• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Нефтяное эмбарго как яблоко раздора

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28
f000b30ff64c3e5ccce89d21ab947334.jpg
Венгры поставили ультиматум ЕС

Нефтяное эмбарго против России застопорилось в ЕС усилиями одной Венгрии, и в Евросоюзе решили, что пора с этим что-то делать, додавливать маленькую, но гордую Венгрию, которая стала костью в горле для всей Европы. Однако венгры нашли, чем ответить на нападки в свою сторону.

Руководство Венгрии уже без намёков, а предельно ясно объяснило своим «старшим товарищам» из ЕС, что экономически она неспособна отказаться от энергоресурсов из РФ: «Если предложение Евросоюза о запрете импорта российской нефти вступит в силу, то это серьезно повлияет на обеспечение стабильного энергоснабжения Венгрии. Это предложение равносильно экономической атомной бомбе. В Венгрии цены на топливо вырастут на 55-60%. Их повышение повлечет за собой рост цен на все товары. Страна этого не выдержит».

Венгрия требует от Европы гарантий экономической безопасности. В МИД Венгрии заявили, что Будапешт поддержит эмбарго на нефть из РФ, однако только в том случае, если Брюссель решит экономические проблемы Венгрии, которые возникнут тотчас, как Будапешт откажется от энергоресурсов. Способна ли не совсем уже благополучная Европа тянуть на себе просевшую в ноль экономику Венгрии? По сути – взять страну на полное содержание? А что тогда скажут румынам? Все захотят ножки свесить.

Виктор Орбан – прагматик, и плевать он хотел на Европу и европейские ценности. Премьер понимает, что плохие отношения с Москвой убьют его страну, а Европа ничего не даст ему взамен. Так же, как не дала взамен ничего болгарам, которые отказались в своё время от «Южного потока», потеряв миллиарды долларов прибыли. Но болгары – это вообще отдельная история, они появлением своего государства вообще России обязаны – их государство появилось после победы Российской империи в Русско-турецкой войне. За это по сей день отплачивают «благодарностью».

Вопрос с эмбарго на российскую нефть и шестым пакетом санкций против России уже больше недели обсуждается в Европе, но к консенсусу прийти не могут. И вопрос с Венгрией Европа тоже не закроет.

Я уже неоднократно писал о том, что Европа первая ощутит на себе удар антироссийских санкций. Первая и, возможно, единственная. Там, за океаном, жизнь будет идти своим чередом. Там ещё на этом и неплохо заработают. А вот старушке Европе придётся туго. И это только экономическое противостояние. А что будет, если в ЕС решат-таки участвовать в конфликте на Украине? Демаршем Венгрии тут дело не закончится. Поэтому и нет активных действий, нет активной поддержки Украины. И танки немецкие «медленно» едут в Украину тоже поэтому.
 
Назад
Сверху