• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Макрон замахнулся на Сирию после провала США

ValeriyGlobusovich

New member
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
Французский президент Эмманюель Макрон сообщил о том, что собирается вводить в Сирию дополнительные войска. Информация об этом появилась по результатам визита лидера Франции в США на переговоры с Дональдом Трампом, который собрался выводить американские войска из Сирии.
Зачем Макрону это нужно? Как объясняет он сам, Франция хочет урегулировать конфликты на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, более того, его, якобы, не устраивают решения по стране, заключенные Астанинским договором. Макрон хочет создать свою малую инициативную группу, среди которых будут США, Франция, Иордания и Саудовская Аравия. Также во Франции заявляют, что Астанинский формат попросту исчерпал себя. Так ли это?
Нет, скорее всего, Макрон преследует шкурные интересы на Ближнем Востоке, а точнее, продолжает дело своих предшественников, Николя Саркози и Франсуа Олланда. Более того, новый президент хочет фактически капитализировать свои военные интересы в Сирии, оправдывая это тем, что нынешние действия союзников в стране ведут к её развалу. Более того, решения, подписанные Астанинским договором, наоборот привели к восстановлению Сирии. Так что Макрон попросту пудрит мозг.
Не стоит забывать, что Франция давно принимает кулуарное участие в разделе Ближнего Востока. Именно их проектом можно считать попытку создания «исламского эмирата» в Хомсе, более того, был заключен тайный сговор с Великобританий для создания Независимого Курдистана.
Макрон пытается поймать удачу за хвост, Трамп в Сирии оплошал, теперь Европа в лице Франции будет лоббировать свои интересы на Ближнем Востоке, не забывая о том, как увеличить бюджет. Более того, критика рабочей группы в Астане показала его корыстные цели, раздел Сирии, а не мир в стране.
 
Таперича Макарон попрёт.. Главное перхоть смахнули.
 
- Пендосы теперь туда арабов кинут

Саудитов на фарш: американцы собираются воевать в Сирии руками арабских союзников

Еще в конце марта президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести войска из Сирии. Впрочем, внимание американской общественности привлекла совсем не эта новость. В своей речи Трамп вскользь упомянул, что за последние десять лет Вашингтон потратил в войнах на Ближнем Востоке 7 трлн долларов. Но вот никаких ощутимых результатов так и не добился.
Для простого американского обывателя эта новость прозвучала как гром среди ясного неба. Ведь большинство тех, на чьи налоги Вашингтон ведет войны по всему миру, уверены, что каждый их доллар не пропадает зря и несет демократию всем страждущим чуть ли не каждый день. А тут на тебе: «за десять лет…результатов не добились».

Бездарная политика на Ближнем Востоке, начатая еще Бушем-младшим, и затем еще более бездарно продолженная Бараком Обамой действительно унесла в никуда немереное количество денег, ввергла в хаос несколько крупных ближневосточных стран и не позволила достигнуть хоть каких-то серьезных целей. В этой ситуации Трамп, как опытный бизнес-воротила, решил в свойственной Вашингтону манере перевалить проблему на чужие плечи.
В итоге было принято решение заменить американцев в Сирии вооруженным контингентом «умеренных» арабских государств: Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Египта, Иордании. Причем арабские государства должны не только финансировать содержание этого контингента, но и восстановить за свой счет разрушенные войной районы на северо-востоке Сирии. Сметливые американцы даже посчитали, что на это уйдет четыре миллиарда долларов.
Причин у этого решения много. Во-первых, Вашингтон планирует создать на территории Сирии несколько независимых от Дамаска анклавов, каждый из которого будет контролироваться той или иной страной Персидского залива. Во-вторых, американцами движет элементарный страх за жизнь своих солдат. Угрозы со стороны иракских вооруженных формирований «Аль-Хашед аш-Шааби», которые поддерживает Тегеран, вот-вот перерастут в реальность. Не так давно эта группировка пригрозила возмездием американцам за ракетные удары по Сирии, состоявшиеся 14 апреля. Еще одной причиной американского предложения может быть намерение столкнуть Россию с арабскими странами Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ) и Иорданией. И, наконец, над всем этим висит заинтересованность Вашингтона решить все эти вопросы за чужой счет, оплатив их не только чужими деньгами, но и чужими жизнями.

Впрочем, об отсутствии энтузиазма стран Персидского залива ввязываться в очередную американскую авантюру говорит заявление министра иностранных дел КСА Джубейра, сделанное им после 29-го саммита Лиги арабских государств в Дахране. Он указал на то, что «Катар должен оплатить пребывание американских войск в Сирии и послать туда свои вооруженные силы, если хочет, чтобы США не прекратили его защищать». Эти слова можно рассматривать как признание того, что сам Эр-Рияд оплачивать военную операцию в Сирии не желает.

Таким образом, американское предложение явно повисло в воздухе. И виной тому политика США, создавшая столько проблем американским союзникам в регионе, что участвовать в новых планах Вашингтона в Сирии у них нет ни желания, ни возможностей.
 
США и Саудовская Аравия втягивают Иорданию в сирийский конфликт


scale_600

В конце апреля новый госсекретарь США Майк Помпео совершил поездку по трем государствам Ближнего Востока: Саудовской Аравии, Израилю и Иордании. По мнению международных наблюдателей, он преследовал три цели. Во-первых, ускорить формирование антииранского альянса в регионе. Во-вторых, в части, касающейся Израиля и Иордании, выработать новый план ближневосточного (израильско-палестинского) урегулирования, что представляется почти невыполнимой задачей. В-третьих, начать реализацию проекта Д. Трампа по созданию арабского военного контингента на севере Сирии для фактического отделения от САР районов, населенных курдами и суннитскими арабскими племенами на северо-востоке страны.

Сразу после визита Помпео на Ближний Восток в издающейся в Лондоне на арабском языке газете «Рай аль-Йаум» вышел материал о том, что американцы убеждали короля Абдаллу II ввести военный контингент на юг Сирии для противодействия Асаду в возвращении контроля над этими территориями. Однако Амман не заинтересован в проведении подобной операции, чтобы не вступать в конфронтацию с Дамаском и Тегераном.

Впрочем, не выполнив «пожеланий» США иорданский король рискует поссориться не только с Вашингтоном, но и с саудовским королем. Уже сейчас в Эр-Рияде крайне недовольны тем, что иорданский король Абдалла II не поддержал новые саудовские внешнеполитические инициативы. Во-первых, Иордания не разорвала отношения с Катаром и не присоединилась к арабской «четверке» (КСА, ОАЭ, Бахрейн, Египет), ведущей блокаду этого государства. Во-вторых, Амман не направил свой военный контингент для войны в Йемене. И это при том, что иорданская армия считается одной из лучших в регионе.

Таким образом, иорданское правительство сталкивается с дилеммой: участвовать в американо-саудовских действиях в Сирии и тем самым вызвать на себя огонь Дамаска (плюс активизацию деятельности джихадистов в самой Иордании) и его союзников или отказаться от планов США, что приведет к шантажу Вашингтона и ухудшению экономической ситуации в стране. Ближайшее будущее покажет, какой выход будет найден из этой ситуации.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху