• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ближний Восток и русские интересы (год спустя)

Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Твердохлебов Евгений Леонидович

Ближний Восток и русские интересы
(год спустя)

Предисловие

Этой короткой статье- ровно год. Она была опубликована в начале апреля 2017 года.
Что изменилось за это время? Потеряла ли статья свою актуальность? Может быть, время доказало её несостоятельность?
Нет, этого не произошло. Противостояние в Сирии продолжается, продолжается в интересах правящих верхушек стран-участниц, вопреки интересам народов этих стран. Растёт степень этого противостояния.
Нам необходимо хорошо понимать, что в противостоянии на Ближнем Востоке с российской стороны есть: 1. Интересы российских буржуазных хищников 2. Интересы русского народа. Эти интересы не тождественны, но противоположны друг другу.
Мартовские выборы не принесли России спокойствия, но только обострили ситуацию в стране. В этих условиях, условиях постоянно сдерживаемого протеста, российская буржуазная власть неминуемо допустит гибельные для себя ошибки.
Одной из этих ошибок будет Сирия.

Автор.



Ближний Восток и русские интересы

Ближний Восток занимает особое место в мировой политике, в мировой истории и культуре. Это- место появления и распространения большинства мировых религий. Это- одна из колыбелей современной цивилизации. Это- политический узел, сплетённый тысячелетиями.
Зададим вопрос: в чём заключаются действительные русские интересы в этом регионе? Совпадают ли они с интересами современного российского государства? Подобная постановка вопроса показывает, что сегодня мы видим абсолютно ясную границу между этими двумя категориями.
Итак, что такое Ближний Восток на политической карте мира? Это- территория противостояния. Такой она была всегда, во всей нами обозримой истории человечества. Менялись участники этого противостояния, менялись их интересы и исторические декорации, текли столетия,- одно оставалось неизменным,- само противостояние. Никогда не прекращающееся, всегда находящее себе пищу и почву. Религиозная подоплёка этого противостояния, сложившаяся много столетий
тому назад, определяла, определяет и будет определять его течение. А если учесть,
что религии, родившиеся в этом регионе, широко распространены на всей нашей
планете, то отголоски этого противостояния неизбежно слышит всё человечество.
Однако основным движителем ближневосточного конфликта являются сегодня
вовсе не религиозные постулаты. Религия здесь- лишь цинично используемый инструмент в руках различных империалистических групп. Вот настоящие хищники, что действуют сегодня в этом древнейшем регионе.
Говоря о присутствии России в регионе, многие буржуазные идеологи говорят
о преемственности и проводят аналогию с Советским Союзом. Это не совсем верно.
Советский Союз был мощнейшим коммунистическим государством и проводил в
регионе свою политику, политику жёсткого идеологического противостояния с
буржуазным миром. Другое дело, что в этой политике были свои отдельные ошибки.
Современная Россия- одно капиталистическое государство из множества, и её политика в ближневосточном регионе- вторична и не самостоятельна. Не ей принадлежит право действительной политической инициативы. Здесь Россия играет по чужим правилам.
Конечно, даже в этой игре по чужим правилам российское государство пытается увидеть свой интерес. В чём этот интерес? Почти весь- в области пропаганды. Это- декларируемое противостояние России и стран НАТО, это- создание информационной завесы, способной на время прикрыть от граждан внутренние проблемы страны. Все остальные, громко провозглашаемые, интересы
России в этом регионе,- строительство баз на Ближнем Востоке, борьба с радикальным исламизмом, защита периферии государства, защита христиан на Ближнем Востоке, продажа продукции российской оборонной промышленности, испытания этой продукции,- все они мало того, что вторичны, но ещё и чрезвычайно спорны.
Война в Сирии имеет даже не двойную, но тройную и четвертную подоплёку.
Для того, кто играет здесь по чужим правилам, поражение- это поражение, а победа-
это поражение вдвойне. Любое развитие событий в Сирии, подчеркнём, любое,
закончится в итоге бесславно для российского государства. То, что нам преподносят,
как победу российской дипломатии и военных специалистов, на деле таковым не
является. Это всего лишь часть большого политического спектакля.
В чём же заключаются действительные русские интересы в сложившейся на
сегодня ситуации на Ближнем Востоке? Они- в полном оставлении нами этого региона. Это- чужая и чуждая русскому народу земля. Можем ли мы отдавать приоритет событиям на этой земле, в то время когда этнические земли русского народа терзает междуусобица? Можем ли отдавать предпочтение защите интересов других народов, когда наш собственный народ и Отечество находятся в бедственном
положении? Нет, не можем. Присутствуя на чужой земле и в чужих интересах, мы не
приобретаем ничего, кроме забвения.
Не нужно ввязываться в чужую войну, когда своя стоит на пороге. И если уж
пролитие крови неизбежно, то каждая её капля должна быть пролита не напрасно.
Апрель 2017 г
 
Назад
Сверху