Эйро, находящийся с визитом в Мали в сопровождении главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, подчеркнул, что пора положить конец "лицемерию" и "если Россия хочет, как лучше, то надо остановиться и вести переговоры".

Ранее в пятницу Эйро заявил, что удар США по базе в Сирии является предупреждением для сирийского правительства. По словам Эйро, Иран и РФ должны понять, что поддерживать сирийского президента Башара Асада бессмысленно.
 
Ракетный удар был нанесен по одному из немногих безопасных аэродромов Сирии.

Аэродром Шайрат, серьезно поврежденный ударами крылатых ракет с эсминца USS Ross ВМС США ранним утром 7 апреля, активно использовался Военно-воздушными силами Сирии с самого начала гражданской войны. Удачное расположение в 38 километрах к юго-востоку от города Хомс в географическом центре западной части страны позволяло базирующейся здесь авиации наносить удары по целям не только в своей "домашней" провинции, но и выполнять боевые задачи непосредственно вблизи Дамаска, в Хаме, Идлибе, Алеппо.

Взлетно-посадочная полоса трехкилометровой длины могла принимать самолеты всех типов — от истребителей до тяжелых транспортников. Вспомогательная ВВП аналогичной длины должна была использоваться в случае вывода из строя основной.

К осени 2015 года на Шайрате завершилось строительство 45 укрепленных бункеров для укрытия авиатехники. Очевидно, свою задачу они не выполнили. На спутниковых снимках, опубликованных западными СМИ вскоре после ударов, отчетливо видно, что крылатые ракеты "Томагавк" серьезно повредили наземную инфраструктуру базы и обе ВПП. Кроме того, были поражены емкости с авиационным топливом. Эту информацию РИА Новости подтвердил сотрудник аэродрома.

"Всего убито семь человек, пятеро из них военные, два человека из числа гражданских из деревни Шайрат, расположенной поблизости от аэродрома, — сообщил утром в пятницу губернатор Хомса Талаль аль-Баррази. — Сейчас ведется подсчет материального ущерба, работа на объекте продолжается. Мы надеемся, что аэродром начнет вновь функционировать уже в ближайшие дни".

На Шайрате базировались две из семи бомбардировочных эскадрилий ВВС Сирии — 677-я и 685-я, вооруженные истребителями-бомбардировщиками Су-22М2 и Су-22М4, а также эскадрилья многоцелевых истребителей МиГ-23МФ/УМ.

Кроме того, в марте-апреле 2016 года здесь временно дислоцировалась небольшая авиагруппа российских вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-8 и Ми-24П. Спутниковые снимки техники ВКС РФ на стоянках в начале апреля 2016 года опубликовал американский журнал Jane's Defense Weekly. По мнению издания, российская авиация использовала Шайрат как аэродром подскока во время операции по освобождению Пальмиры. На момент ракетного удара ВМС США военной техники ВКС РФ на территории аэродрома не было

Шайрат считался достаточно защищенным объектом. С начала войны его практически не обстреливали: боевикам не удавалось подобраться достаточно близко. Самый серьезный инцидент произошел 25 июля 2013 года, когда непосредственно перед ВПП разбился бомбардировщик Су-22 685-й эскадрильи, обстрелянный с земли в 80 километрах от аэродрома.

Ближайшие к Шайрату авиабазы относительно безопасным местоположением похвастаться не могут. Аэродром Тияс вблизи Пальмиры неоднократно подвергался атакам боевиков. А в мае 2016 года, по сообщению американского агентства Stratfor, террористам удалось нанести по базе артиллерийский удар, в результате которого было уничтожено несколько вертолетов. Аэродром Хама в одноименной провинции северо-западнее Шайрата тоже неоднократно попадал под обстрел. В настоящий момент всего в нескольких километрах от этого стратегически важного объекта идут ожесточенные бои между Сирийской арабской армией и боевиками террористических группировок, стремящихся захватить аэродром.

И действительно, через несколько часов после удара боевики ИГ*и "Джабхат Ан-Нусры"* перешли в наступление в восточной части провинции Хомс, как раз неподалеку от Шайрата. Об этом на брифинге в пятницу заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Как в свою очередь сообщил арабский портал, террористы начали штурмовать контрольно-пропускные пункты Сирийской арабской армии вблизи стратегического города Аль-Фуркалас. В ходе двухчасового боя военным удалось отбить атаку. Но очевидно, что боевики на этой попытке не остановятся.

Крупные наступления боевиков на аэродромы сразу после авиаударов коалиционных сил происходили и раньше. 17 сентября 2016 года самолеты F-16 и А-10 ВВС США атаковали позиции сирийских военных неподалеку от авиабазы Дейр-эз-Зор вблизи одноименного города. В результате налета погибло 62 военнослужащих.
Пентагон сразу назвал действия своих летчиков ошибочными. Но боевики ИГ* на следующий же день, почти не встречая сопротивления, смогли занять позиции на горе Джебель ас-Сард, а также всю южную половину горной гряды Джебель ат-Тард. С этих господствующих высот они получили возможность безнаказанно обстреливать аэродром.
 
