• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Химеричны ли эти мечтательные идеи?

Анатолий

New member
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Многие из нас погрязли в болоте, но многие из этих многих, смотрят на звёзды (перефразируя Оскара Уайльда)
Часть 1
Такого ещё не бывало. Долгий, пронзительный звонок в дверь. Открываю. Передо мной соседка по лестничной площадке. Извиняется за беспокойство и торопливо рассказывает, что её заставило обратиться ко мне. Суть случившегося, упрощённо и коротко, была в следующем:
- Ко мне приехала с Украины дочь с мужем. Со своим мужем, её отцом, я в разводе. Дочь попросила пригласить его для встречи. Он определён в интернат для престарелых. По моей просьбе его отпустили до вечера. Я накрыла стол с едой, водка, вино. После первой же рюмки, мой бывший начал задавать вопросы о жизни и событиях на Украине. И начались разборки, крики, обвинения в адрес друг друга. Прошу вас зайти к нам и попытаться успокоить их обоих.
Их громкий спор хорошо прослушивался на лестничной площадке. Соглашаюсь на приглашение и захожу в квартиру соседки. Спор гостей за столом утихает. Сажусь за стол, выпиваем за знакомство. Пожилой мужчина представился Фёдором, молодой, Денисом. Делаю комплимент, что понравилась закуска, спрашиваю о ценах, где что покупалось. Но такая мирная беседа продлилась недолго. Фёдор начал задавать вопросы о ценах на Украине, сравнивал их с ценами, о которых имел какие-то представления. И атмосфера взаимных недовольств вновь начала накаляться. Чтобы оградить женщин от выслушивания начавшейся дискуссии на высоких тонах, приглашаю мужчин к себе в гости. Так и сказал им:
- Тема политики, конечно же, интересует и волнует нас, но для наших женщин она не интересна, давайте поговорим об этом у меня. Выпивка есть, посидим и обсудим, что творится в нашем мире. Все с лёгкостью согласились, особенно женщины. Фёдор по-хозяйски прихватил бутылку водки, нарезанное сало, колбасу и, мы переместились на посиделки в мою квартиру. Наша дискуссия продолжилась с периодической выпивкой, соответственно, не на трезвую голову. В споре переходили на взаимные упрёки и обвинения, как бы являясь представителями двух государств. Но отдельные, прозвучавшие в такой дискуссии ответы на вопросы, это не обычная пьяная болтовня, а глубоко проникшие в мозги молодого человека с Украины идеи. Не буду описывать произнесённые тосты, эмоциональное состояние наших споров. А это были именно споры, из которых я вынес довольно шокирующие, никогда до этого не приходящие в голову мысли. Всё, о чём я пишу ниже, для меня это, в большей мере, химерические идеи, которыми наполнены мозги какой-то части молодого поколения людей Украины. Но, правильно ли будет, замалчивать то, что поселилось и наполняет их головы? Сразу же отмечу следующее, дед Фёдор оказался не простачком в вопросах толкования политики, и казалось, что кроме её, ничего более его не интересовало. И зять его Денис, когда речь заходила о политике современной Украины, моментально возбуждался, от чего краснел как рак, и начинал приводить доводы о разумном повороте своей страны в сторону Запада. Для более краткого изложения основной сути, перехожу на протокольное описание событий дискуссионного разговора, по форме: вопрос – ответ
(в последовательности удобной для изложения). Приведенные вопросы автор адресует Фёдору, так как они, почти все, исходили от него и с Денисом спорил он:
- Все ваши представители, выступающие на ТВ-шоу, образованные, некоторые, с учёными степенями, историки, дипломаты, политологи, журналисты. Все они, вроде так умно рассуждают и специалисты, буквально по всем вопросам. Их объединяют и общие признаки: слушая других, они принимают глубокомысленную позу мудрецов, закатывают глаза и постоянно качают головой в знак несогласия с ними. Создаётся впечатление, что их речи ведутся с невероятным сочетанием какой-то заумности, оторванной от реальности, с несусветной глупостью их рассуждений. Они, естественно, считают себя умнейшими среди всех, но не понимают, даже, друг друга. Это их типичное свойство, как сверх меры умных, или больных на голову людей. Слушая их, можно сделать вывод, что человеческий ум перешёл грань разумного понимания. Внешне, у них у всех физиономии сытые, самодовольные, самовлюбленные. Но, по проявлениям их маразматического мышления, возникает подозрение о поражении их мозга какими-то метастазами, вызванными возможно, расплодившимися в их мозгах личинками политического национализма. Если это так, то, как известно, в этом случае нарушается нормальное функционирование рассудочной деятельности.
- Я не врач, чтобы анализировать состояние мозга, хоть у кого. А внешние причины описанного вами состояния связаны со следующим. Все патриоты нашей страны, так называемые вами, укронационалисты, связывают будущее своей страны со странами Запада, особо, с США. Определенную ставку делают они и на ваших демократов. Это такие силы, против которых вам не устоять. Вы лезете к нам с разборками, а у самих не хватает соображения оценить своих демократов, будущих могильщиков вашей государственности. Если заключительный акт этого события, возможно, ещё не скорый, то подготовительный период этого процесса уже идёт. В этом уверены все перечисленные вами политические деятели, поэтому и выглядят они все самоуверенными и, соответственно, самодовольными.
- Ваша зависть к улучшающему образу жизни соседней страны, перешла в активное проявление недовольства, с постоянным стремлением к реализации своих желаний. Всё более проявляются тенденции неблагодарности за прошлое, презрение к настоящему и фантастические мечты о своём господстве над всеми. Вы проявляете какое-то вывихнутое, искривленное мышление. Вседозволенность ваших молодчиков превращает их в обыденную наглую банду, в понятиях которой исчезает нравственная разумность, характерная для нормального человека. Находясь под властью своих поводырей, они развивают в себе приспособляемость к власти, изворотливость, превращаясь в гоблинов, влияющих на современное общество, увлекая людей своими идеями. Идёт явно выраженная борьба варварства с цивилизованной разумностью. Страна разорена, экономика нищая, вы во всём зависите от своих хозяев, от их экономической помощи, поддержки. При этом, уже заранее, победоносно задираете свой хвост и фантазируете, как будете делить Россию. Кто-то из мыслителей сказал: «Некоторым, находящимся по уши в дерьме, через заляпанные дерьмом глаза видятся на небосводе сверкающие звезды будущих воззрений». Что это, разве не маразматическое мышление?
 
Назад
Сверху