• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Влияние российского милитаризма на системы международной безопасности

Martyznik

New member
Регистрация
25 Дек 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Решение Президента РФ Владимира Путина о широкомасштабном нападении на Украину стало индикатором для закостенелых Евразийских систем безопасности, указывающим на необходимость изменения их архитектуры. Реакцией цивилизованного мира стало признание многих ошибок в выстраиваемых годами системах сдерживания и противовесов, а также – безальтернативная позиция Запада, заключающаяся в усилении сектора коллективной обороны Европы. Этот международный конфликт спровоцировал процесс милитаризации европейского пространства, из-за чего расходы на оборону стран ЕС в ближайшие годы будут увеличены в разы и даже в десятки раз.

Массированное российское наступление на Украину запустило реконфигурацию системы международной безопасности не только в Европе, но и в Средней Азии – регионе, который Россия привыкла считать своей вотчиной. Увидев агрессивную сущность Кремля, союзники РФ по ОДКБ теперь стремятся дистанцироваться от неоимперии, дабы не стать очередным объектом ее устремлений. Из-за своих действий, Путин потерпел очередную внешнеполитическую неудачу – лидеры Армении, Казахстана, Таджикистана и других ключевых стран региона заметно охладели к российскому лидеру. Совместная деятельность в рамках военного блока также постепенно сворачивается. Ничего удивительного в этом нет - страны Евразии так реагируют на новый виток противостояния между Россией и Западом, трезво оценивая ситуацию. Они столкнулись с новыми политическими и социально-экономическими реалиями, в которых Россия больше не будет для них метрополией, на которую необходимо оглядываться при принятии решений.

России Путина присущ милитаризм, как образ мышления и действий. При такой государственной идеологии, пусть даже официально не закрепленной ни в каких концептуальных документах, военные средства рассматриваются руководством страны как норма для достижения политических целей. К счастью, времена, когда это было нормой, уже давно миновали. Почему к счастью? Потому что именно в те времена произошли наиболее кровопролитные войны - Первая и Вторая мировая. Милитаризм России напрямую связан с войной на Украине и ее трансграничным распространением. Руководство РФ пытается не допустить, чтобы зона боевых действий переместилась вглубь российской территории или даже в Крым, который Путин уже давно считает своим достоянием.

Российский милитаризм изменил внешнеполитические устремления европейских стран - можно увидеть даже конкуренцию в вопросе о самой большой европейской армии. Польша, Франция и Германия стремятся увеличить военный потенциал своей экономики, наращивая способности ВПК в совместной работе с партнерами по НАТО. Эта война глубоко изменила их понимание Украины, как геополитической периферии. Теперь ее роль в будущей архитектуре безопасности Европы становится все более центральной. Также, будущий проект измененной системы коллективной обороны будет серьезно занят источниками межнациональных и внутригосударственных конфликтов, которые имеют потенциал перерасти в полноценный вооруженный конфликт. На данном этапе создаются институты, задачей которых будет своевременно их предотвращать или разрешать. Благодаря объединенным усилиям, будущая Европа будет регионом бдительного мира и крепкой либеральной демократии, построенной на опыте периода влияния российского милитаризма.

https://ruday.link/archives/468
 
Смешно.
 
Уважаемый автор , ну ка , удивите меня примером современной системы международной безопастности . Если я еще не в маразме , то таковой уже давно нет Даже НАТО не гарантирует безопасность своим членам , я думаю примеры приводить - терять время . Ну и вот ...
 
Назад
Сверху