• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

О революции

Антонов Ю.

New member
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Мирное прохождение революции является, конечно, исключением. Но в то же время подготовка и проведение мер по реализации её мирного прохождения является средством для осуществления революции вообще. В отсутствии революционной ситуации это мощное средство для пропагандистской и воспитательной работы.
Условия мирного прохождения революции

Обращает на себя внимание сдержанность правительства по отношению к деятелям, собирающим не согласованные митинги и шествия , применяющими организацию скандалов и моральный террор, и в то же время решительность и жесткость к формированию организаций , пропагандирующих мероприятия, соответствующие конституции. В чем дело, неужели правительство больше боится вполне мирных действий, чем беспорядков? Если вдуматься, то так и есть. В самом деле скандалы и стычки легко устраняются силами ОМОНа и национальной гвардии , причем СМИ раздувают хулиганскую сторону протеста и грамотными действиями порочат его инициаторов. В то же время попытки организовать проведение референдума караются тюремным заключением, с нарушением властью своих собственных законов.
Чем же опасен властям референдум? Тем, что в случае его успеха он лишает власть части легитимности. А власть без легитимности может держаться только на штыках, на дубинках её уже не удержать. Штык – оружие обоюдоострое, многое зависит от того, куда его повернуть. К чему приводит потеря легитимности и целостности управления, мы видим сейчас на Украине.
Целостность управления расшатывается появлением местных, оппозицонно настроенных лидеров, особенно имеющих поддержку населения.
И последнюю каплю в расшатывание власти вносит отрицательное отношение к ней большинства. Не к конкретным её представителям (хотя и это тоже), а ко всей её структуре, к её форме. Февральский лозунг был не «Долой царя», а «Долой самодержавие»
Трудно власти бороться против мирной революции и допускать её страшно. Правительство в этих условиях неизбежно допускает ошибки и против своего желания содействует созданию революционной ситуации.
Таким образом, проясняется одно из важных направлений нашей работы. Остается выяснить тактические подробности.
Ошибка предшествующих организаторов движения за референдум состояла в излишнем эпатаже.
Референдум должен быть подготовлен исподволь, сначала формируется настроение масс. Затем популяризируется идея референдума. Тематика предлагаемого референдума должна быть максимально узкой. Чем меньше вопросов выносится на референдум, тем выше вероятность его успеха в условиях нашей страны.
Местных лидеров нужно искать в среде коммунистических и околокоммунистических активистов. Следует иметь ввиду, что эти лидеры нужны главным образом на переходной процесс власти. После потребуются другие данные лидеров и не все из первых смогут соответствовать требованиям другого времени.
В пропаганде следует обосновано разъяснять недостатки современной власти и в первую очередь тупиковость её курса и несправедливость её непосредственных действий. Показывать подлинные причины коррупции (в том числе и законодательные).
Народ против крови. В начале прошлого века народ потребовал крови только после того как царь стал стрелять в народ. Однако сейчас народ если не поддерживает открыто идею мирной революции, то не отторгает её. Тем более в этом направлении нужно нам работать, учитывая, что условия мирной и немирной революции одинаковы и создавая одни мы создадим и другие.
Было бы глупым надеяться, что мирный путь революции сможет всегда оставаться мирным. Вероятность этого крайне мала, вспомним 93 год. «Пушки – последний аргумент королей». Буржуазная власть плюёт на закон, в случае угрозы её верховенству. Но все-таки поддержка народа будет завоёвана нами мирным путем. А в народной поддержке мы обретем силу. Не имея сил, нельзя надеяться на успех. Имея преобладающую силу, можно принуждать власть. Без силы перспективы ничтожны.
Анализируя условия революции и революционной ситуации, приходим к выводу, что они одинаковы и для мирной и для немирной революции. Условия успешной мирной революции являются условиями успешной революции вообще. Подготовка мирной революции затрудняет власти борьбу с ней. Вынуждает власти нарушать собственные законы и терять авторитет. Для революционной партии пренебрежение мирными методами будет ошибкой. Спектр методов для такой партии должен быть широк.
 
Назад
Сверху