• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Блокада Ленинграда: подвиг советских людей длиной в 872 дня

Lama

Member
Регистрация
29 Май 2017
Сообщения
605
Реакции
2
Баллы
18
2559334.jpg

Каждый год Россия отмечает очередную мирную весну, однако страшные события 1941 года не забыты до сих пор. Сколько боли тогда вытерпел советский народ! Чего стоит героический подвиг Ленинграда - 872 дня длилась блокада! Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Блокировали город осенью 1941 года немецко-фашисткие и финские войска, испанская Голубая дивизия, а также добровольцы из Европы, Северной Африки, итальянские ВМС. Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском». Здесь находится и Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников.

Начались постоянные бомбежки и артобстрелы. Была подтянута тяжелая артиллерия, фашисты начали разрушать город. За время блокады немцы обрушили на Ленинград 100 тыс. бомб и 150 тыс. снарядов. Мирное население оказалось в трагическом положении, ведь эвакуировать в тыл удалось лишь небольшую часть жителей. В городе осталось 2,5 млн. граждан, в том числе 400 тыс. детей.

Когда началась блокада, город не имел остаточно продовольствия и топлива. «Дорога жизни» — бала единственной военно-стратегическая транспортной магистралью, связывавшая во время войны с 1941 года 1943 года осажденный немцами Ленинград с тылом страны.

blokada-leningrada-15.jpg

Самой тяжелой стала блокадная зима. Немцам удалось разбомбить продовольственные склады, и Ленинград оказался без запасов. Хлеб доставлялся только авиацией или по «Дороге жизни». Продуктов приходило немного из-за постоянных бомбежек. Голод надвигался, и вот уже ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, а для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше. Как рассказывают выжившие блокадники, эта пайка хлеба представляла собой маленький сырой кусочек, состоящий из отрубей и небольшой части муки.

В довершение всего вышла из строя система городского водоснабжения, и воду пришлось брать из Невы и каналов. Гитлер хотел уморить город голодом, чтобы он скорее сдался. Но у советского народа не было в планах сдаваться врагам. 24 января 1944 г. силами Волховского и Ленинградского фронтов было предпринято наступление, в результате которого была полностью снята блокада.

В память о страданиях советского народа, об их великом подвиге сегодня в Петербурге и за его пределами существует множество памятников и мемориалов, посвященных битве за Ленинград.
Главным памятником в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге является Пискаревское мемориальное кладбище. В память о жертвах блокады и героических защитниках города на Пискаревским кладбище горит Вечный Огонь.

Другой памятник «Городу-герою Ленинграду» находится на площади Восстания. Он представляет собой гранитный монолит высотой 36 метров, увенчанный Золотой Звездой Героя. В нижней части обелиска установлены овальные горельефы с изображениями основных моментов героической обороны Ленинграда: «Блокада», «Тыл - фронту», «Атака» и «Победа». Памятник установлен 8 мая 1985 года к 40-летию Победы.

Потрясающий монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы создан по проекту народных архитекторов СССР Сергея Сперанского и Валентина Каменского. Он символизирует торжество Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Парк Победы в Московском районе — особое место в городе. По середине парка проходит аллея Героев — место установки дважды Героев СССР. Парк в 1945 году на месте Кирпичного завода, который выполнял в годы войны роль крематория. Всего за время блокады было сожжено более 110 тыс. трупов.

Квартира Тани Савичевой. Дневник школьницы Тани Савичевой, у которой во время блокады Ленинграда погибла почти вся ее семья, стал одним из символов ВОВ. Девочка выжила, ее эвакуировали в Нижегородскую область, где она умерла в 1943 году в Детском доме. Адрес квартиры Тани Савичевой — дом № 13/6 по 2-й линии Васильевского острова.

Узнать о блокаде Ленинграда можно и в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда — Соляной переулок, 9. Он был создан в период ВОВ и стал одним из первых в мире музеев, посвященных истории Второй Мировой войны.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» — Ленинградская область, Кировский район, 41 км шоссе Кола, д. Марьино. С сентября 1941 года по январь 1944 года в этих местах проходили жестокие схватки за осажденный Ленинград. Уникальность музея заключается в том, что на сегодняшний день это единственная диорама в России, которая выполнена ленинградскими художниками — ветеранами ВОВ.

Имеет также в Питере и Музей Хлеба. В музее можно не только ознакомиться с историей хлебопечения, которая демонстрирует жизнь, быт и культуру наших предков, но и побывать в зале, где экспонируются предметы, связанные с блокадой Ленинграда.

Сегодня, в День Победы, хочется выразить безмерную благодарность ветеранам за то, что несмотря на боль, голод и страдания, они проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в ВОВ. Спасибо Вам за мирное небо над головой!
 
… из записей голоса мадонны блокадного Ленинграда.
Ольги Берггольц

Блокадному Ленинграду посвящается.

 

Похожие темы

Назад
Сверху