• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Боевики удерживают в заложниках в Восточной Гуте 400 тысяч человек

Al-Gunt

New member
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
original.jpg


Во вторник российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии подвергся массированному обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований. Эскалация вооруженной борьбы за осажденный сирийский анклав Восточная Гута может стать повторением битвы за Алеппо – второго по значению города Сирии, пережившего многомесячные бои в конце 2016 года. Такую оценку ситуации высказал агентству «Reuters» спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Восточная Гута - одна из «зон деэскалации» в Сирии, где действует режим прекращения огня. Об этом участники конфликта договорились весной прошлого года на переговорах в Астане, которые проходили под патронажем России.
Ряд незаконных вооруженных формирований, называемых США «сирийской оппозицией» планово срывают переговорные процессы в регионе, проводя обстрелы позиций правительственных сил и пункты выдачи гуманитарной помощи. Кроме того, боевики удерживают местное население на занятых ими кварталах с целью прикрытия ими в качестве «живого щита». По данным детских правозащитных организаций, боевики вербуют детей для участия в боестолкновениях, выставляя их на передовые позиции.


20 февраля радикалы выпустили десятки ракет и минометных снарядов по инфраструктуре Дамаска. В результате этого удара по жилым районам этого города погибло несколько человек. Также сообщается, что более десятка мирных сирийцев получило ранения, в том числе и три ребенка в результате преступного обстрела жилого массива столицы Сирии. Помимо этого, более десятка снарядов радикалов поразили Дхахият Аль-Асад и еще порядка двух десятков ракет упали на территории Баба Тумы и Баба Аль-Саламы.

По данным ООН в окружённой Гуте остаются блокированными около 400 тысяч человек.
 
scale_600


Ряд незаконных вооруженных формирований, называемых США «сирийской оппозицией» планово срывают переговорные процессы в регионе, проводя обстрелы позиций правительственных сил и пункты выдачи гуманитарной помощи. Кроме того, боевики удерживают местное население на занятых ими кварталах Восточной Гуты с целью прикрытия ими в качестве «живого щита». По данным детских правозащитных организаций, боевики вербуют детей для участия в боестолкновениях, выставляя их на передовые позиции.

По некоторым оценкам, в Восточной Гуте в настоящее время находятся более семи тысяч боевиков как «умеренных», так и откровенно террористических группировок.
Помимо прямых боевых действий боевики ведут войну и на информационном фронте. В социальных сетях нарастает фейк-кампания #SaveGhouta - под этим хештегом размещаются фото якобы «жертв режима Асада», преимущественно детей. В то же время, в сети появляются ролики, демонстрирующие процесс съёмок подобных кадров. В связи с совершенствованием технологий поиска изображений по метаданным, для создания «контента» боевики изымают у репрессированных семей (в основном езидских) детей для постановочных съёмок. На шокирующих кадрах видеороликов боевики наносят реальные увечья изъятым детям для «удачного снимка».

По мнению экспертов, речь идёт о новой информационной атаке на Дамаск и Москву — политологи не исключают, что она может предварять реальные действия Вашингтона по свержению сирийского правительства.
 
Боевики в Восточной Гуте блокируют гуманитарные миссии

24 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию №2401, в соответствии с которой президент России Владимир Путин поручил разработать меры по защите проживающего в районе Восточной Гуты мирного населения. «С 27 февраля с 9:00 до 14:00 (по местному времени) ежедневно вводится гуманитарная пауза. Для выхода мирных жителей будет открыт гуманитарный коридор», - сообщал министр обороны России Сергей Шойгу.

Тем не менее 27 февраля в Восточной Гуте (пригород Дамаска) боевики, несмотря на все призывы, непрерывно обстреливали выход из анклава. По сообщениям представителей Сирийского арабского Красного Полумесяца, третьи сутки непрерывно поступают звонки от мирных жителей, они рассказывают, что незаконные вооруженные формирования их оттуда не выпускают.

Боевики террористических группировок «Джейш Аль-Ислам», «Фейлак Ар-Рахман» и «Джебхат ан-нусра» блокируют попытки правительства Сирии оказать помощь населению в регионе Восточная Гута.
Пригород столицы Сирии Дамаска Восточная Гута является одним из главных остающихся оплотов террористов и вооруженных противников президента Сирии Башара Асада. По некоторым оценкам, в Восточной Гуте в настоящее время находятся более семи тысяч боевиков как «умеренных», так и откровенно террористических группировок.
 
Террористический ребрэндинг. Кто такие «Армия Ислама»

13264_original.jpg

29 сентября 2013 года 50 повстанческих группировок, действующих в основном в окрестностях Дамаска, объявили о слиянии в новую группу под названием «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»). Доминирующей фракцией в слиянии была «Лива аль-Ислам» («Исламский фронт»), и её лидер Захран Аллуш (погиб 25.12.15) объявил себя лидером нового объединения. К ноябрю 2013 года в объединение входили уже 60 отрядов оппозиции и более чем 175 группировок по всей Сирии выразили желание присоединиться.

Основой идеологии группировки является радикальный исламизм суннитского толка консервативного направления салафитов (ваххабизм). Организации свойственна религиозная нетерпимость. Так, основатель группировки, ныне покойный Захран Аллуш, неоднократно критически отзывался о других течениях ислама: шиитах и алавитах. По мнению Аллуша алавиты - религиозная община, на которую опирается сирийское правительство, - «более неверные, чем христиане и евреи». Группировка выступает за учреждение в Сирии мусульманского государства.

В настоящее время «Армия ислама» орудует в Восточной Гуте. Оттуда предпринимаются пытки обстрела гражданских самолётов, проезжающих мимо машин. Оттуда несётся смерть в восточные районы сирийской столицы. Лидером группировки выступает Иссам Аль-Бувайдани, также известный как Абу Хумам.

Боевики срывают переговорные процессы в регионе, проводя обстрелы позиций правительственных сил и пункты выдачи гуманитарной помощи. Кроме того, боевики удерживают местное население на занятых ими кварталах Восточной Гуты с целью прикрытия ими в качестве «живого щита».

Помимо прямых боевых действий боевики ведут войну и на информационном фронте. В социальных сетях нарастает фейк-кампания #SaveGhouta - под этим хештегом размещаются фото якобы «жертв режима Асада», преимущественно детей. В то же время, в сети появляются ролики, демонстрирующие процесс съёмок подобных кадров. В связи с совершенствованием технологий поиска изображений по метаданным, для создания «контента» боевики изымают у репрессированных семей (в основном езидских) детей для постановочных съёмок. На шокирующих кадрах видеороликов боевики наносят реальные увечья изъятым детям для «удачного снимка».

«Армия ислама» входит в список террористических организаций, составленный сирийским правительством. Признана террористической в Иране и Египте. Россия предлагала Совбезу ООН признать «Джейш аль-Ислам» террористической группировкой, резолюция не нашла поддержки.

Объединение пользуется поддержкой Саудовской Аравии, стремящейся создать противовес «Фронту ан-Нусра». По сведениям британской газеты «Guardian», Саудовская Аравия выделила крупные суммы на вооружение и обучение отрядов «Джейш аль-Ислам». Для обучения были привлечены инструкторы из Пакистана.
 
Что думает наследный принц КСА Мухаммед бен Сальман о возможном выводе американских войск из Сирии

scale_600


Президент США Дональд Трампа заявил в минувший четверг, выступая в штате Огайо, что он «ожидает, что Соединенные Штату очень скоро выйдут из Сирии. Пришло время дать другим людям позаботиться о ситуации. (…) Мы наносим сильные удары по ИГ. Судя по тому, как мы бьем ее, мы скоро установим контроль над 100% (исламистского) халифата. Мы отвоюем все», - сказал он в частности. Делая это заявление, президент Дональд Трамп высказал особое неудовольствие тем обстоятельством, что США потратили в Сирии огромные денежные суммы, хотя при этом он, не преминул подчеркнуть военные успехи американцев в борьбе против ИГ: «Мы потратили семь триллионов долларов на Ближнем Востоке, и вы знаете, чего мы этим достигли? - Ничего. Мы должны вернуться в свою страну, к которой мы принадлежим, в которой мы хотим находиться».

Буквально через несколько часов после того, как президент Дональд Трамп сделал процитированное выше заявление, находящийся с визитом в США наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман дал интервью еженедельнику «Тайм», в котором в частности заявил, что, вопреки желанию президента США Дональда Трампа, вывести американские войска из Сирии, ему следует оставить их в этом ближневосточном государстве хотя бы в ближайшее время. Уместно напомнить и о том, что именно наследный принц Мухаммед бен Сальман стоит за осуществляемой арабской коалицией в Йемене широкомасштабной военной операцией против поддерживаемых Ираном шиитских повстанцев-хуситов. Важно отметить и то, что не будет преувеличением сказать, что Саудовская Аравия является одним из важнейших партнеров США на Ближнем Востоке. Иными словами, США не могут не считаться с позицией Саудовской Аравии по данному напрямую затрагивающему ее интересы вопросу.
Наследный принц Мухаммед бен Сальман подчеркнул, что, по его убеждению, американское военное присутствие в Сирии представляет собой последнее усилие, направленное на предотвращение полного захвата Сирии Ираном со всеми вытекающими из этого последствиями для ближневосточного региона. Он добавил к этому, что «Иран и верные ему силы прокладывают сухопутный маршрут, обеспечивающий их военные поставки. Это маршрут, который будет начинаться в Бейруте и проходить через Сирию и Ирак до самого Тегерана».

На сегодняшний день США располагают военной базой в провинции Дейр эз-Зор на востоке Сирии, буквально на том самом иранском маршруте поставок, о котором говорил саудовский наследный принц. Армия США находится в этом районе в рамках борьбы против боевиков ИГ. «Если (американская) армия покинет Сирию, то она утратит контроль над тем маршрутом поставок, который пытается построить Иран, - подчеркнул наследный принц Мухаммед бен Сальман.
Саудовский наследный принц сказал также в упомянутом интервью еженедельнику «Тайм»: «По моей оценке, Асаду удастся остаться у власти, однако я не верю, что он заинтересован делать все, чего хотят иранцы». В этом высказывании содержится признание того факта, что президенту Сирии Башару Асаду удалось при поддержке Ирана и России разгромить большинство повстанческих групп, действовавших в стране с начала гражданской войны в 2011 году. Однако при этом Ирану удалось серьезнейшим образом усилить свое влияние на сирийский режим. Следует упомянуть, что президент Башар Асад представляет алавитскую общину, принадлежность которой не только к шиизму, но и к исламу вообще достаточно сомнительна и оспаривается многими мусульманскими богословами. По сути, лишь соображения политического характера сблизили алавитов с шиитами и, прежде всего, с Ираном. Однако различия между ними весьма и весьма велики, и об этом помнят обе стороны. Поэтому высказывание, наследного принца относительно того, что Башар Асад не заинтересован «делать все, чего захотят иранцы», отнюдь не лишено смысла.
 
Открою стра-аашную тайну :
Т.н. "заложники", таковыми не являются. Они рады числиться" заложниками".
- Федералы, Оппозиция, Умеренная оппозиция, Боевики - деление чисто условное.
- Вера тут ни при чем. Как и у нас. На первом месте - ВЫГОДА.
- Поссорившись со "своими", человек лишаёт себя ВСЕГО на годы вперёд.
 
Назад
Сверху