• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Неполживые немецкие НКО: а нас за что?

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28
По результатам изучения поступивших материалов 26.05.2021 Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности следующих иностранных неправительственных организаций:

- Forum Russischsprachiger Europäer e.V. («Форум русскоязычных европейцев», «ФРЕ») ФРГ;

- Zentrum für die Liberale Moderne GmbH («Центр либеральной современности», «ЦЛС») ФРГ;

- Deutsch-Russischer Austausch e.V. («Немецко-русский обмен», «НРО») ФРГ.

В сообщении Генпрокуратуры указано, что: "их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Поскольку это вызвало возмущение министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, заявившего, что это является "странным и неприемлемым", вынужден прибегнуть к рубрике

Спрашивали? Отвечаем:

. Немецкая некоммерческая неправительственная организация «Zentrum Liberale Moderne» (Центр либеральной современности, ЦЛС) создана в 2017 году и зарегистрирована по адресу: 10117, Берлин, Рейнхардтштрассе, 15. В составе акционеров Центра числятся:

- Ральф Фюкс (Ralf Fücks), управляющий ЦЛС, является депутатом Ландтага Свободного Ганзейского города Бремена и членом партии «Зеленые». Придерживается жесткой антироссийской риторики;

- Марилуизе Бек (Marieluise Beck), супруга Р. Фюкса, с 1983 по 2017 года член Бундестага, в 2005 году являлась членом комитета иностранных дел в Парламенте Германии. Была членом ПАСЕ от фракции «Альянс либералов и демократов за Европу». Специализируется на внешней политике и сфере безопасности в странах Восточной и Юго-Восточной Европы;

- Дейдре Бергер (Deidre Berger), директор Американского Еврейского комитета в Берлине, с 1999 года в течение 15 лет работал корреспондентом NPR в Германии, Deutsche Welle, немецкой международной сети радио и телевидения, а также Monitor Radio, Еврейского телеграфного агентства и газеты «Christian Science Monitor».

- Ханс Фляйш (Hans Fleisch), адвокат, с 2005 по 2016 год - генеральный секретарь Ассоциации немецких фондов;

- Армин Хуттенлохер (Armin Huttenlocher), генеральный директор политической консалтинговой фирмы RES Public Affairs;

- Эккарт фон Клайден (Eckart von Klaeden), руководитель отдела политики и внешних отношений Daimler AG, с 1983 по 2013 годы член партии ХДС (с 1984 по 2013 – депутат Бундестага);

- Герт Вайскирхен (Gert Weisskirchen), член СДПГ, с 1976 по 2009 - депутат Бундестага, политолог, специализируется по странам Восточной Европы.

В консультативный совет входят: Юрий Андрухович (украинский писатель с антироссийской риторикой), Евгения Белорусец (украинская художница с антироссийскими взглядами), Марианна Биртлер (немецкий правозащитник и политик «Альянса 90-х/Зеленых», с 2000 по 2011 год занимала должность федерального уполномоченного по Штази, занималась расследованием «преступления прошлого» спецслужбами ГДР), Светлана Ганнушкина (российская правозащитница, член Федерального политического комитета партии «Яблоко», член Совета правозащитного центра «Мемориал», до июня 2012 года член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в 2016 году - кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко»), Густав Грессель (старший научный сотрудник программы «Широкая Европа» берлинского офиса Европейского Совета по международным отношениям, с 2006 по 2014 год референт по политике и стратегии международной Министерства обороны Австрии), Джон Эдвард Хёрбст (посол США в Узбекистане (2000—2003) и посол США на Украине (2003—2006), политолог в Атлантическом совете), Карен Ильзе Хорн (историк, сотрудник Института немецкой экономики, член правления Совета международной политики), Томас Кляйн-Брокхофф (немецкий журналист и эксперт по внешней политике, с 2019 года является заместителем председателя Трансатлантической целевой группы Германского Фонда Маршалла), Ахмад Мансур (председатель Мусульманского форума Германии), Маркус Меккель (депутат Бундестага от СДПГ, с апреля по август 1990 года – министр иностранных дел ГДР.

