• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Победа или фиаско: Соледар

Raminadr

New member
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Российские силы на линии Бахмут-Соледар добились значительных успехов и если не подошли вплотную к городским застройкам, то как минимум установили огневой контроль над окраинами населенных пунктов. Глава частной военной компании именуемой «Вагнер» восхваляет своих подчиненных, засыпая их орденами от Верховного Главнокомандующего и приписывая исключительно им заслуги в продвижении вглубь линии обороны ВСУ. Но эта информация не соответствует действительности. На правах анонимности, подробности о боях в этом районе нам согласился рассказать человек, принимающий непосредственное участие в боевых действиях в составе одного из подразделений Народной милиции ДНР. На самом деле, контрактники ЧВК завладели тремя взводными опорными пунктами в Покровском и на окраинах Бахмута (Артемовска). Успехи в Парасковеевке и на юго-востоке от Соледара достигнуты благодаря 6 отдельной мотострелковой бригаде – военнослужащие этого подразделения завладели ротным опорным пунктом. Также, военные из этой бригады установили контроль над поселком Бахмутское, который вплотную примыкает к Соледару.

Нужно зафиксировать первую мысль – не ЧВК единым. Другие подразделения не менее эффективно сражаются, а в некоторых отдельных случаях показывают большую результативность. Вторая мысль – если хорошо изучить карту линии боевого столкновения, то мы видим, что со взятием российскими войсками Соледара и близлежащих населенных пунктов, на фронте образуется некий мешок. Практика этой войны показывает, что подобные фигуры создаются украинскими войсками намеренно и поводов для радости ВС РФ они не доставляют. Дело в том, что штурм города - это очень специфический тип военных операций. Такие операции должны быть идеально спланированными, в их ходе применяются различные формы маневров, такие как проникновение или охват. Проще говоря, штурм города - это миссия по уничтожению или захвату всех вражеских сил, находящихся в нем.

В чем же заключается опасение? Этот самый охват города Соледар, который штурмуют российские войска, они сами и образовывают. В связи с тем, что войти в Бахмут – задача сверхсложная из-за особенностей местности, то можно предположить, что ВСУ удержат оборону в нем. Соледар, скорее всего, будет сдан путем планомерного выведения войск из горда, но пытаться обратно его отвоевать никто не собирается. На карте просматривается следующее: для украинских сил выгодно было бы осуществить одновременное наступление по нескольким направлениям - с Опытного и Клещеевки в направлении Покровского, и с Белогоровки (другой фланг) в направлении того же Покровского или даже Попасной. Таким образом, образовавшийся карман будет ликвидирован.

Военные операции всегда содержат риск. Тактические риски связаны с возможностью ранения или смерти солдат. Случайные риски - возможность гибели гражданских лиц или разрушение инфраструктуры. Но существуют и более широкие риски, например, риск стратегической ошибки в операции, допущенной на этапе планирования. Возможно, из-за столь стремительного прорыва, нехарактерного для нынешней общефронтовой обстановки, российская группировка в несколько тысяч военнослужащих окажется в оперативном окружении. Эта крупномасштабная боевая операция по выравниванию линии фронта требует как общевойсковых, так и вспомогательных средств - танков, пехоты, артиллерии, ударной авиации, разведки, наблюдения, рекогносцировки и т.д. А наши полководцы пытаются в очередной раз добиться политических целей ценой огромных потерь пехотных отрядов сформированных из мобилизованных и бывших заключенных. Предчувствие от такого подхода, мягко говоря, не очень.
https://ruday.link/archives/548
 
Основатель «Группы Вагнера» Пригожин подтвердил полное освобождение Соледара
12/01/2023
Город Соледар в ДНР полностью освобожден от украинской армии.
https://www.vedomosti.ru/politics/n...soledara?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин в своём Telegram-канале рассказал о полном освобождении Соледара.
https://live24.ru/v-mire/evgenij-pr...ara.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Как отметил глава ЧВК, бойцы в настоящее время начали зачистку находящихся под городом соляных шахт.
https://topwar.ru/208528-osnovatel-...vsu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
"Еще раз хочу подтвердить полное освобождение и зачистку территории Соледара от подразделений украинской армии. Мирные граждане выведены, украинские подразделения, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены", - заявил Пригожин.
https://www.gazeta.ru/army/news/2023/01/11/19463869.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
7yZogX.jpg
Хохлы когда нибудь поумнеют ?
dash3.gif
 
7yZogX.jpg
Хохлы когда нибудь поумнеют ?
dash3.gif
Это вряд ли, они опускаются все ниже, и дно недалеко.
А американцы ? Возможно, даже при том, что они решили установить бюст Зеленского у себя в Капитолии. Процесс будет долгим и мучительным, но сдвиги намечаются.
Один из вариантов предполагаемого шедевра.
m0591.gif

gpwvhtn4fec1q8ur20ao527se.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху