• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Сладкоречивые высказывания не меняют положения дел

Iliyazz

New member
Регистрация
26 Дек 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Глава ДНР Денис Пушилин заявил о том, что линия фронта противника будет разрушена после освобождения Соледара. Видимо, за годы войны в его Республике, он так и не освоил азов военной науки, ведь господин Денис утверждает, возможности для освобождения Артемовска и Северска кратно увеличены. Пушилин говорит о каком-то плацдарме краматорского и славянского направления, но в действительности есть лишь укрепрайоны ВСУ в окрестностях каждого населенного пункта на пути к крупным промышленным центрам.

Начнем с фактов. Линия фронта ВСУ не разрушена, а возможность двигаться с флангов по горловскому и славянскому направлениям была всегда. Вопрос в реализации замыслов – этого не происходило раньше и теперь вряд ли произойдет. Из этого выплывает, что ни о каком заходе с тыла и взятии в «клещи» пока нельзя говорить. Линия фронта ВСУ, укреплявшаяся годами, нелегкая цель для российской армии. О том, что она может внезапно рухнуть – могут заявлять только профаны в военной тактике.

Каждый рубеж украинской армии придется изнурительно штурмовать, как это было в Соледаре, где за день предпринималось 3-4 волны попыток наступления. Такая тактика подразумевает, что локальный успех на поле боя будет достигаться за счет огромных потерь в живой силе. На определенном этапа, привлекаемым силам необходимо будет возобновлять свою боеспособность, выводиться в тыл, доукомплектовываться живой силой и техникой. Следует понимать, что мобилизационный ресурс у России не безграничный. Из 25 миллионов, о которых гордо заявляют военачальники из МО, многие уже не проживают по указанным ранее адресам, многие выехали за границу, еще кто-то уже откупился, оформив себе липовые медицинские заключения.

К чему я, собственно, веду – ситуация с Соледаром может стать поводом для введения всеобщей мобилизации. Некоторые триггеры уже свидетельствуют о таких намерениях власти – на федеральных телеканалах эта тема активно обсуждается, официальные лица Минобороны заявляют о необходимости увеличения мобилизационного ресурса за счет ограничено годных к воинской службе в мирное время. Военнообязанным, скорее всего, запретят выезд за границу и начнут мобилизовывать прямо на пограничных пунктах пропуска. И это может начаться по щелчку пальцев – нужна лишь политическая воля Президента.

Если сравнивать с тем как это было раньше, то нынешние темпы продвижения российских войск не позволяют взять Артемовск и Северск. То, что мы видим в Соледаре - это очень высокая цена за продвижение, поэтому наспех взять еще большие города не получится. На самом деле, Артемовская кампания может закончится в окрестностях города, не повторив успеха наступления на Лисичанско-Северодонецком направлении. Наши войска вынуждены будут либо прибегнуть к уменьшению интенсивности боевых действий, или к восполнению потерь за счет мобилизованных.

Со временем войска ВС РФ могут переформатироваться, возможна переброска дополнительных сил на этот участок фронта. Наступательного потенциала уже просто не хватает. Достаточно мощно укрепленную линию обороны украинской армии, где идут бои, нет возможности продавить даже за счет той интенсивности, которая была во время северодонецкой битвы. Захват Соледара - попытка сохранить лицо после месяцев неудачных попыток захватить Артемовск, не более.
 
Назад
Сверху