Исходя из биографий, сложно отнести этих людей к друзьям России, скорее строго наоборот. Декларируемыми задачами являются защита открытого общества и либеральной демократии. Центр выступает за «решительный подход» к российскому правительству при Владимире Путине и рассматривает Кремль как оппонента Запада. ЦЛС описывает Украину как центральную арену конфликта между демократией и авторитаризмом. Финансирование организации осуществляется из федерального бюджета, в том числе МИД ФРГ, различных международных организаций, в том числе структур Фонда Сороса «Открытое общество», а также за счет частных пожертвований.

На главной странице сайта выложено заявления руководства ЦЛС, что Кремль сегодня является штаб-квартирой антилиберального интернационала, сети которого тянутся по всей Европе и что Москва ставит под сомнение основы европейского миропорядка.

Основным проектом, который реализуется ЦЛС на российском направлении, является «Понимание России» . Деятельность в рамках проекта осуществляется по четырем направлениям: «Свобода Интернета», «Права человека», «Россия - Запад» и «Экологическая модернизация».

В рамках работы по направлению «Свобода Интернета» Центр обвиняет российское правительство в попытке ограничения доступа к сети Интернет. Указывается, что российские власти вводят цензуру в информационном пространстве. Давление со стороны органов власти на интернет-провайдеров, контроль над контентом, а также возможности для всестороннего мониторинга сети постоянно растут. Партнером ЦЛС по данному направлению выступает московский культурный и научно-образовательный центр им. Андрея Сахарова, с которым в рамках совместных мероприятий объединяются активисты двух стран и вырабатываются решения по противодействию государственному влиянию. Ситуация в России по данному направлению отражена в ряде материалов на сайте Центра. В частности, в статье эксперта Международной правозащитной организации «Agora» Дамира Гайнутдинова под названием «Как Россия отменяет свободу интернета» (https://russlandverstehen.eu/damir-gajnutdinow-ueber-internetfreiheit-in-russland/) дискредитируются принятые российскими властями нормативно-правовые акты в отношении ограничений использования информационного пространства, в частности сети Интернет, а также обвиняются правоохранительные органы в использовании телекоммуникационных сетей для тотального контроля за населением, тем самым нарушая гражданские права и свободы россиян.

В рамках работы по направлению «Россия и Запад» анализируется внутренняя и внешняя политика России: выявляются якобы нарушения демократических ценностей внутри страны, а также вмешательство российской стороны во внутренние дела суверенных государств Европы (в первую очередь Германии). Россия обвиняется в поддержке антилиберальных сил и розжиге политической поляризации, систематической пропаганде и влиянии на выборы и референдумы на Западе, направленные на подрыв доверия к демократическим процессам и институтам. На сайте Центра содержится ряд материалов, отражающих "агрессивную политику Российской Федерации на постсоветском пространстве", в том числе нарушающую нормы международного права (военная интервенция на Украине и аннексия Крыма). В сентябре 2020 года состоялась конференция под названием «Россия и Запад: Сближение или Новый Системный конфликт?» с участием представителей российской несистемной оппозиции.

По направлению «Экологическая модернизация» деятельность Центра направлена на выработку решений по изменению климатической политики России в соответствии со стандартами европейских стран. Немецкая журналистка Инна Хартвич в статье «Изменение климата – «мозговой призрак» (https://russlandverstehen.eu/klimawandel-ein-hirngespinst/), упрекает Россию в проведении энергетической политики, которая наносит вред окружающей среде. В статье «Изменение климата: экологические последствия Северного потока 2» американского журналиста Макса Эдвардса внимание читателей фокусируется на опасениях экологов по поводу реализации и долгосрочного использования огромного проекта и экологических последствиях его строительства, причинении невосполнимого вреда экосистеме Балтийского моря. Делается акцент на то, что 30 % населения России живет без газа, в то время как он экспортируется за рубеж. Тем самым формируется рост протестной активности населения, а также предпосылки по активизации деятельности российских и иностранных экологических активистов.

Вывод:
Фактически ЦЛС выступает в качестве аналитического центра и площадки проведения мероприятий антироссийской направленности для политических сил Запада. Основная цель - дискредитация органов власти России перед мировым сообществом в целях формирования негативного имиджа России на международной арене и создания поводов для проведения враждебной политики в отношении нашей страны. Одной из основных тем для обсуждения является экономическое сдерживание России как инструмент европейской безопасности. Господ вышвыривают из России абсолютно по делу.
 
Назад
Сверху