• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Политолог раскрыл, почему кампания Грудинина обречена на провал

Себастьян

New member
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Вчера в Москве и некоторых российских городах прошли демонстрации и митинги в честь Дня защитника отечества и 100-летия создания Красной армии. Праздничные мероприятия КПРФ отчетливо показали протест левого электората против выдвижения бизнесмена Павла Грудинина. Все мероприятия оказались малочисленными для памятной даты, что не позволило провести агитацию за выдвиженца КПРФ на местах.

В регионах красные митинги, организованные Компартией в честь 23 февраля, собрали от силы 200-300 человек. На митинг в Москве явились менее тысячи человек, что также не соответствует формату столичного мегаполиса с его активным партийным центром. Низкая явка свидетельствует о том, что коммунисты на местах и просоветски настроенная публика не воспринимают Грудинина в качестве своего человека и саботируют любые мероприятия с намеком на его поддержку.

Политолог Борис Кагарлицкий объяснил антипатию левого электората к Грудинину его принадлежностью к бизнесу. Дело в том, что в силу российской специфики бизнесмен в России не может представлять чужие интересы даже в рамках собственного буржуазного класса, потому что бизнес ведется с огромным количеством нарушений. Именно поэтому бизнес в России – это «крайне резервная позиция» в обществе, которая обрекает бизнесменов на эгоизм и социальную сегрегацию.

По большому счету, за любым бизнесменом тянется шлейф экономических преступлений, вот почему ни один делец не может представлять интересы рабочего класса, на который ориентирована КПРФ, а тем более – целой страны. Поэтому «левая партия никогда, ни при каких обстоятельствах не может выдвигать своим кандидатом представителя бизнеса», считает эксперт. Если же такой парадокс произошел, то кандидат-бизнесмен должен, как минимум, отказаться от своего бизнеса, чтобы апеллировать к электорату.

Однако Павел Грудинин ничего этого не сделал и фактически ведет двойную игру, находясь во взаимоисключающих позициях бизнесмена и левака. Складывается впечатление, что сам Грудинин как будто «боится слишком сильно раскрутиться», понимая свое несоответствие идеалам КПРФ.

Естественно, что столь противоречивая фигура вызвала отторжение во всем левом фронте, а не только среди коммунистов. В результате кампания Павла Грудинина из мобилизационного формата, свойственного КПРФ, скатилась до формальных мероприятий. Фигура Грудинина не способна мобилизовать массы, поэтому Павлу Николаевичу остается совершать «ритуальные, рутинные поездки для галочки» и формировать медийное поле с помощью «огромной массы ботов».

В настоящее время из-за массы всплывшего компромата Грудинин максимально сократил общение с прессой. Избиратели видят, что бизнесмену нечего ответить на вопросы о зарубежных счетах и недвижимости, рейдерский захват агрохолдинга в Подмосковье или незаконные сделки с «золотой землей». В результате мероприятия с участием олигарха превращаются в пустую формальность и «безумно упущенные возможности».

Такая политика все глубже заводит коммунистов в электоральный кризис, в котором они оказались, выдвинув Павла Грудинина. Сегодня уже очевидно, что союз КПРФ с олигархом потерпел крах и внес раскол во все левое движение – левый электорат не принял олигарха. Тем не менее, руководство КПРФ убеждает всех, что кандидатура Грудинина объединила весь левый лагерь, упорно игнорируя негативные сигналы из регионов. Однако реалии выдают обратный процесс – падение рейтинга Грудинина, который тянет за собой весь левый фронт.
 
Назад
Сверху