• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

ЦИК не пропустил Грудинина в Госдуму: с зарубежными счетами мандата не видать

Lama

Member
Регистрация
29 Май 2017
Сообщения
605
Реакции
2
Баллы
18
pic_62684d852df.jpg

После смерти нобелевского лауреата и академика Жореса Алферова его депутатский мандат стал вакантным. КПРФ получила право передать мандат любому кандидату из партийного списка. Коммунисты предложили в качестве претендента беспартийного директора ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павла Грудинина, но ЦИК России ответил отказом.

Центризбирком мотивировал свое решение тем, что бизнесмен имеет незакрытые зарубежные счета и оффшоры. Об иностранных счетах Грудинина стало известно еще в 2016 году, когда он шел на выборы в Госдуму по региональному списку КПРФ по Московской области.

В начале 2019 года предпринимателя лишили мандата и в городском совете депутатов Видного. Решение приняли по представлению прокуратуры, обнаружившей у Грудинина незадекларированный оффшор Bontro LTD в Белизе. Это грубое нарушение антикоррупционного законодательства.

Бизнесмен оказался конечным бенефициаром белизского оффшора, владеющего 20% акциями грудининского совхоза через российскую фирму «Универсальная Финансовая Компания». Эти сведения он тщательно скрывал от ФНС России. В реальности Грудинин владеет еще большим числом акций совхоза (до 99%, если считать доли, записанные на его родственников).

Бизнесмен, вероятно, не предполагал, что его финансовое положение станет интересно представителям Центризбиркома, прокуратуре и налоговикам. Надеялся скрыть иностранные счета и оффшоры, не желая вкладываться в развитие российской экономики. Но его ложь раскрыли журналисты. Выяснилось, что он является владельцем счетов, ценных бумаг и золота в европейских банках UBS Switzerland AG и Liechtensteinische Landesbank AG.

В ЦИК России полученную информацию истолковали совершенно однозначно. И отметили, что налицо «длящиеся правоотношения». Грудинин должен был доказать, что у него нет иностранных финансовых счетов не на момент передачи мандата, а на этапе подачи документов для регистрации кандидатом.

Один из представителей Центризбиркома Евгений Шевченко отметил, что на момент регистрации в отношении Грудинина было заведено сразу 19 административных дел. Плюс ко всему, с его стороны зафиксировано одно налоговое правонарушение. ЦИК имел полное право в соответствии с российским избирательным законодательством отказать в передаче Грудинину мандата Алферова. Лжецам и мошенникам не место в Госдуме.
 
Давно так не смеялся, хотя у человека беда… путин сотни миллиардов на запад шлёт, а Грудинина за это наказывает.
 
Назад
Сверху