• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Удар США по Сирии показал неэффективность западной коалиции

ValeriyGlobusovich

New member
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
В ночь на 14 апреля 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о принятии решения атаковать территорию суверенного государства Сирии. Штаты не стали дожидаться результатов расследования ОЗХО о якобы совершенной химической атаке в городе Дума мухафазы Дамаск: вместо этого американские, французские и британские военные совершили нелегитимную атаку, разбомбив несколько военных баз и городов в различных частях ближневосточной страны.

c10d55890f1b4b41864caafd0b9da7ae.jpg


Под ракетный удар попали аэродромы Тифор, Хальхала, Меззе и Дювали, а также несколько гражданских объектов Дамаска. Согласно данным, озвученным во время брифинга МО РФ, в общей сложности западная коалиция выпустила 103 ракеты по Сирии, 71 из которых была уничтожена в воздухе сирийскими системами ПРО, основа которых состоит из произведенных более 30 лет назад в СССР комплексов.

В данный момент известно, что массированный удар получился малоэффективным: официальный Дамаск расценил разрушения как незначительные. При этом отмечается множество пострадавших мирных жителей - к счастью, погибших в результате атаки не установлено.

Военный эксперт Центра прикладной политологии Петр Краснов отметил, что российская и сирийская стороны были максимально подготовлены к акту американской агрессии. При этом так называемые «сателлиты» Вашингтона продемонстрировали пространное желание «ворваться» в ближневосточный конфликт без выяснения обстоятельств «отмашки» Белого дома.

«Удар преследовал цель “наказать” правительственные силы Сирии путем уничтожения военной техники, которая необходима сирийской армии для продолжения успешных боевых действий. В итоге удар США, Великобритании и Франции оказался не более чем имитацией “наказания” Зная о том, что российские ВКС постоянно следят за сирийским небом, у западных стран просто отсутствуют другие меры для проявления агрессии в отношении Сирии», – подчеркнул эксперт.

Международные наблюдатели уверены: силы коалиции в стремлении «поиграть мускулами» и проигнорировать международные нормы и правила сами загнали себя в угол. По некоторым данным, сирийские военные пытаются выдать несколько старых самолётов в качестве «потерь от американской агрессии», в надежде получить новую технику от Российской Федерации – ведущего военного партнёра Дамаска и гаранта безопасности на всей территории Ближнего Востока.

Огромную опасность вызывает тот факт, что США полностью проигнорировали последствия ракетной атаки по объектам гражданской инфраструктуры. По мнению военных специалистов, уже в обозримом будущем это крайне негативно скажется на отношении рядовых сирийцев к Вашингтону и к представителям так называемой «умеренной» оппозиции, которые столь тщательно «опекаются» со стороны Штатов. Не ровен час, когда новый поток беженцев в связи с последними событиями хлынет на территорию Еврпоейского союза: подобное уже имело место быть во время миграционного кризиса 2014-2015 годов.
 
Назад
Сверху