• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Цель — калашников: вооружат ли спецназ США российскими пулемётами

Виталий

Супер-модератор
Команда форума
Супер-модераторы
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
3,392
Реакции
45
Баллы
48
Командование специальных операций США планирует вооружать американских военнослужащих копиями пулемётов Калашникова и НСВ «Утёс». Об этом сообщает The National Interest со ссылкой на документы ведомства. При этом издание уточняет, что в Пентагоне не собираются сотрудничать с российской стороной, которая обладает лицензиями на производство этого оружия. В «Ростехе» такое нововведение со стороны США назвали воровством интеллектуальной собственности. Чем вызвано стремление американских военных получить российские пулемёты, выяснял RT.

Минобороны США собирается развернуть на территории страны производство копий иностранного стрелкового оружия, в том числе российских образцов. Об этом
сообщает журнал со ссылкой на программу поддержки малого бизнеса в области инновационных исследований (SBIR), автором которой выступает командование специальных операций (КСО).

Документ предусматривает создание в Соединённых Штатах «инновационного потенциала для производства полнофункциональных точных копий зарубежного оружия, которые равноценны изделиям, выпускаемым в настоящее время на международном уровне, или превосходят их».

В частности, КСО планирует разместить заказы на выпуск копий ПКМ (пулемёт Калашникова модернизированный) калибра 7,62×54R и НСВ «Утёс» калибра 12,7×108 мм. Главное требование к претендентам заключается в том, чтобы детали и запчасти были изготовлены исключительно на территории США. Кроме того, над разработкой и производством должны трудиться только американские специалисты.

«Создание собственных мощностей для производства оружия, подобного иностранному… укрепляет военно-промышленный комплекс страны, обеспечивает надёжную и безопасную цепочку поставок и сокращает сроки выполнения заказа», — говорится в тексте SBIR.

Между тем «Ростех», который отвечает за правовую охрану российских разработок, назвал «воровством» стремление КСО выпускать российские пулемёты. В госкорпорации призвали представителей Пентагона начать консультации с «Рособоронэкспортом» и не заниматься «незаконным копированием российских разработок».

В концерне «Калашников» заявили, что о планах КСО им ничего неизвестно. Желание Минобороны США запустить производство пулемётов в компании восприняли как
доказательство «надёжности и качества нашего оружия»
[FONT=&quot].

[/FONT][h=2]«Копировать любое иностранное оружие»

Как пояснил RT военный обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко, интерес Пентагона к российскому оружию вызван необходимостью вооружения боевиков на Ближнем Востоке и собственных армейских подразделений, которые воюют в сложных природно-климатических условиях, где американское оружие теряет свою эффективность.

По данным Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), США наряду с Саудовской Аравией через фирмы-посредники активно закупают автоматы, гранатомёты, миномёты и боеприпасы для систем залпового огня, произведённые по советским лицензиям. Оружие выпускают предприятия Сербии и государств Восточной Европы, которые ранее входили в ОВД, а сейчас являются членами НАТО.

На приобретение вооружения, которое потом передаётся незаконным формированиям в Сирии, Пентагон готов потратить $2,2 млрд. Как подсчитали в OCCRP, только с осени 2015 года по май 2017 года на эти нужды Минобороны США направило более $700 млн. Главным образом американцы помогают Сирийским демократическим силам и курдским ополченцам. Расходы на покупку оружия в Восточной Европе запланированы на период до 2022 года.

«На самом деле покупка советского оружия и боеприпасов к нему обходится Пентагону достаточно дёшево. Намного больше денег ушло бы на приобретение собственного вооружения для боевиков. У производящегося в Восточной Европе оружия лишь один существенный недостаток — невысокое качество деталей и сборки. То есть АК из Болгарии будет намного хуже российского образца. Конечно, абы как сделанным оружием американцы пользоваться не готовы», — сказал Дрозденко.

Как полагает эксперт, план по локализации производства ПКМ и НСВ можно объяснить желанием Пентагона получить возможность самостоятельно производить пулемёты, которые будут отличаться высокой надёжностью и эффективностью. Это оружие пригодится американскому спецназу при проведении операций в различных локальных конфликтах.

«С точки зрения собственных интересов Пентагон всё делает правильно. Однако «Ростех» справедливо указал американцам, что они нарушат право интеллектуальной собственности. И наши заокеанские «партнёры» не скрывают, что намерены копировать любое иностранное оружие и не держать ни перед кем отчёт», — отметил Дрозденко.[FONT=&quot]»[/FONT][/h]
 
Банальное воровоство технологий,нужно так же сделать.Благо если перехватить сигнал и посадить американский Бепилотник то в нем есть много чего пригодного.
Не нужно смотреть и возмущатся нужно так же брать от их технологий всё что можно.

Но судится бесполезно так как: США по отношению к себе не признают ниакой Юриздикции кроме своей.А судится с США в их суде,это как минимум наивно и смешно.
Нужно поступать так же,или есть риск стать технологическим придатком,это когда твои технологии используют все.Нужно отвечать или так будут поступать все зная что ответки нет.
 
Назад
Сверху