• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Первый этап операции завершен

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
297
Реакции
38
Баллы
28
Заявление Шойгу и дальнейшие действия РФ

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу на совещании 29 марта заявил, что задачи первого этапа спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины выполнены. Теперь начинается второй этап – освобождение Донбасса: «В целом, основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

Главные достижения операции на первом её этапе – украинский военно-морской флот уничтожен, практически полностью демилитаризованы украинские военно-воздушные силы и система ПВО. Шойгу также отметил, что из 152 самолётов, находящихся в составе ВВС Украины, были уничтожены 123, из 149 вертолётов уничтожены 77. Также из 180 ЗРК были уничтожены 152. При этом потери в живой силе противника также весомы.

На первом этапе, впрочем, освобождение Донбасса тоже шло ударными темпами. Волноваха взята. Мариуполь – практически. То, что Мариуполь будет наш – это уже свершившийся факт. Большая часть города уже освобождена от радикальных группировок, а группировка «Азов» заблокирована – её полное уничтожение теперь вопрос ближайшего времени. Мариуполь имел для Украины крайне важное стратегическое значение. Особенно он был важен для радикалов – там было главное сосредоточение их сил. Теперь же ряды радикалов стремительно редеют.

Кстати, я действительно не исключал бы того факта, что после окончательной ликвидации «Азова» в Мариуполе украинские радикалы попробуют свергнуть Зеленского под предлогом того, что Зеленский якобы «специально сдал город» и позволил добить неугодных радикалов. Однако уверяю, никакой заслуги Зеленского в освобождении Мариуполя нет и быть не может – город был вовремя заблокирован благодаря стремительным действиям ВС РФ и НМ ДНР, группировка Азова была отрезана от снабжения боеприпасами.

А то, что сам штурм города был длительным – все мы должны понимать, что это городские бои. И враг использовал каждую многоэтажку как огневую точку. Ужасающие свидетельства мирных жителей о том, как «Азов» прикрывался ими, леденят душу. В сети уже многие десятки свидетельств о том, как радикалы расстреливали мирных жителей, пытавшихся покинуть город – в том числе и машины с детьми. «Азов» не хотел умирать один. Радикалы хотели держать в заложниках весь город. Но теперь уже каждый мариуполец знает не понаслышке, что такое «Азов», кто такие радикалы и на что они способны.

Теперь, судя по всему, на втором этапе спецоперации будет проведена работа над ликвидацией крупнейшей группировки ВСУ – той самой, которая находится на Донбассе. После её уничтожения/пленения (тут уж как украинские солдаты пожелают – наша сторона только «за», чтобы они сдавались в плен) украинская армия будет сломлена окончательно. Территориальная оборона ни в одном городе не сможет сдержать натиск продвигающихся войск. При этом вероятность того, что Зеленский капитулирует, чтобы сохранить жизни украинским солдатам, не велика. Каждый украинский солдат должен это сейчас понимать – его жертва будет напрасна, а их «головнокомандувачу» плевать, он выстраивает себе постамент «несломленного лидера в изгнании» на их костях.
 
Назад
Сверху