Последнее редактирование:
1491757142.png
 
Реакция Турции:
"Если уважаемый Путин до сих пор, несмотря на то, то прошло три дня, не может понять: стоит ли за этой химической атакой Асад или нет, это нас расстраивает". Эрдоган также сообщил, что считает "позитивным событием удар США по авиабазе в Сирии", и ему " хотелось бы, чтобы это было началом полноценной операции". И добавил: "Важно, чтобы это не оставалось на словах, если действительно последуют действия, мы так же сделаем в этом направлении все, что от нас зависит". А МИД Турции добавляет, что Анкара "поддерживает ракетный удар в США по аэродрому сирийского Хомса", а "президента Сирии Башара Асада нужно срочно отстранить от власти"
Реакция Ирана:
Президент Исламской Республики Иран в реакции на ракетный удар США по Сирии сказал, что "такие односторонние действия могут послужить усилению экстремизма в регионе", и сразу же заявил, что также "безоговорочно осуждает применение химоружия сторонами конфликта" и "считает, что с этим нужно бороться". То есть, совершенно расплывчатые формулировки иранского лидера говорят о том, что Иран занял выжидательную позицию и хотел бы уклониться от обозначения своей позиции по вопросу: вроде бы осуждаем, но не слишком сильно и с оговорками.
Реакция Китая:
Официальный представитель МИД Китая заявил: "Пекин выступает против применения химоружия любыми странами или лицами под каким-либо предлогом. Китай также надеется на усиление координации международного сотрудничества по данному вопросу". И добавил: "необходимо не допустить ухудшения ситуации и необходимо поддерживать процесс политического урегулирования в Сирии".
 
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Россия не намерена использовать свои Воздушно-космические силы против ракет США, если Вашингтон пойдёт на новые ракетные атаки по Сирии, но Вашингтону должны отбросить амбиции и эмоции в сирийском вопросе, заявил РИА Новости первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

В Белом доме заявили о возможности новых ударов по Сирии

Представитель Белого дома Шон Спайсер несколькими часами ранее заявил, что США не исключают новых ударов по Сирии в случае новых химических атак.

"Нет, мы не будем этого делать", — ответил Джабаров на вопрос, могут ли российские Воздушно-космические силы оказать поддержку сирийский вооруженным силам, чтобы не допустить попадания американских ракет по сирийской территории. (Источник: https://ria.ru/syria/20170410/1491953175.html)

-------------------

Надо понимать, это наше официальное разрещение американцам фигачить Асада и Сирийскую арабскую армию? ))
 
Последнее редактирование:
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Россия не намерена использовать свои Воздушно-космические силы против ракет США, если Вашингтон пойдёт на новые ракетные атаки по Сирии, но Вашингтону должны отбросить амбиции и эмоции в сирийском вопросе, заявил РИА Новости первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

В Белом доме заявили о возможности новых ударов по Сирии

Представитель Белого дома Шон Спайсер несколькими часами ранее заявил, что США не исключают новых ударов по Сирии в случае новых химических атак.

"Нет, мы не будем этого делать", — ответил Джабаров на вопрос, могут ли российские Воздушно-космические силы оказать поддержку сирийский вооруженным силам, чтобы не допустить попадания американских ракет по сирийской территории. (Источник: https://ria.ru/syria/20170410/1491953175.html)

-------------------

Надо понимать, это наше официальное разрещение американцам фигачить Асада и Сирийскую арабскую армию? ))
Пока кто-то не даст по зубам так и будет.
Когда соабака кусает и нечего не делаешь будет кусать дальше,когда ударил больно её и она убежала скуля на ходу.
Тогда уже не будет эта сабака кусать по боится.
Так же и в этом случае,им никто по зубам не даэт поэтому смелость их стимулирует агресию и жестокость.
Вьетнам дал по зубам в своё рвемя,так он него и отстали!

Безнаказаность порождает вседозволиность!
 
Дык, американцы хорошо знают, что добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем просто добрым словом )) Кроме того, посыл Трампа Путину понятен. И он заключается не в только ракетном ударе по авиабазе САА, но и в последующем через пару дней авиаударе ВВС США по позициям ИГ. Он был осуществлен в ответ на приостановление Россией действия меморандума о безопасности полетов над Сирией. То бишь, Трамп этим намеренно продемонстрировал, что этот демарш Путина относительно приостановления действия меморандума - лишь пустые слова, которые не влекут за собой действий и американцы плевали на него. И эту демонстрацию заметили в ближневосточном регионе: ливанские, египетские, израильские и иорданские СМИ сделали вывод об ослаблении позиции России в Сирии и усилении влияния на обстановку со стороны США. Нам есть о чем задуматься, так как ответить симметрично (театрально, такскать) мы не можем, ибо нечем. Но ассиметричный ответ поискать можно я думаю ))
 
Дык, американцы хорошо знают, что добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем просто добрым словом )) Кроме того, посыл Трампа Путину понятен. И он заключается не в только ракетном ударе по авиабазе САА, но и в последующем через пару дней авиаударе ВВС США по позициям ИГ. Он был осуществлен в ответ на приостановление Россией действия меморандума о безопасности полетов над Сирией. То бишь, Трамп этим намеренно продемонстрировал, что этот демарш Путина относительно приостановления действия меморандума - лишь пустые слова, которые не влекут за собой действий и американцы плевали на него. И эту демонстрацию заметили в ближневосточном регионе: ливанские, египетские, израильские и иорданские СМИ сделали вывод об ослаблении позиции России в Сирии и усилении влияния на обстановку со стороны США. Нам есть о чем задуматься, так как ответить симметрично (театрально, такскать) мы не можем, ибо нечем. Но ассиметричный ответ поискать можно я думаю ))
По некоторым данным системы РЭБ большую часть ракет обрушили на землю недолетев до цели.
А эту уже испытание в боевых условия что позитивно для Российской армии,и для поставщиков вооружений !
Во всей этой ситуации есть свои плюсы и минусы !
 
Назад
Сверху